ゴリパラ東北キッズのための移動方法を考える【青春18きっぷ編】

【お詫びと訂正(2018年9月2日)】
本記事に誤りの箇所を訂正いたします。
1. 10個目■9月3日普通 長野行き 飯山線<JR東日本> 戸隠野沢温泉20:28-長野着21:28(最終)
北しなの線が含まれており青春18きっぷを使うことはできません。追加運賃が必要です。あしからずご了承ください。
2. JRは9月3日にダイヤ改正いたします。時刻表にも多少影響いたします。使えなくてごめんなさいm(_ _)m

いつもゴリパラ見聞録を楽しみにしてる東北キッズの皆さん!
いつか冷泉公園へじゃんけんに参戦したい!と思ってもなかなかできないって思ってない?
そんな東北キッズのためにあるのが、、そう、

青春18きっぷ

今日はこのきっぷで博多まで行けるかどうか真剣に考えます。

次回のゴリパラじゃんけんはいつあるのか?

過去のインタビューじゃんけんの実績はこちら↓(※注:カーソルを乗せると拡大画像)

2018年8月23日            2018年8月9日          
            
2018年7月26日           2018年7月12日
      

つまり、次回のインタビューじゃんけんは9月6日(あくまで予想です。外れたらごめんなさいm(_ _)m)

ゴリパラじゃんけんの場所はどこ?

冷泉公園(福岡県福岡市博多区上川端町7-7)

■福岡市地下鉄(空港線)
 博多-中洲川端 200円      


本当に青春18きっぷで博多まで行けるのか?ガチで調べてみた

■9月3日 普通 弘前行き 奥羽本線<JR東日本>
 青森発5:41-弘前着6:21   青森キッズ出発

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約4分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月3日 快速 秋田行き 奥羽本線<JR東日本>
 弘前発6:25-秋田着8:43   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約30分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 酒田行き 羽越本線<JR東日本>
 秋田発9:13-酒田着11:09   秋田キッズ出発

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約1時間41分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月3日 普通 村上行き 羽越本線<JR東日本>
 酒田発12:50-村上着15:00   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約14分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 新潟行き 羽越本線<JR東日本>
 村上発15:14-新潟着16:22   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約16分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 長岡行き 信越本線<JR東日本>
 新潟発16:38-長岡着17:54   新潟キッズ出発

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約3分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月3日 普通 越後中里行き 上越線<JR東日本>
 長岡発17:57-越後川口着18:20   

2018年9月3日訂正 =北しなの線を回避した場合

■9月3日 普通 越後中里行き 上越線<JR東日本>
 長岡発19:56-越後中里着21:24   

泊まり民宿けいせつHP

素泊まり 3,900円

■9月3日 普通 十日町行き 飯山線<JR東日本>
 越後川口発18:24-十日町着18:50   


■9月4日 普通 水上行き 上越線<JR東日本>
 越後中里発6:21-水上着6:50   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約12分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 戸隠野沢温泉行き 飯山線<JR東日本>
 十日町発19:02-戸隠野沢温泉着20:22   


■9月4日 普通 高崎行き 上越線<JR東日本>
 水上発6:53-高崎着7:58   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約6分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月3日 普通 長野行き 飯山線<JR東日本>
 戸隠野沢温泉発20:28-長野着21:28 (最終)  


■9月4日 普通 小田原行き 高崎線<JR東日本>
 高崎発8:24-小田原着11:40   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約37分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月3日 普通 軽井沢行き 信越本線<JR東日本>
 長野発21:51-松本着23:03   長野キッズ出発


■9月4日 普通 熱海行き 東海道本線<JR東海>
 小田原発12:09-熱海着12:32   

泊まりCarefree-Cafe松本店HP

・ナイトパック6時間2,100円+延長1時間600円+シャワー300円=3,000円

■9月4日 普通 高尾行き 篠ノ井線<JR東日本>
 松本発5:39-塩尻着5:55
 松本発5:54[普通 辰野行き]塩尻着6:11 
 松本発6:26[普通 中津川行き]中津川着8:47  


■9月4日 普通 浜松行き 東海道本線<JR東海>
 熱海発12:56-浜松着15:32   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約30~56分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通 中津川行き 中央本線<JR東海>
 (松本発6:26)塩尻発6:51-中津川着8:47   


■9月4日 普通 豊橋行き 東海道本線<JR東海>
 浜松発15:44-豊橋着16:17   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約8分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月4日 快速 名古屋行き 中央本線<JR東海>
 中津川発8:55-名古屋着10:13        


■9月4日 新快速 大垣行き 東海道本線<JR東海>
 豊橋発16:20-大垣着17:48   名古屋キッズ出発 17:15

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約32分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 新快速 大垣行き 東海道本線<JR東海>
 名古屋発10:45-大垣着11:18   名古屋キッズ出発


■9月4日 快速 米原行き 東海道本線<JR東海>
 大垣発18:04-米原着18:40   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約24分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 普通 米原行き 東海道本線<JR東海>
 大垣発11:42-米原着12:17   


■9月4日 新快速 敦賀行き 北陸本線<JR西日本>
 米原発19:02-敦賀着19:49   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約44分 (駅弁タイム)(o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 新快速 長浜行き 北陸本線<JR西日本>
 米原発13:01-近江塩津着13:34   


■9月4日 普通 西舞鶴行き 小浜線<JR西日本>
 敦賀発20:10-西舞鶴着22:08   

泊まり舞鶴グランドシャトーHP

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約27分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 新快速 敦賀行き 北陸本線<JR西日本>
 近江塩津発14:01-敦賀着14:15   


■9月5日 普通リレー号 福知山行き 舞鶴線<JR西日本>
 西舞鶴発5:49-福知山着6:24   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約5分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月4日 普通 東舞鶴行き 小浜線<JR西日本>
 敦賀発14:20-東舞鶴着16:13   


