ゴリパラ見聞録 2011年8月5日 1日に2回あらわれるエンジェルロードへの旅!【香川県】

今回のミッションは「1日に2回あらわれるエンジェルロードへの旅」です。
旅日記更新担当はペペさんです。
Googleマップはこちら↓

ゴリパラ一行の場合はエンジェルロードがあらわれるまでの時間を車で自由に行き来していますが、
公共交通ともなると、そうはいかんのが悩みの種。
今回も
神戸から坂出港なのか
岡山から土庄港なのか
愛知県からのアクセスは本当に悩みます。
かと言って、バイクを借りるともなるといきなり予算があがります(笑)
自由を取るのか、安く上げる方法を取るのか、、、

それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]大阪難波
・近鉄株主優待乗車証1,800円

近鉄大阪難波駅阪神なんば駅

なんば[阪神電車]三宮 410円

阪神三宮駅二宮温泉078-291-026014:00~翌日10:00、料金:大人430円

二宮温泉ミント神戸

ミント神戸発23:30[神戸フェリーバス]フェリーのりば着23:40 210円

フェリーのりばバス停神戸三宮フェリーターミナル

神戸三宮港発翌日1:00[ジャンボフェリー]坂出港着翌日7:30 2,290円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日坂出港坂出港ターミナル前バス停


坂出港ターミナル前発7:41[小豆島オリーブバス 坂出線 土庄港ゆき]八幡橋前着8:18 300円

八幡橋前バス停石井サイクル0879-62-1866、営業時間:8:30~17:00スズキアドレス125cc…5,900円

石井サイクル寒霞渓ロープウェイこううん駅

こううん[寒霞渓ロープウェイ]山頂 1,470円(往復)

山頂駅寒霞渓第一展望所

山頂[寒霞渓ロープウェイ]こううん

こううん駅エンジェルロード

エンジェルロードに到着

エンジェルロードゲストハウスみかん070-1592-06183,000円(ドミトリータイプ)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスみかん二十四の瞳映画村0879-82-2455750円、営業時間:9:00~17:00

・給食セット 890円

二十四の瞳映画村石井サイクル(レンタルバイク返却)

石井サイクル八幡橋前バス停

八幡橋前発14:20[小豆島オリーブバス 南廻り福田線 福田港ゆき]福田港着15:15 300円

福田港バス停福田港

福田港発15:30[小豆島フェリー]姫路港着17:10 1,520円

姫路港姫路港バス停

姫路港発17:35[神姫バス 姫路駅北口ゆき]飾磨工業高校前着17:42 210円

飾磨工業高校前バス停飾磨駅

飾磨発18:10[山陽電鉄本線]18:52着山陽須磨発18:54[山陽電鉄本線]西代着19:03 790円

西代発19:03[神戸高速線東西線]19:09着新開地発19:14[神戸高速東西線]阪急神戸三宮着19:20 150円

阪急三宮駅神戸クアハウス078-222-37552,500円(仮眠コース)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸クアハウス阪神神戸三宮駅

神戸三宮発11:02[阪神電車]なんば着11:43 410円

阪神なんば駅近鉄難波駅

・チケットショップで近鉄株主乗車証を買う1,800円
難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島




愛知県からエンジェルロードと小豆島観光の旅! – Googleスプレッドシート








ゴリパラ見聞録 2011年6月24日 銭形平次の砂絵

今回のミッションは「銭形平次の砂絵」です。
旅日記
車中でまたゴリパラが揉めたようで、、
銭形平次の歌の中で「花の~」のくだりは

上がるのか?それとも下がるのか?

という議題だったらしいです。

それを「外国の天気予報」ぐらいどうでもいい、と思ったペペさんは、
この日、テレビ西日本の社員の女性に朝から往復ビンタをもらったらしいです。
やはり、タレントさんって大変ですね(泣)
それでは行きますかー!てなワケで地図コチラ↓

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅阪神なんば駅

hnsn1002なんば[阪神]三宮

阪神三宮駅ミント神戸1階6番のりば

ミント神戸[連絡バス]フェリーのりば 210円

フェリーのりばバス停ジャンボフェリー神戸のりば

神戸[ジャンボフェリー]高松 往復3,690円(ゴールデンウィーク料金)
・ジャンボフェリー高松のりばでレンタサイクル300円+保証金1,000円

ジャンボフェリー高松のりば快活CLUB高松福岡町店
入会金360円+ナイト8時間1,234円


快活CLUB高松福岡町店ジャンボフェリー高松のりば(レンタサイクル+保証金返却)

