【中洲川端編】ゴリパラ見聞録 2012年6月22日 風連鍾乳洞【大分県】

前記事では愛知からのアクセスを書きました。
ここは後編。中洲川端からのアクセス方法を書きます。
まずはGoogleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄福岡駅

西鉄福岡[西鉄]試験場前 620円

試験場前駅久留米高校前駅

久留米高校前発11:17[JR久大本線]12:14着日田発12:33[JR久大本線]豊後森着13:08 1,470円

豊後森駅森駅前バス停

森駅前発13:25[まちなか循環バス]道の駅着13:28 140円

道の駅バス停道の駅童話の里くす0973-72-5535レンタサイクルリンク(3時間)300円

道の駅童話の里くす宝八幡宮

鳥居をくぐる。。 ⊂(_ω_ つ )つ

宝八幡宮道の駅童話の里くす

道の駅童話の里くす豊後森駅 670円(+300円:タクシー送迎料金)

豊後森発18:49[JR久大本線]大分着20:52 2,130円(杵築駅まで購入する)

大分駅ホテルスマートスリープスHP097-576-91243,000円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅

大分発9:15[JR日豊本線]杵築着9:51

杵築駅杵築駅前バス停

杵築駅前発10:09[大分交通 国杵線 杵築バスターミナル行き]杵築バスターミナル着10:20 290円

杵築バスターミナル能見邸(大分県杵築市杵築208-1)の喫茶室台の茶屋HP0978-62-0330、営業時間9:00~17:00(入館16:30まで)【台の茶屋10:00~16:00】(定休日:水曜日および年末年始)

ケーキセット 550円

ちょっと杵築城下町をぶらぶら~♪
>>日本一の城下町 大分「杵築城下町」で江戸時代にタイムスリップ LINEトラベルjp

杵築城下町のどこか杵築バスターミナル

杵築バスターミナル1番のりば発11:50[大分交通 国高スクール線 杵築駅前行き]杵築駅前着12:01 290円

杵築駅前バス停杵築駅

杵築発12:07[JR日豊本線]亀川着12:30 370円

亀川駅付近でお弁当を買う

亀川発12:58[JR日豊本線]臼杵着14:06 1,110円

臼杵駅臼杵駅バス停

臼杵駅発14:11[大分バス H51 大分県庁前行き]臼杵石仏着14:30 310円

臼杵石仏バス停臼杵石仏0972-65-3300、営業時間6:00~19:00、拝観料[ホキ石仏第2群覆屋改修工事のため]430円(※2019年3月31日まで)

臼杵石仏

臼杵石仏臼杵石仏バス停

臼杵石仏発15:48[大分バス 臼杵駅行き]臼杵駅着16:04 310円

臼杵発16:42[JR日豊本線]大分着17:33 740円

大分駅ホテルスマートスリープス(2泊目)
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅前4番のりば


大分駅前4番のりば発8:48[大分バスH73]風連鍾乳洞入口着9:52 1,180円

風連鍾乳洞入口バス停風連鍾乳洞1,000円、営業時間9:00~17:00

風連鍾乳洞到着!

風連鍾乳洞風連鍾乳洞入口バス停

風連鍾乳洞入口発13:54[大分バス H73]大分駅前15:00 1,180円

大分駅前バス停大分トキハ前バス停

大分トキハ前発15:30[とよのくに号(スーパーノンストップ)]西鉄天神高速バスターミナル着17:56 3,190円

西鉄天神高速バスターミナル地下鉄天神駅

天神[福岡市地下鉄]中洲川端 200円


中洲川端から風連鍾乳洞への旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年6月22日 風連鍾乳洞【大分県】

今回のミッションは“風連鍾乳洞”です。
旅日記更新担当は「ガリガリ君の梨味にハマッている」というぺぺさんです。
皆さん、ガリガリ君は何味が好きですか? I love a soda flavor.

目的地が大分ということでお気楽行楽モードのゴリパラ一行。
愛知からだと大分は遠く感じますが、ゴリパラ見聞録は福岡出発なので大分といえばおとなりさんに当たります。その辺がうらやましい。
車内でしりとりして遊ぶゴリパラ一行ですが、いいだしっぺのゴリけんが負けます。
旅日記からだと何だか斉藤さんが「ら行」で仕掛けたらしいですが、
斉藤さんってこういうの本当にウマいんですよねー。

そういえば「日本人としりとりがしたい」と言ってやってきた外国人観光客が同じ手を使っていたのを
テレビか何かで観たことがあります。
え?関係ない?
皆さんはくれぐれもしりとりする際は気をつけてください。

そういうぺぺさんも道の駅童話の里くすリンクで卓上盆栽を買わされています。
ぺぺさんって何かしら買い物するハメになりますよねー。(参考:黒部ダムの回 – ぺぺさんがトロリーバスの扇沢駅でチョロQを買うシーンがある)
皆さんはくれぐれもしりとりする際は気をつけてください。

次に向かったのは白いイノシシがいるという宝八幡宮へ向かいます。
そこに小さい鳥居があって、そこをくぐることに。

斉藤さん…成功
ぺぺさん…成功

2人ともピースサインをしています。
つづいて真打ちゴリけん!

ゴリけん、鳥居にはまる。。 ⊂(_ω_ つ )つチーン (詳しくは旅日記の写真)

臼杵で一献と宿を取った一行は、次の日杵築城下町の武家屋敷へ
そこに竹とんぼがあり、飛ばして遊ぶゴリパラ一行。
「竹とんぼ誰が遠くに飛ばせるか」ゲームで斉藤さんが水鉄砲の刑になりました。

いよっ!水もしたたるしりとり男っ! 皆さんはくれぐれも気をつけてください。

次は、国宝臼杵石仏へ。お得意のぺぺナンパぺぺタッチを駆使し地元の女子中学生をつかまえ、ガイド役に。
(注:詳細はわかりませんが、ゴリけんのムチャぶり濃厚)

さらに「大の字になって寝たい」とほざき、車から外を眺めて「空気がきれいだな」空気が読めない発言をするゴリけんを水鉄砲の刑に処して目的地の風連鍾乳洞に到着!