■9月5日 普通 豊岡行き 山陰本線<JR西日本>
 福知山発7:01-豊岡着8:15   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約49分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通リレー号 福知山行き 舞鶴線<JR西日本>
 東舞鶴発17:02-福知山着17:50   


■9月5日 普通 浜坂行き 山陰本線<JR西日本>
 豊岡発10:11-浜坂着11:18   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約40分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通 豊岡行き 山陰本線<JR西日本>
 福知山発18:32-豊岡着19:49   


■9月5日 普通 鳥取行き 山陰本線<JR西日本>
 浜坂発12:01-鳥取着12:46   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約19分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月4日 普通 浜坂行き 山陰本線<JR西日本>
 豊岡発20:08-浜坂着21:23   


■9月5日 普通 倉吉行き 山陰本線<JR西日本>
 鳥取発12:58-倉吉着13:58   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約3分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月4日 普通 鳥取行き 山陰本線<JR西日本>
 浜坂発21:27-鳥取着22:13   


■9月5日 普通 米子行き 山陰本線<JR西日本>
 倉吉発14:28-米子着16:00   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約50分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月4日 普通 倉吉行き 山陰本線<JR西日本>
 鳥取発23:03-湖山着23:07   

泊まり自遊空間鳥取店HP

・ナイトパック7時間 1,340円

■9月5日 普通 出雲市行き 山陰本線<JR西日本>
 米子発16:30-出雲市着17:45   


■9月5日 普通 境港行き 山陰本線<JR西日本>
 湖山発5:31-米子着7:43   


■9月5日 普通 浜田行き 山陰本線<JR西日本>
 出雲市発17:50-浜田着19:57   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約47分 ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月5日 快速アクアライナー 益田行き 山陰本線<JR西日本>
 米子発8:30-益田着12:13   


■9月5日 普通 益田行き 山陰本線<JR西日本>
 浜田発20:05-益田着20:52   

━━━━━━ボー…( ゚ ρ ゚ )  乗り換え 約1時間14分 (駅弁タイム) ( ゚д゚ )ホゲェ…━━━━━━

■9月5日 普通 長門市行き 山陰本線<JR西日本>
 益田発13:27-長門市着15:17   


■9月5日 普通 東萩行き 山陰本線<JR西日本>
 益田発21:27-東萩着22:41   

泊まり旅人の宿はぎタイムHP【注意:チェックイン時間を過ぎているので事前に連絡しておくこと】

2,600円(ドミトリー:男女MIXor女性専用)
━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約5分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月5日 普通 厚狭行き 美弥線<JR西日本>
 長門市発15:22-厚狭着16:26   


■9月6日 普通 長門市行き 山陰本線<JR西日本>
 東萩発7:07-長門市着7:46   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約20分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月5日 普通 下関行き 山陽本線<JR西日本>
 厚狭発16:46-下関着17:19   


■9月6日 普通 小串行き 山陰本線<JR西日本>
 長門市発7:54-小串着9:07   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約4分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月5日 普通 小倉行き 鹿児島本線<JR西日本>
 下関発17:23-小倉着17:38   


■9月6日 普通 下関行き 山陰本線<JR西日本>
 小串発9:08-下関着9:50   

━━━━━━ァセァセ三((;;;´ω`))  乗り換え 約5分 ((´ω`;;;))三ァセァセ━━━━━━

■9月5日 区間快速 大牟田行き 鹿児島本線<JR西日本>
 小倉発17:43-博多着19:04   


■9月6日 普通 小倉行き 鹿児島本線<JR九州>
 下関発9:53-小倉着10:06   

━━━━━━ヾ(o´ω`o)  乗り換え 約10分 (o´ω`o)ノ゙━━━━━━

■9月6日 快速 久留米行き 鹿児島本線<JR九州>
 小倉発10:16-博多着11:22   

泊まりカフェアルファHP

・24時間パック 3,980円

ヤタ━━━━ヽ( ^∀^)ノ 博多到着! ヽ(^∀^)ノ━━━━ !!
結果は追加運賃を支払って北しなの線に乗ったほうが速くて確実に間に合います




【中洲川端編】ゴリパラ見聞録 2012年6月8日 近江八幡の赤こんにゃくとは?【滋賀県】

前記事で愛知から近江八幡へのアクセス方法を書きました。
ここは後編。中洲川端からのアクセス方法を書きます。
まずは場所の確認。Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル発10:30[なかたに号]小倉駅前(高速降車)着12:00 2,060円(往復)

小倉駅前(高速降車)JR小倉駅新幹線口

JR小倉駅新幹線口発15:40[名門大洋フェリー無料送迎バス]新門司港ターミナル着16:20

新門司港ターミナルバス停新門司港

新門司港発17:00[名門大洋フェリー上り1便]大阪南港着翌日5:30 3,980円(※乗船当日11:59までのネット予約[1便のみ])

大阪南港フェリーターミナル駅

フェリーターミナル[大阪メトロ]淀屋橋 320円

大阪メトロ淀屋橋駅京阪淀屋橋駅

淀屋橋[京阪]東福寺 410円

京阪東福寺駅JR東福寺駅

東福寺[JR奈良線]京都[JR東海道本線]膳所 240円

JR膳所駅京阪膳所駅

京阪膳所[京阪]びわ湖浜大津 170円

びわ湖浜大津駅大津港マリーナ

大津港マリーナ到着!(しばしぶらぶらお散歩~♪)

大津港マリーナびわ湖大津駅

びわ湖浜大津発11:06[京阪]石山着11:18 240円

京阪石山駅JR石山駅

石山発11:28[JR東海道本線]11:43着野洲発11:44[JR東海道本線]近江八幡着11:52 410円

近江八幡駅近江八幡駅バス停

近江八幡駅6番のりば発13:15[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]大杉町八幡山ロープウェイ口着13:21 220円

大杉町八幡山ロープウェイ口バス停八幡堀一望スポット

八幡掘ぶらぶら~♪
>>時代劇のロケ地として有名なスポット!古きよき滋賀県「八幡掘」 – icotto(イコット)

八幡掘大杉町八幡山ロープウェイ口バス停

大杉町八幡山ロープウェイ口発14:36[近江鉄道バス 長命寺線 近江八幡駅行き]近江八幡駅着14:50 220円

近江八幡駅バス停近江八幡駅

近江八幡発15:09[JR東海道本線]守山着15:18 240円

守山駅石秀旅館077-582-22123,800円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日石秀旅館守山駅

守山発6:26[JR東海道本線]膳所着6:45 240円

JR膳所駅京阪膳所駅

膳所発6:52[京阪]島ノ関着6:55 170円

島ノ関駅ザ・ガーデン(琵琶湖ホテル2階)077-524-1225(予約・問い合わせ)、朝食時間7:00~10:00

朝Kohanバイキング 2,600円

赤こんにゃく!

