【中洲川端編】ゴリパラ見聞録 2012年7月6日 世界遺産熊野古道を激写!【和歌山県】

前記事では愛知からのアクセスを書きました。
だからここは中洲川端からのアクセスを考えます。 旅日記
Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル発14:00[なかたに号]小倉駅前(高速降車)着15:30 往復2,060円

小倉駅前バス停JR小倉駅前新幹線口阪九フェリーバス停

GoogleストリートビューよりJR小倉駅前新幹線口阪九フェリーバス停(2016年10月)

JR小倉駅新幹線口発16:10[阪九フェリー無料連絡バス]新門司第2ターミナル着16:45

新門司第2ターミナルバス停新門司港

新門司港発17:30[阪九フェリー]泉大津港着翌日6:00 5,180円(インターネット予約料金)

泉大津港泉大津フェリーのりばバス停

泉大津フェリーのりば発6:10[阪九フェリー連絡バス]南海泉大津駅着6:25

南海泉大津駅バス停泉大津駅

泉大津発6:34[南海]和歌山市着7:20 690円

和歌山市駅南海和歌山市駅バス停

南海和歌山市駅8番のりば発8:54[和歌山バス 44番 医大病院前行き]公園前着9:00 210円

公園前バス停史跡和歌山城HP073-422-8979(和歌山城天守閣)、営業時間9:00~17:30410円(天守閣入場料)

和歌山城公園前バス停

公園前発10:24[和歌山バス 52番 医大病院前行き]JR和歌山駅西口着10:36 230円

JR和歌山駅西口バス停和歌山駅

和歌山発10:48[JRきのくに線]11:48着御坊発11:51[JRきのくに線]12:41着紀伊田辺発13:17[JRきのくに線]白浜着13:35 1,940円

白浜駅白浜駅バス停

白浜駅発13:50[明光バス 12番 三段壁行き]白浜バスセンター着14:03 340円

白浜バスセンター白良浜

白良浜でぽけー ゚~~~(゚ω゚=)~~~゚ ポケー

白良浜白浜Rcafeじゃらん0739-20-48652,500円(素泊まり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発10:54[明光バス 101番 白浜駅行き]アドベンチャーワールド着11:15 470円

アドベンチャーワールドバス停アドベンチャーワールドHP4,500円

アドベンチャーワールド到着!

アドベンチャーワールドアドベンチャーワールド前バス停

アドベンチャーワールド前発17:16[明光バス 102番 白浜駅行き]白浜バスセンター着17:36 470円

白浜バスセンター和歌山ラーメン八両白浜新地店HP0739-82-2368、営業時間17:00~翌日3:00

しょうゆとんこつ 700円

和歌山ラーメン八両白浜新地店白浜Rcafe(2泊目)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発9:41[明光バス 91番 新宮駅行き]本宮大社前着11:50 2,300円

本宮大社前バス停熊野本宮大社HP

熊野本宮大社(ミッション目的地)到着!

熊野本宮大社くまのバックパッカーズHP0735-29-03213,800円(男女MIXドミトリー)

くまのバックパッカーズB&BCAFEほんぐうHP0735-42-1130

お弁当を頼む
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日くまのバックパッカーズ本宮大社前バス停

本宮大社前発8:05[龍神バス 熊野本宮線 紀南病院行き]紀伊田辺駅着10:15 2,060円

紀伊田辺発11:00[JRきのくに線]11:44着御坊発12:06[JRきのくに線]和歌山着13:08 1,660円

和歌山駅JR和歌山駅西口バス停

JR和歌山駅西口3番のりば発13:24[和歌山バス 0番 南海和歌山市駅行き]南海和歌山市駅着13:46 230円

南海和歌山市駅バス停和歌山市駅

和歌山市発15:09[南海]泉大津着16:14 690円

泉大津駅南海泉大津駅バス停

南海泉大津駅発16:30[阪九フェリー連絡バス]泉大津フェリーのりば着16:45

泉大津フェリーのりばバス停泉大津港

泉大津港発17:30[阪九フェリー]新門司港着翌日6:00 5,180円(インターネット予約)

新門司港新門司第2ターミナルバス停

新門司第2ターミナル発6:00(お客様の乗車次第)[阪九フェリー無料連絡バス]JR小倉駅新幹線口着6:35(出発から約35分後)

JR小倉駅新幹線口バス停小倉駅前(高速乗車)バス停

小倉駅前(高速乗車)[なかたに号]西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル地下鉄天神駅

天神[福岡市地下鉄]中洲川端

中洲川端から世界遺産熊野古道を激写する旅!【和歌山県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年7月6日 世界遺産熊野古道を激写!【和歌山県】

今回のミッションは世界遺産の熊野古道を激写する旅です。
旅日記更新担当は38歳で人生に悩むゴリけんです。
私から言わせれば、38歳の人生の悩みなんてまだまだかわいいと思ってしまいます。
ある江原啓之さんは「悩みは甘えだ」とか何とか言ってた気がしますが、たぶん私の気のせいでしょう。

