ゴリパラ東北キッズのための移動方法を考える【青春18きっぷ編】

【お詫びと訂正(2018年9月2日)】
本記事に誤りの箇所を訂正いたします。
1. 10個目■9月3日普通 長野行き 飯山線<JR東日本> 戸隠野沢温泉20:28-長野着21:28(最終)
北しなの線が含まれており青春18きっぷを使うことはできません。追加運賃が必要です。あしからずご了承ください。
2. JRは9月3日にダイヤ改正いたします。時刻表にも多少影響いたします。使えなくてごめんなさいm(_ _)m

いつもゴリパラ見聞録を楽しみにしてる東北キッズの皆さん!
いつか冷泉公園へじゃんけんに参戦したい!と思ってもなかなかできないって思ってない?
そんな東北キッズのためにあるのが、、そう、

青春18きっぷ

今日はこのきっぷで博多まで行けるかどうか真剣に考えます。

次回のゴリパラじゃんけんはいつあるのか?

過去のインタビューじゃんけんの実績はこちら↓(※注:カーソルを乗せると拡大画像)

2018年8月23日            2018年8月9日          
            
2018年7月26日           2018年7月12日
      

つまり、次回のインタビューじゃんけんは9月6日(あくまで予想です。外れたらごめんなさいm(_ _)m)

ゴリパラじゃんけんの場所はどこ?

冷泉公園(福岡県福岡市博多区上川端町7-7)

■福岡市地下鉄(空港線)
 博多-中洲川端 200円      


本当に青春18きっぷで博多まで行けるのか?ガチで調べてみた

■9月3日 普通 弘前行き 奥羽本線<JR東日本>
 青森発5:41-弘前着6:21   青森キッズ出発

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約4分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月3日 快速 秋田行き 奥羽本線<JR東日本>
 弘前発6:25-秋田着8:43   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約30分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 酒田行き 羽越本線<JR東日本>
 秋田発9:13-酒田着11:09   秋田キッズ出発

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約1時間41分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月3日 普通 村上行き 羽越本線<JR東日本>
 酒田発12:50-村上着15:00   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約14分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 新潟行き 羽越本線<JR東日本>
 村上発15:14-新潟着16:22   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約16分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 長岡行き 信越本線<JR東日本>
 新潟発16:38-長岡着17:54   新潟キッズ出発

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約3分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月3日 普通 越後中里行き 上越線<JR東日本>
 長岡発17:57-越後川口着18:20   

2018年9月3日訂正 =北しなの線を回避した場合

■9月3日 普通 越後中里行き 上越線<JR東日本>
 長岡発19:56-越後中里着21:24   

泊まり民宿けいせつHP

素泊まり 3,900円

■9月3日 普通 十日町行き 飯山線<JR東日本>
 越後川口発18:24-十日町着18:50   


■9月4日 普通 水上行き 上越線<JR東日本>
 越後中里発6:21-水上着6:50   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約12分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 戸隠野沢温泉行き 飯山線<JR東日本>
 十日町発19:02-戸隠野沢温泉着20:22   


■9月4日 普通 高崎行き 上越線<JR東日本>
 水上発6:53-高崎着7:58   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約6分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月3日 普通 長野行き 飯山線<JR東日本>
 戸隠野沢温泉発20:28-長野着21:28 (最終)  


■9月4日 普通 小田原行き 高崎線<JR東日本>
 高崎発8:24-小田原着11:40   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約37分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 軽井沢行き 信越本線<JR東日本>
 長野発21:51-松本着23:03   長野キッズ出発


■9月4日 普通 熱海行き 東海道本線<JR東海>
 小田原発12:09-熱海着12:32   

泊まりCarefree-Cafe松本店HP

・ナイトパック6時間2,100円+延長1時間600円+シャワー300円=3,000円

■9月4日 普通 高尾行き 篠ノ井線<JR東日本>
 松本発5:39-塩尻着5:55
 松本発5:54[普通 辰野行き]塩尻着6:11 
 松本発6:26[普通 中津川行き]中津川着8:47  


■9月4日 普通 浜松行き 東海道本線<JR東海>
 熱海発12:56-浜松着15:32   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約30~56分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通 中津川行き 中央本線<JR東海>
 (松本発6:26)塩尻発6:51-中津川着8:47   


■9月4日 普通 豊橋行き 東海道本線<JR東海>
 浜松発15:44-豊橋着16:17   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約8分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月4日 快速 名古屋行き 中央本線<JR東海>
 中津川発8:55-名古屋着10:13        


■9月4日 新快速 大垣行き 東海道本線<JR東海>
 豊橋発16:20-大垣着17:48   名古屋キッズ出発 17:15

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約32分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 新快速 大垣行き 東海道本線<JR東海>
 名古屋発10:45-大垣着11:18   名古屋キッズ出発