ザ・ガーデンびわ湖浜大津駅

びわ湖浜大津発10:16[京阪]京阪膳所着10:21 170円

京阪膳所駅JR膳所駅

膳所発10:33[JR東海道本線]10:45着草津発10:57[JR草津線]甲賀着11:31 670円

甲賀駅で忍術村へ電話HP0748-88-5000、ピックアップを頼む

甲賀駅甲賀の里忍術村0748-88-5000、営業時間(8月)9:00~17:00大人1,030円

忍術村到着!

忍術村甲賀駅

甲賀発17:20[JR草津線]貴生川着17:30 200円

JR貴生川駅信楽高原鉄道貴生川駅

貴生川発17:52[信楽高原鉄道]雲井着18:08 400円

雲井駅曼陀0748-83-0429、営業時間(昼)11:00~14:00 (夜)16:00~22:00[火曜定休]

近江牛フィレ(サイコロ) 3,300円~

近江牛!

曼陀雲井駅

雲井発21:00[信楽高原鉄道]貴生川着21:16 400円

信楽高原鉄道貴生川駅JR貴生川駅

貴生川発21:33[JR草津線]手原着21:58 320円

手原駅快活CLUB栗東店077-554-9288

・ナイト8時間 1,543円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日快活CLUB栗東店手原駅

手原発10:43[JR草津線]10:48着草津発10:59[JR東海道本線]11:22着京都発11:33[JRみやこ路快速(奈良線)]東福寺着11:35 500円

JR東福寺駅京阪東福寺駅

東福寺[京阪]淀屋橋 410円

京阪淀屋橋駅大阪メトロ淀屋橋駅

淀屋橋[大阪メトロ]フェリーターミナル 320円

フェリーターミナル駅名門大洋フェリー大阪南港フェリーターミナル

大阪南港発17:00[名門大洋フェリー下り1便]新門司港着翌日5:30 3,980円(※乗船日11:59までネット予約1便限定)

新門司港フェリーターミナル発5:45[名門大洋フェリー無料送迎バス]JR小倉駅新幹線口着6:20

JR小倉駅新幹線口小倉駅前(高速乗車)バス停

小倉駅前[なかたに号]西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル地下鉄天神駅

天神[福岡市地下鉄]中洲川端 200円


中洲川端から近江八幡の赤こんにゃくを探す旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年6月8日 近江八幡の赤こんにゃくとは?【滋賀県】

今回のミッションは“滋賀県の赤いこんにゃくを探す”というものです。
旅日記更新担当は斉藤さんです。
赤いこんにゃくって何だ?と言いますと、近江八幡市では給食に出るぐらい有名な郷土料理なんだそうで。

>>「赤こんにゃく」はどうして赤い?赤みの正体やレシピなど – macaroni

早速滋賀へ向かったゴリパラ一行。
関西というのはゴリパラ一行にとって特別なのです。それはゴリパラ旅のルール

京都まではクルマ

ではなく滋賀県なので新幹線で京都→滋賀までレンタカー移動でした。その方が速いですよね~。。
この後、斉藤さんは初めての琵琶湖を見て

「海じゃ」

と思ったらしいですが、そんな斉藤さんにはサンダーベイ(Thunder Bay, Ontario, Canada)から見るスペリオール湖(Lake Superior)に連れて行ってあげたいです。

Thunder Bay
実は、サンダーベイのスペリオール湖はあまりキレイではないのですが、そこが琵琶湖と似ている気がします。
写真は結構選びました。

琵琶湖をしばらく堪能した後、一献へ、
一献へ、、
、、
そして、、、
、、、
え?
、、、
おい!
、、、
、、、斉藤さん!赤こんにゃくは?   ( -人-)チーン。ご臨終です【( ̄ー ̄)】←サイトウ

居酒屋で食べるもんだろ!ご当地飯って言うのは!

そして翌日、ゴリけんは風邪だったみたいです。  (lll´c_`lll)ゞI have a cold
普通、風邪で調子が悪ければ旅行は取り止めになるんでしょうけど、そこを忍術村へ遊びに行っちゃうのがゴリパラ一行。(※医師非推奨)
皆さんは、調子が悪いときは旅行を取り止めにして休んでください。

たとえ、ピンクの忍者姿が似合ってもです!