ジャンボフェリー高松のりば発5:20[ジャンボフェリー無料送迎バス]高松駅前
バスターミナル着5:30

高松駅前バスターミナル高松駅

高松発6:13[JR土讃線]6:57着多度津発7:05[JR予讃線]箕浦着8:03 1,280円

箕浦駅上戸うどんHP0875-52-27116:00~15:00(なくなり次第終了)

かけうどん小1玉 220円
ちくわ天(天ぷら各種) 100円

上戸うどん箕浦駅

箕浦発11:33[JR予讃線]観音寺着11:50 220円

観音寺駅本間サイクル0875-25-3954レンタサイクル500円 営業時間
8:00~19:00

本間サイクル銭形砂絵「寛永通宝」

銭形砂絵「寛永通宝」到着!

銭形砂絵「寛永通宝」本間サイクル

本間サイクル観音寺駅

観音寺発19:23[JR予讃線]19:57着多度津発20:00[JR快速サンポート南風リレー号]金蔵寺着20:04 550円

金蔵寺駅ゲストハウスミカサスカサ0877-63-1353公式サイトからのネット予約で2,500円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスミカサスカサ金蔵寺駅

金蔵寺発11:24[JR土讃線]11:46着坂出発11:53[快速マリンライナー25号]高松着12:07 760円

高松駅高松駅バスターミナル8番のりば

高松駅バスターミナル8番のりば発13:00[ジャンボフェリー無料送迎バス]フェリーのりば着13:10

フェリーのりばバス停ジャンボフェリー高松のりば

高松発14:00[ジャンボフェリー]神戸着18:40

ジャンボフェリー神戸のりばフェリーのりばバス停

フェリーのりば発18:40[連絡バス]神戸三宮18:50 200円


神戸三宮バス停阪神三宮駅

hnsn1002三宮[阪神]なんば 410円

阪神なんば駅ゲストハウスコマ06-6567-50002,700円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスコマ近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅



弥富[名鉄]津島

愛知県から銭形砂絵を観に行く旅! – Googleスプレッドシート

続きを読む “ゴリパラ見聞録 2011年6月24日 銭形平次の砂絵”

ゴリパラ見聞録 2011年6月3日 みかん鍋と巨大海鮮丼

今回のミッションは「周防大島のみかん鍋と巨大海鮮丼」
キッズ含め愛知県の住人なんて

「周防大島?どこそれ?」

っていう感じで山口県のことがわかりません。
みかん鍋は11月から3月までの期間限定らしいです。
だから、11月に周防大島へ行くつもりで
知らない土地のことがわかるのもゴリパラならでは!ってことで
それでは行きますかー!地図こちら↓

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅 

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅湊町バスターミナル

湊町バスターミナル発13:00[グラン昼特急広島3号]広島駅新幹線口着18:32 
4,400円

広島駅新幹線口バス停広電広島駅

lngsk360広島発18:51[広島電鉄]宮島口着20:00 280円

広電宮島口駅バックパッカーズ宮島0829-56-36502,900円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日バックパッカーズ宮島宮島口桟橋

宮島口桟橋[JR宮島フェリー、松大汽船]宮島 180円

宮島満喫


宮島[JR宮島フェリー、松大汽船]宮島口桟橋

宮島口桟橋バックパッカーズ宮島泊
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日バックパッカーズ宮島JR宮島口駅

宮島口発11:20[JR山陽本線]11:43着岩国発11:44[JR山陽本線]大畠着12:09 
840円

大畠駅発13:45[防長交通 町立橘病院前ゆき]新椋野着14:00 440円

新椋野バス停グリーンステイながうら0820-79-0021みかん鍋御膳2,000円 みかん鍋焼きラーメン1,000円
潮風呂保養館510円
和室or洋室6,690円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日グリーンステイながうら新椋野バス停

新椋野発11:57[防長交通 周防油宇ゆき]周防長崎着12:24 980円

周防長崎バス停お食事処慶0820-78-2222

メガじんだ丼 2万円

お食事処慶周防長崎バス停

周防長崎発14:57[防長交通 周防油宇ゆき]伊保田港着15:23 860円

伊保田発19:10[防予フェリー]三津浜着20:20 2,530円

三津浜港ゲストハウスサンシティ089-906-50992,500円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスサンシティ三津駅