「ゴリラとチビでは組んでるパーティーが弱すぎる」と感じつつも
「ドラクエのダンジョンを進んでる感じ」を楽しんだようで。
ゴールデンウィークの行楽気分を楽しんだゴリパラ一行なのでした。

Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋 400円

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル[名神ハイウェイバス]大阪駅JR高速バスターミナル 
・フェリー&バス連絡きっぷ(名古屋-福岡)PDF6,130円

大阪駅JR高速バスターミナル地下鉄梅田駅

梅田[大阪メトロ]フェリーターミナル 320円

地下鉄フェリーターミナル駅大阪南港フェリーターミナル

大阪南港発19:50[名門大洋フェリー]新門司港着翌日8:30

新門司港ターミナル発[無料送迎バス]小倉駅新幹線口(北口)着

小倉駅新幹線口(北口)小倉駅

小倉発[JR日豊本線]中津[JR日豊本線]杵築 1,820円

杵築駅杵築駅前バス停

杵築駅前発[大分交通 国高スクール線 杵築バスターミナル行き]杵築バスターミナル 290円

杵築バスターミナル能見邸(大分県杵築市杵築208-1)の喫茶室台の茶屋HP0978-62-0330、営業時間9:00~17:00(入館16:30まで)【台の茶屋10:00~16:00】(定休日:水曜日および年末年始)

松花堂弁当 1,200円

ちょっと杵築城下町をぶらぶら~♪
>>日本一の城下町 大分「杵築城下町」で江戸時代にタイムスリップ LINEトラベルjp

能見邸杵築バスターミナル

杵築バスターミナル発[大分交通 国高スクール線 杵築駅前行き]杵築駅前着 290円

杵築駅前バス停杵築駅

杵築[JR日豊本線]大分[JR久大本線]由布院[JR久大本線]豊後森 2,130円

豊後森駅ホテル清流HP0973-72-07085,200円(素泊まり)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテル清流春日町バス停

春日町発10:22[まちなか循環バス]道の駅着10:28 170円

道の駅バス停道の駅童話の里くす

道の駅童話の里くす到着!(ぺぺさんが卓上盆栽を買うハメになった場所)
レンタサイクル 500円(5時間)HP

道の駅童話の里くす宝八幡宮

鳥居をくぐる。。 ⊂(_ω_ つ )つ 

宝八幡宮道の駅童話の里くす

道の駅童話の里くすレンタサイクル返却

道の駅発14:06[まちなか循環バス]森駅前着14:11 140円

森駅前バス停豊後森駅

豊後森発14:51[JR久大本線]15:21着由布院発16:06[JR久大本線]大分着17:01 2,130円(※臼杵駅まで買う)

大分駅ホテルスマートスリープスHP097-576-91243,000円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅

大分発9:15[JR日豊本線]臼杵着10:02

臼杵駅臼杵駅観光案内所
0972-63-2366、営業時間9:00~15:00
・レンタサイクル無料

臼杵駅観光案内所臼杵磨崖仏

臼杵石仏到着!(営業時間6:00~19:00、拝観料[ホキ石仏第2群覆屋改修工事のため]430円(※2019年3月31日まで))

臼杵石仏臼杵駅観光案内所

臼杵駅観光案内所レンタサイクル返却

臼杵駅観光案内所臼杵駅

臼杵発15:45[JR日豊本線]大分着16:36 740円

大分駅ホテルスマートスリープス
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅前バス停

大分駅前4番のりば発8:48[大分バスH73]風連鍾乳洞入口着9:52 1,180円

風連鍾乳洞入口バス停風連鍾乳洞

風連鍾乳洞1,000円、営業時間9:00~17:00

風連鍾乳洞到着!

風連鍾乳洞風連鍾乳洞入口バス停

風連鍾乳洞入口発13:54[大分バス H73]大分駅前15:00 1,180円

大分発15:27[JR日豊本線]西大分着15:30 160円

西大分駅西大分港フェリーターミナル

西大分港発19:15[フェリーさんふらわあ]神戸港着翌日6:35
・フェリー&バス連絡きっぷPDF8,100円

神戸港フェリーさんふらわあのりば

フェリーさんふらわあのりば発6:40[神戸フェリーバス]阪急御影駅着7:10 230円

阪急御影駅バス停阪急御影駅

御影[阪急]梅田 280円

阪急梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル発10:30[名神ハイウェイバス大阪線8便]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着13:23

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島 450円


愛知から風連鍾乳洞への旅! – Googleスプレッドシート



ゴリパラ見聞録 2012年6月8日 近江八幡の赤こんにゃくとは?【滋賀県】

今回のミッションは“滋賀県の赤いこんにゃくを探す”というものです。
旅日記更新担当は斉藤さんです。
赤いこんにゃくって何だ?と言いますと、近江八幡市では給食に出るぐらい有名な郷土料理なんだそうで。

>>「赤こんにゃく」はどうして赤い?赤みの正体やレシピなど – macaroni

早速滋賀へ向かったゴリパラ一行。
関西というのはゴリパラ一行にとって特別なのです。それはゴリパラ旅のルール

京都まではクルマ

ではなく滋賀県なので新幹線で京都→滋賀までレンタカー移動でした。その方が速いですよね~。。
この後、斉藤さんは初めての琵琶湖を見て

「海じゃ」

と思ったらしいですが、そんな斉藤さんにはサンダーベイ(Thunder Bay, Ontario, Canada)から見るスペリオール湖(Lake Superior)に連れて行ってあげたいです。

Thunder Bay
実は、サンダーベイのスペリオール湖はあまりキレイではないのですが、そこが琵琶湖と似ている気がします。
写真は結構選びました。

琵琶湖をしばらく堪能した後、一献へ、
一献へ、、
、、
そして、、、
、、、
え?
、、、
おい!
、、、
、、、斉藤さん!赤こんにゃくは?   ( -人-)チーン。ご臨終です【( ̄ー ̄)】←サイトウ

居酒屋で食べるもんだろ!ご当地飯って言うのは!

そして翌日、ゴリけんは風邪だったみたいです。  (lll´c_`lll)ゞI have a cold
普通、風邪で調子が悪ければ旅行は取り止めになるんでしょうけど、そこを忍術村へ遊びに行っちゃうのがゴリパラ一行。(※医師非推奨)
皆さんは、調子が悪いときは旅行を取り止めにして休んでください。

たとえ、ピンクの忍者姿が似合ってもです!