ピンクの忍者姿のゴリけんは“お笑いのぺんぺん草ひとつ生えない”状態だったそうで。。どんなんですかそれ?ちょっと聞いてみたいわ。
ぺぺさんはぺぺさんで「サルティンバンコ級」の水の落ち方をしたらしいです。ぺぺさんって変わりませんよね(笑)

やっと近江八幡へ向かったゴリパラ一行。風情ある風景にやられます。
それに刺激されたかどうかは知りませんが、ゴリけん主役のアクションシーンをやることになります。
パラシュート部隊は悪役で主役にやられる設定 → 悪ふざけで最終的にゴリけんをボッコボコ!
皆さん、病人にはやさしくしましょう。芸能界って本当にコワイですね。

Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富 300円

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]四日市 400円

近鉄四日市駅近鉄四日市西口ロータリー0番のりば

近鉄四日市駅西口ロータリー0番のりば発8:30[高速バス京都‐四日市線]土山バスストップ着9:14 1,250円

土山バスストップ土山SA入口バス停

↓土山バスストップ上りから一般道出口↓

↓つちやまデマンドバスバス停↓

>>滋賀 土山SA 一般道からby目指せ47都道府県の旅(FC2)
(※Googleマップが間違ってる場合がございます。どうかご了承くださいby管理人)

■つちやまデマンドバス乗り方(※予約制)
 1. 乗車日前日までに電話予約する(シガ・エージェントシステム0748-66-1251[受付時間8:30~17:00])
 2. 乗車日の予約した時間にバス停で待つ
 3. ドライバーに運賃を支払う      

 デマンドバスのご利用方法PDF - 甲賀市



土山SA入口発10:10[つちやまデマンドバス]近江土山着10:17 250円

近江土山発10:33[甲賀市コミュニティバス土山本線下り]貴生川駅着11:02 250円

貴生川発11:21[JR草津線]甲賀着11:31 200円

甲賀駅レンタサイクル1日500円(9:00~17:00)0748-60-2690(甲賀市観光協会)

■忍術村に電話
 甲賀駅に到着したら忍術村に電話すれば送迎してくれるらしい(無料) 集合場所などHP
 0748-88-5000      

甲賀の里 忍術村大人1,030円、営業時間9:00~17:00(8月)

忍術村到着!

~17:00 甲賀駅へレンタサイクル返却

甲賀発17:20[JR草津線]17:30着貴生川発17:52[信楽高原鉄道線]雲井着18:08 600円

雲井駅曼陀0748-83-0429、営業時間[昼]11:00~14:00 [夜]16:00~22:00、火曜定休

近江牛フィレ 3,300円~

曼陀雲井駅

雲井発21:00[信楽高原鉄道線]21:16着貴生川発21:33[JR草津線]手原着21:58 720円

手原駅快活CLUB栗東店077-554-9288

・ナイト8時間 1,543円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日快活CLUB栗東店手原駅

手原発6:20[JR草津線]膳所着6:41 240円

JR膳所駅京阪膳所駅


膳所発6:52[京阪]びわ湖浜大津着6:56 170円

びわ湖浜大津駅ザ・ガーデン(琵琶湖ホテル2階)077-524-1225、朝Kohanバイキング7:00~10:00


朝Kohanバイキング(赤こんにゃく含む) 2,600円

赤こんにゃく堪能っ!

ザ・ガーデン大津港マリーナ

大津港マリーナを散歩。。

大津港マリーナびわ湖浜大津駅

びわ湖浜大津発12:06[京阪]石山着12:18 240円

京阪石山駅JR石山駅

石山発12:28[JR東海道本線]12:43着野洲発12:44[JR東海道本線]近江八幡着12:52 410円

近江八幡駅近江八幡駅バス停

近江八幡駅6番のりば発13:10[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]大杉町八幡山ロープウェイ口着13:21 220円

大杉町八幡山ロープウェイ口バス停八幡堀一望スポット

八幡堀ぶらぶら~♪

大杉町八幡山ロープウェイ口発16:51[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]ユースホステル前着16:58 290円

ユースホステル前バス停近江八幡ユースホステル0748-32-29384,200円~(YH非会員の場合)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日近江八幡ユースホステルユースホステル前バス停

ユースホステル前発10:02[近江鉄道バス 長命寺線 近江八幡駅行き]近江八幡駅着10:23 410円

近江八幡駅バス停近江八幡駅

近江八幡発10:35[JR東海道本線]10:54着米原発11:00[JR東海道本線]11:32着大垣発11:41[JR東海道本線]尾張一宮着12:01 
1,660円

尾張一宮駅名鉄一宮駅

一宮[名鉄]津島 450円


愛知から近江八幡の赤こんにゃくを探す旅!【滋賀県】 – Googleスプレッドシート




【中洲川端編】大和ミュージアムへの行き方!【聖地巡礼】【この世界の片隅に】

この世界の片隅にはアニメの聖地みたいですねえ。
ごめんなさい。私、アニメに疎いものでm(_ _)mスミマセン
前記事は愛知県からアクセスの方法を考えましたが、
今回は中洲川端からのアクセス方法を考えます。
まずは場所の確認から。
大和ミュージアムはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]博多 200円

地下鉄博多駅博多バスターミナル

博多バスターミナル発9:10[広福ライナー]広島バスセンター着13:42 7,200円(往復)

広島バスセンター電鉄紙屋町東駅

紙屋町東発14:21[電鉄]広島港着14:57 180円

電鉄広島港駅広島港

広島港発15:10[瀬戸内海汽船フェリー]呉港着15:55 1,767円(往復)

呉港呉駅1番のりばバス停

呉駅1番のりば発16:30[広島電鉄 21-1 焼山熊野苗代線 呉市役所経由熊野営業所行き]呉市役所前着16:35 160円

呉市役所前バス停花月旅館0823-21-38883,000円~

花月旅館河津ホットペッパー0823-21-8838、営業時間17:00~23:00(日曜定休)

一献ラインナップ
お造り(トロ) 3,150円
タイのカブト 3,150円
アサリの酒蒸し 945円
茶碗蒸し 735円
野沢菜のわさび和え 525円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
黒霧島(キープ) 3,150円

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

オレンジジュース 315円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日花月旅館呉市役所前バス停

呉市役所前発9:20[広島電鉄 33-2 三条二河宝町線 済生会呉病院,呉共済病院呉駅行き]大和ミュージアム・ゆめタウン前着9:33 160円

大和ミュージアム・ゆめタウン前バス停大和ミュージアム0823-25-3017、営業時間9:00~18:00(火曜休館)大人500円

大和ミュージアム到着!