三津発9:34[伊予鉄横河原ゆき]松山市着9:49 300円

松山市駅発10:09[坊ちゃんエクスプレス]高松駅バスターミナル着12:38 4,000円

高松駅バスターミナル4番or5番高松駅バスターミナル8番のりば

高松駅バスターミナル発13:20[無料送迎バス]フェリーのりば着13:30

高松港発14:00[ジャンボフェリー]神戸港着18:45 1,990円

神戸港フェリーのりば発19:00[連絡バス]JR三ノ宮駅着19:10 200円

JR三ノ宮駅神戸クアハウス078-222-37552,500円(仮眠コース)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸クアハウス阪神三宮駅

hnsn1002三宮[阪神]大阪難波 410円

阪神大阪難波駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

愛知から山口・周防大島への旅! – Googleスプレッドシート

ゴリパラ見聞録 2011年1月15日 【香川県】あんこ入りお餅のお雑煮

今回のミッションは、、
パラシュート部隊はラジオ番組が終わってからのドッキリ!
どうやらマネージャーからさんざん「ゴリパラの収録はない」と確認したうえでのゲリラ攻撃(?)撮影っ!!

テレビ西日本の駐車場で
「斉藤党の党首斉藤さんのマニフェストは?」
と大喜利を出されてスベる斉藤さん。
その後に相方のペペさんがやって来ますが、タバコを銜えながらの落胆ぶりは(「え?うそでしょ?」)って感じで凄かったですね。

ペペ:宇都宮さぁ~んっ!!(※注:マネージャーの名前) 
↑藁にもすがる思い。。

こんなドタバタを年末年始にやるんだから、しかも元旦の朝5時!
パラシュート部隊は寝ていませんねー。
いやいや、本当にタレントさんは大変です。
これをお部屋でヌクヌク観れるキッズは、本当に幸せ者です。
この後、パラシュート部隊の2人がゴリけんを自宅まで起こしに行きます。

ゴリけん:ちょっと2人で行ってきて…。

そんなことをパラシュート部隊の2人が許すはずがありません。

ゴリけんの奥さん(ともちゃん)にムリヤリ(?)ミッションをお願いしたところ

「香川県のあん餅雑煮」
に決定!

この後「香川まで車で7時間」と聞き、落ち込むゴリパラ一行ですが、
「新幹線に乗ってよい」とプロデューサーから言われて子供のように喜ぶ3人。
「とっても扱いやすい男達」とテロップされて本当にかわいそう。。orz

ミッションでは偶然会った書道家のてらきちさんの自宅でウワサのあん餅雑煮にありつく3人ですが、
食べログで調べたら結構、食べられるお店があるみたいです。

じゃあ、高松まで行きますかー!

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証1,800円

近鉄難波駅阪神大阪難波駅

hnsn1002大阪難波[阪神]三宮

阪神三宮駅ミント神戸

ミント神戸バスターミナル6番バス停発18:20[神戸フェリーバス]フェリーのりば着
18:30頃 210円

神戸三宮フェリーターミナル発19:45[ジャンボフェリー下り4便]ジャンボフェリー高松のりば着翌日0:00 往復3,390円
ジャンボフェリー高松のりばにてレンタサイクル300円/日+保証金1,000円

ジャンボフェリー高松のりば快活CLUB高松瓦町駅前店12時間パック2,057円+シャワー30分324円 地図↓

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日快活CLUB高松市中央公園 地図↓

爆笑たぬきを見学。。

中央公園甘味茶屋ぶどうの木087-822-204210:00開店~

あん餅雑煮670円

甘味茶屋ぶどうの木甘味茶寮ほとり087-887-771111:00開店~

あん餅雑煮 700円

甘味茶寮ほとり桃太郎茶屋087-841-9464

あん餅雑煮 600円

桃太郎茶屋高松パールホテル087-822-33822,500円(※カプセルルームプラン)

一献は海鮮料理海おやじHP087-823-5519

一献ラインナップ
本日のお刺身八種盛り 3,580円
天ぷら盛り合わせ 1,000円
いかと豆富のしゅうまい 500円
山芋とタコのふわとろ鉄板焼き 680円
親鳥ガーリック 800円
蓮根饅頭 780円
お茶漬け 600円~

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
黒霧島 500円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

ペプシ 380円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日高松パールホテルジャンボフェリー高松のりば
レンタサイクル返却