ピンクの忍者姿のゴリけんは“お笑いのぺんぺん草ひとつ生えない”状態だったそうで。。どんなんですかそれ?ちょっと聞いてみたいわ。
ぺぺさんはぺぺさんで「サルティンバンコ級」の水の落ち方をしたらしいです。ぺぺさんって変わりませんよね(笑)

やっと近江八幡へ向かったゴリパラ一行。風情ある風景にやられます。
それに刺激されたかどうかは知りませんが、ゴリけん主役のアクションシーンをやることになります。
パラシュート部隊は悪役で主役にやられる設定 → 悪ふざけで最終的にゴリけんをボッコボコ!
皆さん、病人にはやさしくしましょう。芸能界って本当にコワイですね。

Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富 300円

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]四日市 400円

近鉄四日市駅近鉄四日市西口ロータリー0番のりば

近鉄四日市駅西口ロータリー0番のりば発8:30[高速バス京都‐四日市線]土山バスストップ着9:14 1,250円

土山バスストップ土山SA入口バス停

↓土山バスストップ上りから一般道出口↓

↓つちやまデマンドバスバス停↓

>>滋賀 土山SA 一般道からby目指せ47都道府県の旅(FC2)
(※Googleマップが間違ってる場合がございます。どうかご了承くださいby管理人)

■つちやまデマンドバス乗り方(※予約制)
 1. 乗車日前日までに電話予約する(シガ・エージェントシステム0748-66-1251[受付時間8:30~17:00])
 2. 乗車日の予約した時間にバス停で待つ
 3. ドライバーに運賃を支払う      

 デマンドバスのご利用方法PDF - 甲賀市



土山SA入口発10:10[つちやまデマンドバス]近江土山着10:17 250円

近江土山発10:33[甲賀市コミュニティバス土山本線下り]貴生川駅着11:02 250円

貴生川発11:21[JR草津線]甲賀着11:31 200円

甲賀駅レンタサイクル1日500円(9:00~17:00)0748-60-2690(甲賀市観光協会)

■忍術村に電話
 甲賀駅に到着したら忍術村に電話すれば送迎してくれるらしい(無料) 集合場所などHP
 0748-88-5000      

甲賀の里 忍術村大人1,030円、営業時間9:00~17:00(8月)

忍術村到着!

~17:00 甲賀駅へレンタサイクル返却

甲賀発17:20[JR草津線]17:30着貴生川発17:52[信楽高原鉄道線]雲井着18:08 600円

雲井駅曼陀0748-83-0429、営業時間[昼]11:00~14:00 [夜]16:00~22:00、火曜定休

近江牛フィレ 3,300円~

曼陀雲井駅

雲井発21:00[信楽高原鉄道線]21:16着貴生川発21:33[JR草津線]手原着21:58 720円

手原駅快活CLUB栗東店077-554-9288

・ナイト8時間 1,543円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日快活CLUB栗東店手原駅

手原発6:20[JR草津線]膳所着6:41 240円

JR膳所駅京阪膳所駅


膳所発6:52[京阪]びわ湖浜大津着6:56 170円

びわ湖浜大津駅ザ・ガーデン(琵琶湖ホテル2階)077-524-1225、朝Kohanバイキング7:00~10:00


朝Kohanバイキング(赤こんにゃく含む) 2,600円

赤こんにゃく堪能っ!

ザ・ガーデン大津港マリーナ

大津港マリーナを散歩。。

大津港マリーナびわ湖浜大津駅

びわ湖浜大津発12:06[京阪]石山着12:18 240円

京阪石山駅JR石山駅

石山発12:28[JR東海道本線]12:43着野洲発12:44[JR東海道本線]近江八幡着12:52 410円

近江八幡駅近江八幡駅バス停

近江八幡駅6番のりば発13:10[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]大杉町八幡山ロープウェイ口着13:21 220円

大杉町八幡山ロープウェイ口バス停八幡堀一望スポット

八幡堀ぶらぶら~♪

大杉町八幡山ロープウェイ口発16:51[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]ユースホステル前着16:58 290円

ユースホステル前バス停近江八幡ユースホステル0748-32-29384,200円~(YH非会員の場合)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日近江八幡ユースホステルユースホステル前バス停

ユースホステル前発10:02[近江鉄道バス 長命寺線 近江八幡駅行き]近江八幡駅着10:23 410円

近江八幡駅バス停近江八幡駅

近江八幡発10:35[JR東海道本線]10:54着米原発11:00[JR東海道本線]11:32着大垣発11:41[JR東海道本線]尾張一宮着12:01 
1,660円

尾張一宮駅名鉄一宮駅

一宮[名鉄]津島 450円


愛知から近江八幡の赤こんにゃくを探す旅!【滋賀県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年2月10日 国宝の犬山城へ!【愛知県】

今回のミッションは近場の愛知県、国宝犬山城!
犬山城はずっと日本で唯一の個人所有だったらしいのですが、2004年に法人所有となり国宝になりました。 ウィキペディア
旅日記更新担当は”ゴリパラのメカニック”斉藤さん。
斉藤さんはゴリけんのことを「町田」と呼ぶのが大好きで、番組でもちょくちょくそうやって呼んでいます。
旅日記でもゴリけんのことを

“町田(ゴリけん)”

としています。
それが気になって仕方がないんです!
なので、旅日記で何回書いたのか数えてみました。
1319文字のうち

3回です!

はっきり言って注意書きは3回も要りません。
斉藤さんはマジメなのかふざけているのか解からないです。
解からないですよ他人の心なんて。

斉藤さんが元巨人の桑田真澄さんも来るヘアーサロン坂本智の店で桑田カットをして以来、
名古屋イップスになってるなんて解からないし、
ゴリパラ一行が一献した名駅付近の手羽先がおいしい居酒屋なんて解からないし、
犬山でリトルワールドへ行ってどうして明治村へ行かなかったのかなんて解からないし、
モンキーパークまで岡本太郎の若い太陽の塔と見ようとして番組予算が足らなくて行けなかったなんて解からないし、
私がその情報を基に番組予算を勝手に計算してやろうと思ってるなんて知ったこっちゃないだろうし、
桃太郎神社に斉藤さんソックリの人形があるかどうかなんて解からないし、
ミッション目的地の犬山城の天守閣からの景色がバツグンに良いなんて解かりません!