大和ミュージアム呉中央桟橋ターミナル

呉港発16:10[瀬戸内海汽船フェリー]広島港着16:55

広島港フェリーターミナル電鉄広島港駅

広島港発17:08[電鉄]紙屋町西着17:42 180円

電鉄紙屋町西駅広島バスセンター

広島バスセンター発18:35[広福ライナー]博多バスターミナル着23:07

博多バスターミナル地下鉄博多駅

博多[福岡市地下鉄]中洲川端 200円


中洲川端から大和ミュージアムまで行く旅!【広島県】 – Googleスプレッドシート




大和ミュージアムへの行き方【聖地巡礼】【大和ミュージアム】【この世界の片隅に】

事の発端は1件のツイート

へえー?本当かいなそれ?
本当だったら穴場だな。混んでないなんて。
と思って調べてみると、、、

結構混んどるやんけ!!(゚д゚(゚д゚(゚Д゚(゚д゚(゚д゚(゚Д゚(゚д゚(゚д゚(゚Д゚

違います。これって実はこの世界の片隅にっていうテレビドラマアニメです。(※2018年8月22日訂正)その関係したイベントか何かあったみたいです。
詳しいことはよくわかりませんが、、聖地巡礼ならゴリパラキッズとしてだまってはいられない!
そんなワケで大和ミュージアムの場所はこちら↓

呉駅から徒歩約10分、ゆめタウンの裏あたりです。
とまあ、地元の人みたいに言ってますが、、
JR呉駅までくれば何とかなります。なんだ楽勝じゃん!
しかし、何とかならない理由がそこにはあったのだ。。そう、

西日本豪雨!Σ(||゚Д゚)ヒィ~!! 
最新情報はこちら → 西日本豪雨に伴う運転計画・復旧状況について(JR西日本)


(参考:ゴリパラインタビューじゃんけんまで愛知から青春18きっぷで行くには?より抜粋)

では、どうすれば行けるのか?
何か知らんけど、道路はほぼ復旧しているらしいです。

(参考:お問い合わせが多い内容です、参考ください(呉観光協会PDF))
道路通行規制情報のPDFファイルを見ると、国道は通行可だけど裏道っぽい道はダメみたいです。
(参考:道路通行規制情報PDFファイル)

それでは、公共交通機関でね、、行きますかー!

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄難波駅湊町バスターミナル

湊町バスターミナル発16:10[びんごライナー]長江口着21:07 7,200円(往復)
・びんごライナーってバス会社ホームページにトイレなし車両とあるけど、ほとんどのブログ等乗車記で確認したところ、トイレがあるみたいです。

長江口バス停尾道ゲストハウスフジホステル楽天トラベル0848-36-62152,500円(男女別ドミトリー)
※チェックインが21:00までだから前もって電話で遅れることを伝えておくこと

(参考過去ログ:ゴリパラ見聞録 2012年2月24日 一番おいしい尾道ラーメンとは?)
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日尾道ゲストハウスフジホステル長江口バス停

長江口発9:10[おのみちバス 如水館線 尾道駅前行き]尾道駅前着9:18 140円

尾道駅前バス停尾道駅

尾道~呉までの切符を買う 1,660円

三原までJRで行く
尾道発9:42[JR山陽本線]9:50着糸崎発9:51[JR山陽本線]三原着9:54

三原発10:00[JR代行バス]広着11:50

広発12:10[JR代行バス]呉着12:40
時刻表参考:広島地区の運転状況について(JR西日本広島支社) – PDFファイル

呉駅呉ハイカラ食堂食べログ0823-32-3108、営業時間11:00~15:00(火曜定休)

海自潜水艦カレー 900円

呉ハイカラ食堂大和ミュージアムHP0823-25-3017、営業時間9:00~18:00(火曜定休)大人500円

大和ミュージアム到着!

呉~三原までの切符を買う 1,140円

呉発18:00[JR代行バス]広着19:00

広発19:20[JR代行バス]三原着21:10

三原駅プチ宿いそみ楽天トラベル0848-62-44443,000円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日プチ宿いそみ三原駅

三原発10:57[JR呉線]11:01着糸崎発11:03[JR山陽本線]福山着11:30 580円

福山駅福山駅前バス停

福山駅前発12:00[びんごライナー]湊町バスターミナル着16:23

湊町バスターミナル近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知から大和ミュージアムまで行く旅!【広島県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年5月25日 水俣の懐かしい駄菓子屋のおじいちゃんとおばあちゃん【熊本県】

今回のミッションは“駄菓子屋のおじいちゃんとおばあちゃんの笑顔写真を撮る”です。
旅日記更新はゴリけんです。
そのゴリけんさんは、
感情の浮き沈みが激しく、人生いつも空回りらしいです。
一度、病院で診察を受けてみては?と言いたくなります。
依頼者の「ほっこりとした」依頼にもかかわらず、ゴリけんは不安そう。
その理由は

出身地の日奈久を通るから! だって。

パラシュート部隊は早速日奈久へ。たぶん運転は斉藤さんだったんだろうか?
金波楼へ温泉に行きます。
その温泉の見事なこと!
さすがサザエさんが行ったと言われるだけのことはありますね。
実に気持ちよさそうなゴリパラ一行ですが、ゴリけんは心此処に在らずだったようです。

(福岡に日奈久の魅力を伝えなくては!)