ジャンボフェリー高松のりば発14:00[ジャンボフェリー]神戸三宮フェリーターミナル着18:45

神戸三宮フェリーターミナル発18:50[神戸フェリーバス]ミント神戸着19:00 
210円

ミント神戸神戸クアハウス078-222-37552,500円(仮眠コース)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸クアハウス阪神三宮駅

hnsn1002三宮[阪神]大阪難波

阪神大阪難波駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

愛知から高松のあんこ入りお餅のお雑煮を食べに行く – Googleスプレッドシート

続きを読む “ゴリパラ見聞録 2011年1月15日 【香川県】あんこ入りお餅のお雑煮”

ゴリパラ見聞録 2010年2月5日 香川県民100人に聞く。本当にうまいうどんはドコだSP

今回のミッションは香川県民100人に「ウマいうどんは?」と聞く回だったようです。(※情報がないためわからない(*´Д`*))
ミッションには真面目なゴリパラのこと、きっと1人1人に聞いたに違いありません
(^∀^)
わたくし愛知キッズも参加している人気ブログランキングにアンケートコミュニティーという機能がありまして、そこから讃岐うどん関連のアンケートを探してみました。
 あなたの好きな香川の讃岐うどん店は? – 人気ブログランキングアンケート

アンケート結果が
sanukiudon_ankete
「山越うどん」が1位です。
だから「愛知から山越うどんまでどうやっていくか?」をつらつら書きます。

津島[名鉄]弥富

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅南海なんば駅
・南海なんば駅で「好きっぷ2000」を買う2,000円

なんば発12:20[南海電車]和歌山港着13:30

和歌山港駅和歌山港南海フェリーターミナル

和歌山港発13:40[南海フェリー下り6便]徳島港着15:55

徳島港南海フェリーターミナル南海フェリーバス停

南海フェリー発16:25[沖洲・南海フェリー線徳島駅前行き]徳島駅前着16:45 
210円

徳島駅前バス停徳島駅

徳島発18:35[JR高徳線]19:27着引田発19:32[JR高徳線]高松着20:57 1,460円

高松駅高松パールホテル087-822-3382カプセル2,500円

一献はみや崎087-851-5988

一献ラインナップ
ふぐ造り 1,000円
初ガツオタタキ 1,000円
サワラタタキ 1,000円
イカ造り 900円
西貝造り 800円
新生姜ご飯 600円
たくあんきんぴら 400円
だし巻 コーチン玉子 800円
クリームチーズぬか漬け 800円

一行が2013年に香川へ行った時の旅日記
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
赤兎馬 ボトル3,000円
利き酒3種 1,200円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

ジンジャーエール(辛いヤツ) 300円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日高松パールホテル高松築港駅

高松築港発7:30[琴平電鉄琴平線]綾川着8:10 500円

綾川駅綾川駅前バス停

綾川駅前発8:43[綾川町営バス循環路線]柳屋着8:58 100円

柳屋バス停山越うどん087-878-0420

山越うどんラインナップ

かまたま小 250円
かまたま大 350円
かけ小 200円
かけ大 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
山越うどん柳屋バス停

柳屋発10:30[綾川町営バス滝宮羽床線]綾川駅前着10:52 100円

綾川駅前バス停綾川駅

綾川発11:04[琴平電鉄琴平線]栗林公園着11:35 470円

栗林公園駅松下製麺所087-831-6279

松下製麺所ラインナップ

うどん1玉 200円
うどん2玉 300円
生卵 50円
てんぷら 90円
中華めん(うどんだし)1玉 200円
中華めん(うどんだし)2玉 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
松下製麺所栗林駅


栗林発12:35[JR高徳線]高松着12:43 210円

高松駅高松駅バスターミナル8番バス停

高松駅バスターミナル8番発13:20[無料送迎バス]ジャンボフェリー高松のりば着
13:30

高松港発14:00[ジャンボフェリー上り3便小豆島経由神戸行き]神戸港着18:45 
1,990円

ジャンボフェリー神戸ターミナル発18:50[連絡バス]ミント神戸着19:00 210円

ミント神戸神戸三宮R2ホステル080-4496-30342,800円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸三宮R2ホステル阪神三宮駅

三宮[阪神]難波 410円

近鉄株主優待乗車券を買う1,600円

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

【香川県】うどんナンバーワンとナンバーツーを制覇する旅 – Googleスプレッドシート

人気ブログランキング参加中