ただいつもながら、番組予算が足りないと言いつつもそれなりに楽しく旅をするゴリパラ一行には本当に感心します。
こんなことができるのもあの「変わらぬメンバー」だから成せる技なんでしょうか?
斉藤さんには早く「名古屋イップス」を直してもらって、また愛知県、東海三県に来てもらいたい。
愛知県人はキッズじゃなくても福岡県の人が東海三県のどういうスポットに興味があるのか大変興味があります。

Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!


津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅地下鉄名古屋駅

名古屋[地下鉄]東別院

地下鉄東別院東別院

東別院散策。。
ヘアーサロン坂本智のお店には行かず、、
愛知キッズ(♀アラフィフ)向きのお店じゃないと思ったので

東別院地下鉄東別院駅

東別院[地下鉄]国際センター 240円

地下鉄国際センター駅ジャストインプレミアム名古屋駅じゃらん【1周年アニバーサリープラン】超得!シングルルーム<朝食無料>4,500円052-232-0003

ジャストインプレミアム名古屋伍味酉名古屋駅前店食べログ052-588-7772、営業時間17:00~24:00

一献ラインナップ
名古屋コーチン手羽先3本 750円
名古屋コーチンひきずり鍋 1,580円
うなぎのひつまぶし 1,980円
どてめし 680円
海鮮お造り5種盛り合わせ 1,580円

++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
黒霧島(720ml) 2,700円

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 378円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ジャストインプレミアム名古屋駅地下鉄国際センター駅

国際センター発10:04[地下鉄]名古屋着10:06 200円

地下鉄名古屋駅名鉄バスセンター

名鉄バスセンター発10:45[東鉄バス 西可児-名古屋線]リトルワールド着11:49 990円

リトルワールドバス停リトルワールド0568-62-5611、営業時間9:30~17:001,700円

リトルワールド到着!

リトルワールド[岐阜バス リトルワールド・モンキーパーク線犬山駅東口行き]犬山駅東口 490円

犬山[名鉄]犬山口 170円

犬山口駅INUYAMA Guest Houseこぢんまり090-9941-52143,000円~(男女別ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日こぢんまりレンタサイクル

こぢんまり日本モンキーパーク0568-61-0870、営業時間9:30~18:001,100円

日本モンキーパーク

岡本太郎の若い太陽の塔!

日本モンキーパーク犬山城0568-61-1711(管理事務所)、営業時間9:00~17:00550円

犬山城(ミッション目的地)到着!

犬山城INUYAMA Guest Houseこぢんまり2泊目

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日こぢんまり犬山口駅

犬山口[名鉄]犬山 170円

犬山駅犬山駅東口バス停

犬山駅東口発10:29[犬山市コミュニティバス栗栖線]桃太郎公園着10:41 200円

桃太郎公園バス停桃太郎神社

桃太郎人形!

桃太郎神社桃太郎公園バス停

桃太郎公園発13:13[犬山市コミュニティバス栗栖線]犬山駅東口着13:25 200円

犬山[名鉄]津島 790円


国宝の犬山城へ行く旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年12月23日 斉藤さんの首にヘビを巻いてきてほしい【群馬県】

今回のミッションは斉藤さんご指名で「ジャパンスネークセンターで満面の笑顔でヘビを首に巻いている写真」です。
しかも、メール依頼らしいです。
依頼者は斉藤さんによほど何かあったのでしょうか?
旅日記更新担当は“3時間睡眠でも8時間睡眠でも眠い”ぺぺさんです。
3時間寝ても8時間寝ても眠いなんて、ちょっと心配ですね。
ナルコレプシー?
いやいや。ぺぺさんってそんなに太ってないし、、
愛知キッズはちょっと引っかかることがありまして、、、
ももち浜ストア(TNCの番組)のある1コーナー、カイロプラクティックでの施術体験で

「偏頭痛持ちです」

って言ってたような気がします。
偏頭痛持ちかあ。。
実は愛知キッズも偏頭痛持ちです!
いやいやオマエは関係ないだろって?
実は、わたくし病院へ行ったときに偏頭痛の薬を処方してもらってくるのですが、
その偏頭痛の薬って本当に眠くなるんですよ。。Zzz…

ぺぺさんも偏頭痛持ちで薬を飲んでいるのであれば、眠くなるのかな~。と思います。
とはいえ、整えるのもプロ(#105@金比羅神宮へお守りを納める旅)なので、整えてほしい。
偏頭痛持ちが薬ナシでやってくのって本当に大変だし。
それでタバコ吸ってんの?
いやいやいや!タバコ吸ったら急激に血管が収縮するから絶対止めなって!ぺぺさん!
。。。。。
キッズがそんなこと言ったってどうしようもないんでしょうけど。
偏頭痛ともウマいこと折り合いをつけなきゃいけない、本当にタレント業って大変ですよね。
だからこそ”I am クソ野郎”ってふてくされるのは止めなさい。

あ、忘れてた。

斉藤さんが主役の回でした!すんませんっ!m(_ _;)mユルシテチャブダイ 

押しも押されぬゴリパラのエース斉藤さん。
ユニクロへ洋服を買いに行くゴリけんに早速制裁を加えます。
ゴリけんの分の駅弁だけ買ってこない斉藤さん。してやったり。
さすが「次元」の生みの親だけありますね。
斉藤さんは一献のときは特に自分のルックスに対してコンプレックスがあるようですが、

顔ハメのときの顔はなかなかカワイイですよ♡(*゚▽゚)

もし、自分のルックスがぶさいくだと泣きそうになったら私のところへ来なさい。ほめてあげます。
さらに、ヘビを巻くときも目が死にながらも必死に笑顔が作れて

いよっ!タレントの鏡っ!

斉藤さんを応援しに冷泉公園まで行きたくなりますね。

(o ̄∇ ̄)/ いよっ!日本一っ!(←って声をかけたいなあ)

それでは運命のお時間です。Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!