そんなことばっかり思ってるから、ちくわの写真がイスの足のカバーみたいになっちゃうんですよ。。(そんなことはない)
そんなゴリけんのことなんて1mmも解からないパラシュート部隊はゴリけんの実家におじゃまします。
ゴリけんの父親は過去に八代の剣道連盟の会長をやっていたらしいので、ゴリけんはビビッていたらしいです。
そんなことお構いなしのぺぺさんは

「成長した証にギャグを一発!」

と言ったかどうかは知りませんが、ゴリけんはギャグを両親の前で披露して撃沈!!
親からすれば「?」だったらしいです。

その後、ゴリけん一行は「スナックシャンソン」へ。
ちなみに、ゴリパラ愛知キッズはスナックシャンソンの場所が解かりませんでした。
ググれる場所とググれない場所があるのですよ。世の中って広いねー。
スナックのママの顔がインパクト抜群ですね。おもしろそうですね。
そのスナックは、ゴリけん父の行きつけの場所らしくて
「みなさんにはゴリけんの結婚式のときにいろいろお世話になったから」好きなだけ飲んで楽しんでという、ゴリけん父やるじゃん!
ツケがきく店があるっていうのは憧れますねえ。。(´ー`)┌フッ

 ■スナックシャンソンについて(2018年8月20日訂正) 

 その後、フォロワーさんからツイッターで連絡がありました。
 お店は閉店しているらしいですね~。おしい!広島県


その後、ゴリパラ一行は「熊本南部の海辺スポット」へ行きます。
旅日記の写真にはバブルボールやスーパースライダーではしゃぐ斉藤さんがいますが、、、

全っ然わからん!ちゃんと名前を書いてくれ!(御立岬公園だと思うけど)

遊んだらお腹が空いたのか、水俣名物のちゃんぽんを食べたゴリパラ一行。
貝が苦手な斉藤さんにゴリけんが「流れを止める」と酷評。
私は、苦手なものは食べなくてもいいと思うので、どうしていちいちこんなこと言うのかが解かりません。
と書いていますが、そんな私もツイッターのフォロワーさんに「○○が苦手」と言われ「えーおいしいのにー」みたいなツイートをして反省しています。m(_ _)mゴメンナサイ
私にも苦手な食べ物があるのにね。C= (-。- ) タメイキ

そしてミッションの駄菓子店へ。
ゴリけんは駄菓子店のゲームをクリアして男の意地を見せました。小学生に。
パラシュート部隊は置いてけぼり、、ユウ(゜◇゜)(゜◇゜)ペペ

Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナルでフェリー&バス連絡きっぷを買う
フェリー&バス連絡きっぷ名古屋-宮崎 7,500円

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル発13:30[名神ハイウェイバス大阪線15便]大阪駅JR高速バスターミナル着16:26

大阪駅JR高速バスターミナル阪急梅田駅

梅田発17:00[阪急]神戸三宮着17:27 320円

阪急神戸三宮駅ミント神戸6番バス停

ミント神戸6番発17:50[神戸フェリーバス]フェリーのりば着18:00 210円

フェリーのりばバス停神戸港

神戸港発19:10[宮崎カーフェリー]宮崎港着翌日8:40

宮崎港宮崎港フェリーターミナルバス停

宮崎港フェリーターミナル発8:56[宮崎交通 宮交シティ行き]JR宮崎駅西口1番のりば着9:09 270円

宮崎駅発9:17[B&Sみやざき号]新八代駅前着11:37 7,680円(往復)

新八代駅前バス停新八代駅

新八代発12:06[JR鹿児島本線]八代着12:09 160円

八代駅でサイクルトレイン500円/日1,500円(3日間:身分証明書必要)
>>サイクルトレイン(肥薩おれんじ鉄道)

八代発13:15[肥薩おれんじ鉄道]日奈久温泉着13:26 340円

日奈久温泉駅金波楼0965-38-0611500円、営業時間[平日]15:30~21:00[土日祝]12:00~21:00

金波楼で温泉!

金波楼武士屋旅館0965-38-02073,500円(素泊まり)~

武士屋旅館桜花HP0965-38-3210、営業時間18:00~24:00(木曜定休)

一献ラインナップ
お刺身(きびなご、かつおのたたきなど)
地だこ刺身
明太卵焼き 400円
手羽先から揚げ 450円
焼きチーズのりまき 500円
ししゃも
スタミナ豚てき 800円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
焼酎(芋)茜霧島

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日武士屋旅館日奈久温泉駅

日奈久温泉発10:37[肥薩おれんじ鉄道]たのうら御立岬公園着10:53 340円

たのうら御立岬公園駅御立岬公園0966-87-0737(公園管理)

御立岬公園到着!
・ゴーカート 500円
・スーパースライダー 200円

御立岬公園御立岬公園キャンプ場HP0966-87-2860(キャンプ場予約)、0966-87-0737(公園管理)5,000円(常設テント)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日御立岬公園キャンプ場たのうら御立岬公園駅

たのうら御立岬公園発10:53[肥薩おれんじ鉄道]水俣着11:26 750円

水俣駅水俣駅前バス停

水俣駅前発11:44[南国交通 水俣車庫→出水・高尾野→佐潟口 佐潟口行き]工場前着11:51 190円

工場前バス停貝汁味処南里0966-62-4200、営業時間(昼)10時00分~15時00分 (夜)17時00分~22時00分

ちゃんぽん 620円
貝汁味処南里工場前バス停

工場前発14:12[南国交通 佐潟口→高尾野・出水→水俣車庫 水俣車庫行き]水俣駅前着14:19 190円

水俣駅前バス停水俣駅自転車駐輪場

水俣駅自転車駐輪場樫本商店

樫本商店(ミッション目的地)

樫本商店水俣駅

水俣発16:42[肥薩おれんじ鉄道]八代着17:43 1,250円

サイクルトレイン終了自転車返却

八代駅八代駅前バス停

八代駅前発18:23[すーぱーばんぺいゆ号]八代内港着18:40 350円

八代内港バス停民宿もっこす0965-37-26482,800円(素泊まり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日民宿もっこす八代内港バス停

八代内港発8:32[すーぱーばんぺいゆ号]八代駅着8:57 350円

八代発10:06[JR鹿児島本線]新八代着10:10 160円

新八代駅発10:51[B&Sみやざき号]宮崎駅着13:03 

宮崎駅バス停JR宮崎駅西口2番のりば

JR宮崎駅西口2番のりば発17:50[宮崎交通 宮崎港フェリーターミナル行き]宮崎港フェリーターミナル着18:03 270円

宮崎港フェリーターミナルバス停宮崎港

宮崎港発19:10[宮崎カーフェリー]神戸港着翌日7:30
(船内ロビーのガチャでバスの切符を買う→200円210円)

神戸港フェリーのりばバス停

フェリーのりば発7:40[神戸フェリーバス]神戸三宮バス停着7:50

神戸三宮バス停阪急神戸三宮駅

神戸三宮発8:26[阪急]梅田着8:57 320円

阪急梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル発9:30[名神ハイウェイバス大阪線6便]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着12:23

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島


愛知から熊本南部を制覇(?)しに行く旅!【熊本県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 占ったらビックリ!3人が3人である理由とは?