■9月4日 快速 米原行き 東海道本線<JR東海>
 大垣発18:04-米原着18:40   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約24分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 普通 米原行き 東海道本線<JR東海>
 大垣発11:42-米原着12:17   


■9月4日 新快速 敦賀行き 北陸本線<JR西日本>
 米原発19:02-敦賀着19:49   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約44分 (駅弁タイム)(o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 新快速 長浜行き 北陸本線<JR西日本>
 米原発13:01-近江塩津着13:34   


■9月4日 普通 西舞鶴行き 小浜線<JR西日本>
 敦賀発20:10-西舞鶴着22:08   

泊まり舞鶴グランドシャトーHP

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約27分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 新快速 敦賀行き 北陸本線<JR西日本>
 近江塩津発14:01-敦賀着14:15   


■9月5日 普通リレー号 福知山行き 舞鶴線<JR西日本>
 西舞鶴発5:49-福知山着6:24   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約5分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月4日 普通 東舞鶴行き 小浜線<JR西日本>
 敦賀発14:20-東舞鶴着16:13   


■9月5日 普通 豊岡行き 山陰本線<JR西日本>
 福知山発7:01-豊岡着8:15   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約49分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通リレー号 福知山行き 舞鶴線<JR西日本>
 東舞鶴発17:02-福知山着17:50   


■9月5日 普通 浜坂行き 山陰本線<JR西日本>
 豊岡発10:11-浜坂着11:18   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約40分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通 豊岡行き 山陰本線<JR西日本>
 福知山発18:32-豊岡着19:49   


■9月5日 普通 鳥取行き 山陰本線<JR西日本>
 浜坂発12:01-鳥取着12:46   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約19分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 普通 浜坂行き 山陰本線<JR西日本>
 豊岡発20:08-浜坂着21:23   


■9月5日 普通 倉吉行き 山陰本線<JR西日本>
 鳥取発12:58-倉吉着13:58   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約3分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月4日 普通 鳥取行き 山陰本線<JR西日本>
 浜坂発21:27-鳥取着22:13   


■9月5日 普通 米子行き 山陰本線<JR西日本>
 倉吉発14:28-米子着16:00   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約50分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通 倉吉行き 山陰本線<JR西日本>
 鳥取発23:03-湖山着23:07   

泊まり自遊空間鳥取店HP

・ナイトパック7時間 1,340円

■9月5日 普通 出雲市行き 山陰本線<JR西日本>
 米子発16:30-出雲市着17:45   


■9月5日 普通 境港行き 山陰本線<JR西日本>
 湖山発5:31-米子着7:43   


■9月5日 普通 浜田行き 山陰本線<JR西日本>
 出雲市発17:50-浜田着19:57   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約47分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月5日 快速アクアライナー 益田行き 山陰本線<JR西日本>
 米子発8:30-益田着12:13   


■9月5日 普通 益田行き 山陰本線<JR西日本>
 浜田発20:05-益田着20:52   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約1時間14分 (駅弁タイム) ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月5日 普通 長門市行き 山陰本線<JR西日本>
 益田発13:27-長門市着15:17   


■9月5日 普通 東萩行き 山陰本線<JR西日本>
 益田発21:27-東萩着22:41   

泊まり旅人の宿はぎタイムHP【注意:チェックイン時間を過ぎているので事前に連絡しておくこと】

2,600円(ドミトリー:男女MIXor女性専用)
━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約5分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月5日 普通 厚狭行き 美弥線<JR西日本>
 長門市発15:22-厚狭着16:26   


■9月6日 普通 長門市行き 山陰本線<JR西日本>
 東萩発7:07-長門市着7:46   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約20分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月5日 普通 下関行き 山陽本線<JR西日本>
 厚狭発16:46-下関着17:19   


■9月6日 普通 小串行き 山陰本線<JR西日本>
 長門市発7:54-小串着9:07   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約4分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月5日 普通 小倉行き 鹿児島本線<JR西日本>
 下関発17:23-小倉着17:38   


■9月6日 普通 下関行き 山陰本線<JR西日本>
 小串発9:08-下関着9:50   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約5分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月5日 区間快速 大牟田行き 鹿児島本線<JR西日本>
 小倉発17:43-博多着19:04   


■9月6日 普通 小倉行き 鹿児島本線<JR九州>
 下関発9:53-小倉着10:06   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約10分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月6日 快速 久留米行き 鹿児島本線<JR九州>
 小倉発10:16-博多着11:22   

泊まりカフェアルファHP

・24時間パック 3,980円

ヤタ━━━━ヽ( ^∀^)ノ 博多到着! ヽ(^∀^)ノ━━━━ !!
結果は追加運賃を支払って北しなの線に乗ったほうが速くて確実に間に合います




Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です