津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名鉄バスセンター

名鉄バスセンター[名鉄バス名古屋松本線]松本バスターミナル

松本バスターミナル旅館松風0263-25-73182,500円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日旅館松風松本バスターミナル

松本バスターミナル5番のりば発9:30[松本電鉄バス 57番 鹿教湯温泉線 鹿教湯温泉上行き]鹿教湯温泉着10:19 1,200円

鹿教湯温泉発11:16[千曲バス 平井寺経由鹿教湯線 上田駅前行き]上田駅前着12:00 500円

上田駅前バス停上田駅

上田発12:25[しなの鉄道]12:45着小諸発13:03[しなの鉄道]軽井沢着13:29 870円

軽井沢駅軽井沢駅バス停

軽井沢駅2番のりば発14:10[草軽交通 軽井沢・草津温泉 草津温泉行き]草津温泉着15:26 2,200円

草津温泉発15:40[草津温泉町内巡回バス A巡回]西の河原露天風呂入口着15:58 100円

西の河原露天風呂入口バス停西の河原露天風呂

西の河原露天風呂600円0279-88-61677:00~20:00(4月~11月)

露天風呂満喫!

西の河原露天風呂西の河原露天風呂入口バス停

西の河原露天風呂入口発18:04[草津温泉町内巡回バス A巡回]布施医院前18:08 100円

布施医院前バス停花栞(はなしおり)楽天トラベル0279-88-91053,500円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日花栞国指定名勝 湯畑

湯畑熱乃湯0279-88-0800(草津温泉観光協会)600円
湯もみショー開始9:30~、10:00~、10:30~、15:30~、16:00~、16:30~

熱乃湯草津温泉

草津温泉発12:00[JRバス関東 草津温泉-長野原草津口 長野原草津口行き]長野原草津口着12:22 700円

長野原草津口バス停長野原草津口駅

長野原草津口発13:20[JR吾妻線]14:36着新前橋発14:40[JR上越線]14:50着高崎発15:12[JR信越本線]群馬八幡着15:19 1,320円

群馬八幡駅群馬八幡駅前自転車駐車場

レンタサイクル無料、8:00~19:00

群馬八幡駅前自転車駐車場少林山達磨寺

少林山達磨寺到着!

少林山達磨寺群馬八幡駅前自転車駐車場

群馬八幡駅前自転車駐車場群馬八幡駅

群馬八幡発17:46[JR信越本線]17:53着高崎発18:21[JR上越線]後閑着19:13 970円

後閑駅後閑駅前バス停

後閑駅前発19:17[関越交通 猿ヶ京線 猿ヶ京行き]猿ヶ京着19:57 880円

猿ヶ京バス停温泉農家民宿はしば0278-66-0153素泊まり3,340円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日温泉農家民宿はしば猿ヶ京バス停

猿ヶ京発8:52[関越交通 猿ヶ京線 沼田市保健福祉センター前行き]今宿着9:05 610円

今宿バス停プラムの国0278-64-2617、営業時間9:00~16:00800円

プラムの国!(プラム狩りは7月6日~)

プラムの国今宿バス停

今宿発11:04[関越交通 猿ヶ京線 沼田市保健福祉センター前行き]上毛高原駅着11:16 460円

上毛高原駅バス停上毛高原駅

上毛高原発11:43[Maxたにがわ410号]11:58着高崎発12:07[JR両毛線]伊勢崎着12:35 
2,000円(新幹線自由席860円+乗車券1,140円)

JR伊勢崎駅東武伊勢崎駅

伊勢崎発12:56[東武]13:21着太田発13:53[東武]治良門橋着14:01 420円

治良門橋駅岩崎屋食べログ0276-37-0258、営業時間11:00~18:00(売り切れ次第閉店)

焼きそば(大) 420円
焼きまんじゅう1本 170円

太田焼きそばに舌鼓!

岩崎屋治良門橋駅

治良門橋発15:47[東武]太田着15:54 170円

太田駅ビジネスホテル峰 0276-46-73712,850円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ビジネスホテル峰太田駅

太田発9:38[東武]藪塚着9:51 200円

薮塚駅ジャパンスネークセンター0277-78-5193、営業時間9:00~17:00(3月~10月)大人1,000円

大蛇との記念撮影(日曜祝祭日限定)+1,000円、時間10:30~12:00、13:00~15:30、場所:熱帯蛇類温室

ジャパンスネークセンターで記念撮影! 

ジャパンスネークセンター藪塚駅

藪塚発11:51[東武]北千住着14:18 1,060円

東武北千住駅東京メトロ北千住駅

北千住[東京メトロ]東京 200円

東京メトロ東京駅東京駅八重洲南口バス停

東京駅八重洲南口発16:00[東名スーパーライナー65号]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着22:03 5,250円

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島 400円


愛知からジャパンスネークセンターへの旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年7月8日 水が玉になるトンネルへの旅【熊本県】

水が玉になるトンネルってどこよ?
旅日記からすると「高森湧水トンネル公園」ってとこみたいです!
その他のゴリパラ一行が廻った場所は?地図はコチラ↓

それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル
東九州まる得連絡きっぷ
・名古屋-別府8,100円(2等)

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル発12:00[名神ハイウェイバス大阪線13号]湊町バスターミナル着15:24

湊町バスターミナル大阪メトロなんば駅

なんば[大阪メトロ]トレードセンター前

トレードセンター前駅さんふらわあ第1ターミナル

さんふらわあ第1ターミナル発19:05(19:55)[さんふらわあ あいぼりorこばると]別府観光港着翌日6:55(7:55)

別府観光港別府観光港第三埠頭バス停

別府観光港第三埠頭発8:17[九州横断バス2号]阿蘇駅前着11:23 3,500円

阿蘇駅前発11:30[産交バス1番 阿蘇内牧線 阿蘇駅前行き]阿蘇神社前着12:07 
300円

高砂の松を周る→ご縁に恵まれるかも?
ペペさんも周る→早速、現地でペペナンパヾ(´ω`=´ω`)ノ←一生、結婚は無理だとby斉藤( -д-)ノ

阿蘇神社前発15:07[産交バス1番阿蘇内牧線 阿蘇駅前行]阿蘇駅前着15:25 300円

阿蘇駅前バス停ASO BASE BACKPACKERSHP0967-34-04082,800円~

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ASO BASE BACKPACKERS阿蘇駅前バス停

阿蘇駅前発10:18[産交バス7番阿蘇小国杖立線 杖立行き]大観峰入口着10:52 
550円

大観峰入口バス停大観峰

大観峰到着!