ずーっと忘れてました。
それを思い出させたのはトミさんのツイート

トミさん、、orz
あなたはまだ気づいていないのか?

3人が最強だってことを!

ずっとほったらかしにしていた占い<オリエンタル占星術>はグループの相性を占うのにピッタリなのです。
これはパソコンで無料なので当たるも八卦当たらぬも八卦みたいなところがありますが、過去ログはこちら↓

>>ゴリけんを占った過去ログはこちら(記事の下部になります)
>>斉藤さんを占った過去ログはこちら(記事の下部になります)
>>ぺぺさんを占った過去ログはこちら(矢野ぺぺスペシャル!)

結果は
ゴリけんが房宿
斉藤さんが壁宿
ぺぺさんが鬼宿

これらを入力して占ってみました。その結果がこちら↓

キレイな三角形ですね。
さらに、ゴリけんを中心にした関係はというと

斉藤さんを中心とした関係はというと

ぺぺさんを中心とした関係はというと

さらに、3人に幸運がやってくる日付は、、

9月11に何かありますか?

さらに

業胎の関係は一丸となった時のパワーが半端ないです。
才能と才能の掛け算で、更に大きな「世界」を生み出す事が出来ます。
話が早く、トントン拍子に事が進みやすいです。

アイビー茜より

このアイビー茜は、まさにゴリパラを言っていて3人のことを思い出しながら見たら超おもしろい!ですよ。

誰かが自分だけおいしい思いをしようとか、自分だけ目立とうとか抜け駆けしない限り、うまく行く関係です。

実際のゴリパラ一行は
自分だけおいしい思いをしようとしてすぐ抜け駆けするからなー Σ( ̄ロ ̄lll)ガーン!



島流し先で天下を獲ったぜ! → 

キッズのための青森までの移動方法を考える#4【福岡-青森編】

前記事では、青森から福岡へ移動するときに高速バスと飛行機を使う方法を考えました。
やはり急ぐやり方なので、帰りはゆっくり帰りたい。。
そんなワケで帰りは
フェリーと高速バス
で帰る方法を考えたいと思います。

1. 新門司-徳島経由-東京

A. オーシャン東九フェリー

クルーズシステムで買えば2,060円安いが…

新門司発(2018/8/24金曜日)19:30[フェリーどうご]10:10翌日着徳島発12:10[フェリーどうご]東京着翌々日7:30
クルーズシステムHP(電話:03-5276-4231) 窓口購入17,080円14,510円+送料510円=15,020円(2等洋室)

ただし乗船券が送られるまでに1週間かかる!

B. 陸路移動

送迎ワゴン(※予約必至[船内で]) フェリーターミナル~国際展示場駅

フェリーターミナル発7:50[送迎ワゴン]国際展示場駅着7:56 210円

りんかい線 国際展示場駅~大井町駅

国際展示場[りんかい線]大井町 330円

JR京浜東北線 大井町駅~上野駅

大井町[JR京浜東北線]上野 220円

210円+330円+220円=760円

C. 高速バス スカイ号(弘南バス)

上野駅前発10:00[スカイ号]弘前バスターミナル着19:30[スカイ号]青森駅前着20:50 5,500円


結論:15,020円+760円+5,500円=21,280円

所要時間:2泊3日

キッズのための福岡までの移動方法を考える#3【青森-福岡編】

本当は誰も見てないのにこんな記事。
青森から福岡なんて遠いだけ。
いったい何のために書くのか…。

>>キッズのための福岡までの移動方法を考える【札幌-福岡編】
>>キッズのための福岡までの移動方法を考える【福岡-札幌編】

それでも福岡行きたいかー!!(`・ω・´)ノ オーッ!!
じゃあ行こう!青森から福岡へ!

1. インタビューじゃんけんの場所の確認から

冷泉公園(雨天時は川端通商店街)


両方とも最寄り駅は福岡市地下鉄中洲川端駅
とにかく、福岡市に行かないとお話にならないです。

2. じゃんけんはいつやるの?

何月何日が解からないと飛行機のチケットも手配できません。
そこで、関係者のツイッターをチェックしてみます。
一番間近にあったのが8月9日




その前が7月26日



7月26日の前が7月12日

つまり、2週ごとの木曜日がインタビューじゃんけんの日です。
ここから予想すると、次のインタビューじゃんけんをやるのは

8月23日
(あくまで勝手な予想です。外れる場合がございます。ご了承くださいm(_ _)m)

3. 青森~福岡間の飛行機代はいくら

ネットでググってみました。(参考:スカイスキャナー)

日本航空JL140便<乗り換え>ジェットスタージャパンGK519便 34,208円

8月22日水曜日の飛行機です。
青森-福岡間は直行便がないらしいんですよね~。
しかもこの便の特徴は、、


羽田-成田間の移動!

日本航空JL142便<乗り換え>スターフライヤーSFJ49 38,080円

羽田~成田間移動なんて国際線か!と突っ込みたくなりますが、じゃあ、他の便はどうなっているのさ?と申しますと
こんな感じ↓

このプランは青森-羽田便JAL(JL142便)と羽田-福岡便スターフライヤー(SFJ49便)の間が2時間しか空いていません。
もし、JL142便が遅れた場合、SFJ49便に乗れない可能性があるからパスです。でも微妙。掛けてみますか?時間帯からお腹が空きますが…。

日本航空JL140便<乗り換え>スカイマークBC13便 40,080円



羽田-成田間の移動なしの飛行機っていうと、、になりますが、
40,080円は高すぎる!