大観峰入口発15:19[産交バス7番阿蘇小国杖立線 阿蘇駅前行き]阿蘇駅前着15:53 550円

阿蘇駅前バス停ASO BASE BACKPACKERS
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ASO BASE BACKPACKERS阿蘇駅前バス停

阿蘇駅前発11:33[九州横断バス2号]大津駅南口着12:22 1,100円

大津駅南口発13:30[ゆるっとバス白水ルート4便]高森湧水トンネル公園入口着
14:28 1,010円

高森湧水トンネル公園到着!ウォーターパール!

高森湧水トンネル公園入口発15:53[ゆるっとバス白水ルート6便]大津駅南口着
16:51 1,010円

大津駅南口バス停大津駅

k66大津発17:07[JR豊肥本線]新水前寺着17:30 370円

新水前寺駅新水前寺駅前駅

lkuma380新水前寺駅前発17:35[熊本市電]洗馬橋着17:57 170円

洗馬橋駅染物と宿の中島屋(宿泊は女性専用)HP096-202-20202,800円


染物と宿の中島屋珈琲アロー096-352-894523時ごろまで開いてる(平日は)

コーヒー500円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日染物と宿の中島屋洗馬橋駅

lkuma380洗馬橋[熊本市電]通町筋 170円

通町筋駅通町筋バス停


通町筋発11:34[高速ぎんなん号]名門大洋フェリーのりば着15:24 3,290円

名門大洋フェリーのりばバス停新門司港ターミナル

新門司港発17:00[名門大洋フェリー上り1便]大阪南港着翌日5:30 3,980円

大阪南港フェリーターミナルフェリーターミナル駅

フェリーターミナル[大阪メトロ]なんば 280円

大阪メトロなんば駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

ちなみに、、
ゴリけん一押しのラーメン豚平は閉店熊本にて心機一転
ペペさんが入りたがっていた温泉は地震で休館中HP、しかも月2回のお休みにちょうど
当たったのでした。。orzついてない

愛知から熊本・阿蘇へ行く旅! – Googleスプレッドシート






ゴリパラ見聞録 2010年12月4日 【熊本県】天草・野釜島 生まれ故郷の夕陽を求める旅

今回のミッションは「野釜島の生まれ故郷の夕陽を求める旅」です。
野釜島はそんなに景色がいいのかとググってみたら、じゃらんの熊本の海岸景観ランキングで21位でした。じゃらんnet
そんな野釜島はこちら↓

野釜大橋から唐船ヶ浜海水浴場にかけてが夕陽スポットらしいです。
夕陽の出る時間は決まってるから、、と思ってググってみたら
2018年3月20日ごろの日の入時間は18時30分ごろらしいです。国立天文台熊本県のこよみHP
さて?どうやって行ったらいいのかなあ。。。

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル
フェリー&バス連絡きっぷ
8,100円

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル発12:00[名神ハイウェイバス大阪線13便]湊町バスターミナル着15:24

湊町バスターミナル地下鉄なんば駅

なんば[大阪市地下鉄、ニュートラム]トレードセンター前 280円

トレードセンター前駅大阪南港コスモフェリーターミナル

大阪南港コスモフェリーターミナル発19:05[さんふらわあこばると]別府観光港着翌日6:55

別府観光港別府観光港第三埠頭バス停

別府観光港第三埠頭発8:17[九州横断バス2号]熊本交通センター着13:13 4,500円

熊本交通センター発13:45[産交バス本渡行き]さんぱーる着15:10 1,320円

さんぱーる発15:25[天草SUNまりんバス上循環右回り3便]野釜大橋着15:41 
150円

野釜大橋バス停。。。

野釜島の夕陽っ!!

天草の海の家ライダーハウス0964-56-1969(野釜島海の家)1,000円 
地図はこちら↓

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■
翌日天草の海の家ライダーハウス野釜大橋バス停

野釜大橋発9:30[天草SUNまりんバス上循環左回り3便]さんぱーる着9:46 150円

さんぱーる発10:16[産交バス交通センター行き]熊本交通センター着11:46 
1,320円

熊本交通センター発12:27[九州横断バス7号]別府観光港第三埠頭着17:27 
4,500円

別府観光港第三埠頭バス停別府観光港フェリーターミナル

別府観光港発19:35[さんふらわあ あいぼり]大阪南港着翌日7:35 8,100円(※フェリー&バス連絡きっぷ)

大阪南港コスモフェリーターミナルトレードセンター前駅

トレードセンター前[大阪市地下鉄、ニュートラム]梅田 280円

地下鉄梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル[名神ハイウェイバス]名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島

愛知から野釜島の夕陽を求める旅 – Googleスプレッドシート

ゴリパラ見聞録 2010年3月5日 【山梨県】竪穴式住居を作った縄文マニアを探す旅

今回のミッションは「山梨県の竪穴式住居を作った縄文マニアを探す」というものです。
しかし、山梨にそんな人いるのか?とググったところ、本当にいました!
どぐぽたによると、東京から梅の木遺跡まで竪穴式住居を作りに来ている人が!w(゚o゚)w  ほえ~

梅の木遺跡はこちら↓

ゴリパラ一行の場合は静岡まで新幹線で行ってレンタカーを借りて山梨まで行っています。
でも、愛知キッズには「名古屋ライナー甲府号」という高速バスがあります。

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル発8:20[名古屋ライナー甲府号]竜王着12:49 
(往復)8,350円

近くでランチ

竜王(高速バス降車場)JR竜王駅南口バス停

JR竜王駅南口発13:34
[甲斐市民バス山梨大学医学部附属病院線11便]
玉山団地西着13:48 200円

玉山団地西バス停カワサキショップ山梨 地図↓

カワサキKLX125 – LX125C24時間6,500円055-260-6151 HPリンク
カワサキショップ山梨梅の木遺跡

梅の木遺跡に到着!tateana_tenji

しばし、何かしらお手伝いgoods_hammerできるんかいなー??

梅の木遺跡旅館正栄荘0551-22-11973,900円

一献は居酒屋さんばん0551-23-1323

一献ラインナップ
築地直送お刺身盛り合わせ 1,000円
焼き鳥3本 330円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
夢酎【麦 福岡】ボトル 3,200円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

ジンジャーエール 200円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日正栄荘カワサキショップ山梨

カワサキショップ山梨玉川団地西バス停

玉川団地西[甲斐市民バス山梨大学医学部附属病院線8, 10, 12便]JR竜王駅南口 
200円

竜王発15:45[名古屋ライナー甲府号]名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル着20:24

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島

山梨の竪穴式住居を造る縄文人を探す旅 – Googleスプレッドシート
noteで記事を書きました!
あまりにもくだらないので有料です→福岡から山梨へ移動する方法

人気ブログランキング参加中  

ゴリパラ見聞録 2010年2月5日 香川県民100人に聞く。本当にうまいうどんはドコだSP

今回のミッションは香川県民100人に「ウマいうどんは?」と聞く回だったようです。(※情報がないためわからない(*´Д`*))
ミッションには真面目なゴリパラのこと、きっと1人1人に聞いたに違いありません
(^∀^)
わたくし愛知キッズも参加している人気ブログランキングにアンケートコミュニティーという機能がありまして、そこから讃岐うどん関連のアンケートを探してみました。
 あなたの好きな香川の讃岐うどん店は? – 人気ブログランキングアンケート

アンケート結果が
sanukiudon_ankete
「山越うどん」が1位です。
だから「愛知から山越うどんまでどうやっていくか?」をつらつら書きます。

津島[名鉄]弥富

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅南海なんば駅
・南海なんば駅で「好きっぷ2000」を買う2,000円

なんば発12:20[南海電車]和歌山港着13:30

和歌山港駅和歌山港南海フェリーターミナル

和歌山港発13:40[南海フェリー下り6便]徳島港着15:55

徳島港南海フェリーターミナル南海フェリーバス停

南海フェリー発16:25[沖洲・南海フェリー線徳島駅前行き]徳島駅前着16:45 
210円

徳島駅前バス停徳島駅

徳島発18:35[JR高徳線]19:27着引田発19:32[JR高徳線]高松着20:57 1,460円

高松駅高松パールホテル087-822-3382カプセル2,500円

一献はみや崎087-851-5988

一献ラインナップ
ふぐ造り 1,000円
初ガツオタタキ 1,000円
サワラタタキ 1,000円
イカ造り 900円
西貝造り 800円
新生姜ご飯 600円
たくあんきんぴら 400円
だし巻 コーチン玉子 800円
クリームチーズぬか漬け 800円

一行が2013年に香川へ行った時の旅日記
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
赤兎馬 ボトル3,000円
利き酒3種 1,200円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

ジンジャーエール(辛いヤツ) 300円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日高松パールホテル高松築港駅

高松築港発7:30[琴平電鉄琴平線]綾川着8:10 500円

綾川駅綾川駅前バス停

綾川駅前発8:43[綾川町営バス循環路線]柳屋着8:58 100円

柳屋バス停山越うどん087-878-0420

山越うどんラインナップ

かまたま小 250円
かまたま大 350円
かけ小 200円
かけ大 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
山越うどん柳屋バス停

柳屋発10:30[綾川町営バス滝宮羽床線]綾川駅前着10:52 100円

綾川駅前バス停綾川駅

綾川発11:04[琴平電鉄琴平線]栗林公園着11:35 470円

栗林公園駅松下製麺所087-831-6279

松下製麺所ラインナップ

うどん1玉 200円
うどん2玉 300円
生卵 50円
てんぷら 90円
中華めん(うどんだし)1玉 200円
中華めん(うどんだし)2玉 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
松下製麺所栗林駅


栗林発12:35[JR高徳線]高松着12:43 210円

高松駅高松駅バスターミナル8番バス停

高松駅バスターミナル8番発13:20[無料送迎バス]ジャンボフェリー高松のりば着
13:30

高松港発14:00[ジャンボフェリー上り3便小豆島経由神戸行き]神戸港着18:45 
1,990円

ジャンボフェリー神戸ターミナル発18:50[連絡バス]ミント神戸着19:00 210円

ミント神戸神戸三宮R2ホステル080-4496-30342,800円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸三宮R2ホステル阪神三宮駅

三宮[阪神]難波 410円

近鉄株主優待乗車券を買う1,600円

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

【香川県】うどんナンバーワンとナンバーツーを制覇する旅 – Googleスプレッドシート

人気ブログランキング参加中 

ゴリパラ見聞録 2009年12月11日 【滋賀県】めっちゃ大盛りの店への旅

今回のミッションは「滋賀県のめっちゃ大盛りの店」への旅
調べてみると「めっちゃ大盛り」とは「デカ盛り」といって、ネットでいくつか出てきた。w(゚o゚)w オオー!
それがこちら↓

それではまず「はなぶさ」へgo!
はなぶさは、お寿司屋さんなのです。お寿司だけではなく、定食とかいろいろメニューがあって幅広いみたい。
(すべて食べログ情報なのですがorz)

津島発14:51[名鉄]弥富着15:02

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富発15:35[近鉄]四日市着15:54 400円

近鉄四日市駅近鉄四日市西のりば Googleマップ↓

近鉄四日市西のりば発16:00[高速バス京都‐四日市線]土山バスストップ着16:44 
1,250円

土山バスストップ発17:30発[あいこうかデマンドバス]近江土山バス駅着17:40 
250円 
地図はコチラ↓

<デマンドバスの乗り方>
1.前日(受付時間8:30‐17:30)までにデマンドバス予約シートに記入しFAXする。 
デマンドバス予約シート…PDFファイル
2.FAXの1時間後に電話がかかってくる。(たぶん予約の確認だろう)

3.当日、実際に乗車する(確認の意味でが必要かも?)
お問い合わせ:あいくるバス近江土山営業所0748-66-1251(キャンセルは当日8:30までに)
。。。
キャンセルは当日8:30までにって、、、

するわけないだろうっ!!