4. 高速バスを取り入れる

飛行機をよく見るとだいたい東京で乗り換えています。
だから、青森-東京間をまずどうするのか?
青森-東京を高速バスにしてみます。(参考:弘南バススカイ号HP)

■スカイ号(弘南バス) 5,500円(8/22乗車分)
青森駅前発8:00[スカイ号]弘前バスターミナル発9:20[スカイ号]上野駅前着18:50


上野駅前バス停に着いたら上野駅へ移動します。

弘南バスのHPを見たところ、上野駅前バス停はドコモショップ上野駅前店の近くにあります。
ストリートビューだとこんな感じ↓

■電車で上野から品川まで 200円(IC運賃:194円)
上野発19:00[JR山手線]品川着19:20


■京急で品川から羽田空港国内線ターミナルまで 410円(IC運賃:407円)
品川発19:35[京急本線 エアポート急行 羽田空港国内線ターミナル行き]羽田空港国内線ターミナル着19:57


羽田空港国内線ターミナル駅ファーストキャビン羽田ターミナル1HP03-5757-87555,000円~

でも、空港のホテルを取るのって大変ですよ。
羽田空港って仮眠が取れる場所があるらしいですよ。
>>羽田空港で仮眠を取りたいときに! – aumo

■8/23スカイマーク羽田-福岡001便 14,790円~
羽田発6:20[スカイマーク001便]福岡着8:15

参考:スカイマーク公式HP

同じ時間帯に日本航空も羽田-福岡便があります。(参考:日本航空公式HP)

LCCの方が安いので思わず手が出ますが、日本航空はチェックインのときに時間に余裕が持てます。
要は、どっちに重きを置くかですね。

結論:
スカイマークにする場合
スカイ号5,500円+JR山手線200円+京急410円+スカイマーク(いま得)14,790円+福岡市地下鉄(福岡空港-中洲川端)260円
21,160円
日本航空にする場合
スカイ号5,500円+JR山手線200円+京急410円+日本航空(特便割引)28,090円+福岡市地下鉄(福岡空港-中洲川端)260円
34,460円




それにしても高いな(´・ω・`) → 

【カメラを止めるな!】2回目で鑑賞リベンジ!8月9日@名駅シネマスコーレ19:50

今、世間でもの凄い人気の映画「カメラを止めるな!」を観にいきました。
映画なんでガラじゃない私、それでも世の中の流れは無視できずにツイッターで話題になってたもので…。
実は、初日に行って失敗してるんですよねー!
それで観れずに泣く泣く帰ったのでした。。orz 過去ログ

反省も踏まえ、朝9時半ちょい前にシネマスコーレに到着!

やっぱり混んでたな~。
それでも整理券はゲットしましたあ!

すいません!パンフもください!パンフ!
あーちょっと待って!

ミニシアターらしく少数精鋭でやってるらしく受付はてんてこまい状態で、、

パンフGET!800円!

このパンフ、何が凄いかって、、

台本まるまる掲載!完全ネタバレ仕様!

整理券ゲットが朝9時半そこそこで、上映が夜8時前かあ~。。
実は、午前中の上映があったんだけど病院へ行く必要がありまして、、(〃⌒▽⌒)ゞ

病院→ランチ→買い物→パチンコ→外食、、と

パチンコなんて20年ぶりにやったのですが1,000円が1,800円になりました。
福岡で活躍している芸人さんでパラシュート部隊の斉藤優という人がいるのですが、また彼もパチンコにハマってるらしいです。気持ちがちょっと解かる気がします。
開店時間にインスピレーションを感じて行ってみたら、まったく当たらなかったらしいです。(#177高塚愛宕地蔵尊の回)

それでいよいよ時間になり、シネマスコーレへ。
栄や錦ほどではないにしても、夜の名駅はガラが悪い。

普通に客引きウゼエエエ!!(`皿´)ウゼー

新宿の客引きは規制があるらしいですが、名駅の客引きは野放し状態です。
あとでチラッとお巡りさんに相談したら警官の人数がいないらしくて注意したくてもできない状態なんだとか。

何やっとんじゃ愛知県警!だから交通死亡事故全国ナンバーワンなんだよ!
(#゚Д゚) バカタレガ!

映画を観にいく皆さんは、客引きなんかに引っかからないように。
どうしてかと言うと、客引きについていった皆さんのほうが罪に問われる可能性があるからです。

名古屋市客引き行為等の禁止等に関する条例

第4条(市民の責務) 市民は市が実施する客引き行為等の禁止等に関する施策に協力するよう努めなければならない。

なんだ~。責務かあ、、じゃあいいじゃん!( ゚Д゚)イッテヨスィ ← こう思ったアナタ、騙されても文句言えませんよ!
客引きやるヤツって普通にガラ悪いんで
上映館をチェックして治安の悪いところは避けましょう!
映画「カメラを止めるな!」劇場一覧

でもね、どうしても名駅に行きたくなる理由があるのです。。
シネマスコーレでは2回目の鑑賞から1,000円になるからです! シネマスコーレのアメブロ

映画館に到着!

「それでは1番の方どうぞ~」って1番の人が、、
みんなから「すご~い」と羨望のまなざしでした。
私の席の隣の観客は“ONE CUT OF THE DEAD”のTシャツで決めていましたよ。

映画はどうだったかって言うと、、
「その手があったか!」という新ジャンル!
ホラー映画のはずが笑い声がしました。私も思わず笑っちゃいました!
おもしろいです。映画で映画の撮影をドキュメントタッチで撮ったらこんなにおもしろいんですよねー!
こういうドキュメントバラエティーみたいなのは「水曜どうでしょう」やもちろん
「ゴリパラ見聞録」
にも通じるものがありますよ! (`・∀・´)ヘヘン!

以上、シネマスコーレ映画鑑賞レポートでした。おわり。