だってアクセスってこれしかないんだから!(;´Д`)

近江土山発17:48
[土山本線下り(あいくるバス<甲賀市コミュニティバス>)]
若王寺口着17:56
250円

若王寺口バス停はなぶさ0748-67-1513

はなぶさデカ盛りメニュー

上にぎり(大ネタ8貫) 1,500円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
はなぶさ若王寺口バス停

若王寺口発【最終】20:16[土山本線下り(あいくるバス<甲賀市コミュニティバス>)]貴生川駅着20:37
250円 

貴生川発20:43[JR草津線]三雲着20:49 190円

三雲駅ビジネス旅館天保閣0748-72-08654,200円(ドリンク付き和室プラン)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日「豚人なかまる」
天保閣三雲駅

三雲駅発10:27[JR草津線]手原着10:41 240円

手原駅南口階段降りてすぐ(栗東市商工会館)レンタサイクル 300円
手原駅豚人なかまる 地図はこちら↓

豚人なかまるデカ盛りメニュー

とこ豚骨バクショウ盛り 1,080円

豚人なかまる077-554-9300
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
豚人なかまる栗東市商工会館までレンタサイクル返却

栗東市商工会館手原駅

手原発15:12[JR草津線]15:17着草津発15:22[JR東海道本線]南草津着15:25 
200円

南草津駅西口発15:34[まめバス‐草津駅医大線]狼川着15:49 200円

狼川バス停岡田屋旅館077-562-384821,600円(1泊2,700円×8泊)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日「加藤屋にぼ次朗南草津店」
岡田屋旅館狼川バス停
狼川発10:52[まめバス‐草津駅医大線]南草津駅西口着11:12 200円

南草津駅加藤屋にぼ次朗南草津店077-562-0730 Googleマップはこちら↓

加藤屋にぼ次朗南草津店デカ盛りメニュー

豚骨にぼ次郎200g 850円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
加藤屋にぼ次朗南草津店南草津駅
南草津駅西口発15:34[まめバス‐草津駅医大線]狼川着15:49 200円

狼川バス停岡田屋旅館
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日、いよいよ「美富士食堂」へ!
ここは何度もネットで見たので、地元ではかなり有名なのでは?
岡田屋旅館狼川バス停
狼川発10:52[まめバス‐草津駅医大線]南草津駅西口着11:12 200円

南草津発11:32[JR東海道線]石山着11:37 190円
JR石山駅京阪石山駅

京阪石山発11:47[石山坂本線(京阪)]膳所本町着11:52 170円
膳所本町駅美富士食堂077-522-8135

美富士食堂デカ盛りメニュー

から揚げ定食 650円
カツカレー 730円
かつ丼大盛り 850円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
美富士食堂膳所本町駅
膳所本町発15:01[石山坂本線(京阪)]石山着15:06 170円
京阪石山駅JR石山駅

石山発15:11[JR東海道本線]南草津着15:17 190円

南草津西口発15:34[まめバス‐草津駅医大線]狼川着15:49 200円
狼川バス停岡田屋旅館
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日は休み
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
そのまた翌日、翌日岡田屋旅館狼川バス停
狼川発10:52[まめバス‐草津駅医大線]南
草津駅西口着11:12 200円

南草津発11:32[JR東海道線]石山着11:37 190円
JR石山駅京阪石山駅

京阪石山発11:47[石山坂本線(京阪)]膳所本町着11:52 170円
膳所本町駅美富士食堂
デカ盛りメニューを食べる
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
美富士食堂南草津駅
南草津駅西口発15:34[まめバス‐草津駅医大線]狼川着15:49 200円

狼川バス停岡田屋旅館
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日は休み
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
そのまた翌日、翌日岡田屋旅館狼川バス停
狼川発10:52[まめバス‐草津駅医大線]南草津駅西口着11:12 200円

南草津発11:32[JR東海道線]石山着11:37 190円
JR石山駅京阪石山駅

京阪石山発11:47[石山坂本線(京阪)]膳所本町着11:52 170円
膳所本町駅美富士食堂
デカ盛りメニューを食べる
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
美富士食堂南草津駅
南草津駅西口発15:34[まめバス‐草津駅医大線]狼川着15:49 200円

狼川バス停岡田屋旅館
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日は休み
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
そのまた翌日は「まるいし食堂」
岡田屋旅館狼川バス停
狼川発10:52[まめバス‐草津駅医大線]南草津駅西口着11:12 200円

南草津発11:17[JR東海道本線]11:47着彦根発12:05[JR東海道本線]南彦根着12:08 950円

南彦根駅西口まるいし食堂0749-22-9787

まるいし食堂デカ盛りメニュー

チャンポン麺(大盛り) 830円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
まるいし食堂南彦根駅
南彦根発15:10[JR東海道本線]彦根着15:13 190円
彦根駅西出口レンタサイクル「駅リンくん」 500円

駅リンくん彦根店ゲストハウス無我090-8571-57968,400円(1泊2,800円×3泊)
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□
翌日は休み
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□
その翌日は「コウゲ」
ゲストハウス無我駅リンくん彦根店 レンタサイクル延長 500円(※10時までに)

駅リンくん彦根店コウゲ0749-24-4595

コウゲデカ盛りメニュー

ガラパゴス定食大盛り 1,300円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
コウゲゲストハウス無我
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□
翌日は休み
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□
その翌日ゲストハウス無我駅リンくん彦根店 レンタサイクル延長 500円(※10時までに)

駅リンくん彦根店コウゲ

から揚げ定食大盛り 1,000円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
コウゲゲストハウス無我
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□
翌日ゲストハウス無我駅リンくん彦根店 レンタサイクル延長 500円(※10時までに)

駅リンくん彦根店彦根城

彦根城1,200円(博物館とのセット券)
↓ 
彦根城駅リンくん彦根店 レンタサイクル返却
「びわこ食堂」へgo!

彦根発17:20[JR東海道線]17:37着長浜発17:41[JR北陸本線]高月着17:51 410円

高月駅びわこ食堂20749-85-8484

びわこ食堂デカ盛りメニュー

とりやさい鍋3人前 2,040円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
びわこ食堂住吉屋旅館0749-85-20384,500円(素泊まりプラン)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日住吉屋旅館高月駅
高月発11:18[JR北陸本線]11:42着米原発12:00[JR東海道本線]12:32着大垣発12:41[JR東海道本線]尾張一宮着13:01 1,490円

尾張一宮駅名鉄一宮駅

一宮[名鉄]津島

【滋賀県】デカ盛りメニューの旅 – Googleスプレッドシート

人気ブログランキング参加中