和歌山県は今までゴリパラで一度も行ったことがないらしく、初めてということでテンション上がりまくりのようです。
和歌山駅で熊野古道のポスターを見つけたら

ミッション楽勝じゃん ( ̄ー ̄)ニヤリ

思い上がったゴリパラ一行は、まず和歌山城を見学。白亜の天守閣にうっとりします。
しかし、ゴリけんの思い出は鳥のフンを大量に踏んでしまったことらしいです。
ロマンのないヤツめ。。

ゴリパラ一行はその夜、和歌山市で一献とスナックをハシゴ。
次の日に南紀白浜へ。
白い砂浜にウットリしたゴリパラ一行は、斉藤さんが

「ここ来たことがあるかも・・」

ぺぺ:おまえの家庭環境でこんな良い所来るはずない!!絶対来ていない、お前また嘘ついてんだろ!

それでゴリパラ公開裁判の開廷です。裁判長はゴリけん!大丈夫なのか?
判決はぺぺさんに水鉄砲の刑が下りました。
しかも海の水で水鉄砲だから塩辛いはず。ぺぺさんの顔がゆがんでいます(※旅日記の写真参照)

続いてゴリパラ一行はアドベンチャーワールドへ(熊野古道は大丈夫なのか?Σ( ̄□ ̄lll)!!)
トミさんがパンダを見たことがないらしく、パンダを見に行くことに。
トミさん、イノセントだなあ~。
そしたらまた、、

斉藤:ここ来たこと…あるかも…
ぺぺ:お前また…、絶対来てないやろ!!嘘つくな!お前の父ちゃんがこんな所連れてくるはずねぇやんか!

涙声になった斉藤さん。また裁判開廷か?
ゴリけんが斉藤さんに証人を請求し、斉藤さんのお兄さん(#141 – 京都・わら天神の回等参照)に電話をかけたところ
「来たことがある」
という証言を引き出すことに成功!→ぺぺさんが再度水鉄砲の刑に
(熊野古道は大丈夫なのか?Σ( ̄□ ̄lll)!!)

お腹が空いたのかゴリパラ一行は和歌山ラーメンを食べに。
さて、熊野古道へ行こうと和歌山市街へ。
ここでやっとヤバイということに気づきます(気づくの遅っwww)
地元の人に聞いたところ
「世界遺産に登録されている熊野古道というのはあくまで一部だけ」
つまり、熊野古道というのは和歌山県から遠くは三重県におよび、
世界遺産の熊野本宮大社に行くのには車で片道4時間かかる、と

Σ( ̄□ ̄lll)!!

トミさんに責任を追及され、明日の始発の新幹線で福岡へ戻ることに。
「ミッションには真面目に」肝に銘じたゴリパラ一行なのでした~。Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]松阪 1,070円

近鉄松阪駅JR松阪駅

松阪[JR紀勢本線]新宮 2,590円

新宮駅新宮駅バス停

新宮駅発17:10[熊野交通 51番 川丈線 熊野本宮経由土河屋行き]本宮大社前着18:11 1,540円

本宮大社前バス停くまのバックパッカーズHP0735-29-03213,800円(男女MIXドミトリー)

くまのバックパッカーズB&BCAFEほんぐうHP0735-42-1130

お弁当を頼む
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日くまのバックパッカーズ熊野本宮大社HP0735-42-0009

熊野本宮大社(ミッション目的地)到着!

熊野本宮大社本宮大社前バス停

本宮大社前発12:17[明光バス 90番 三段壁行き]白浜バスセンター着14:22 2,300円

白浜バスセンター白良浜

白良浜到着!

白良浜白浜Rcafeじゃらん0739-20-48652,500円(素泊まり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発10:54[明光バス 101番 白浜駅行き]アドベンチャーワールド着11:15 470円

アドベンチャーワールドバス停アドベンチャーワールドHP4,500円

アドベンチャーワールド到着!

アドベンチャーワールドアドベンチャーワールド前バス停

アドベンチャーワールド前発17:16[明光バス 102番 白浜駅行き]白浜バスセンター着17:36 470円

白浜バスセンター和歌山ラーメン八両白浜新地店HP0739-82-2368、営業時間17:00~翌日3:00

しょうゆとんこつ 700円

和歌山ラーメン八両白浜新地店白浜Rcafe(2泊目)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発11:11[明光バス 31番 田辺駅前行き]白浜駅着11:24 340円

白浜駅バス停白浜駅

白浜発11:59[JR紀勢本線]12:13着紀伊田辺発12:16[JR紀勢本線]13:01着御坊発13:03[JR紀勢本線]和歌山着14:10 1,940円

和歌山駅JR和歌山駅西口バス停

JR和歌山駅西口3番のりば発14:24[和歌山バス 0番 南海和歌山市駅行き]公園前着14:30 230円

公園前バス停史跡和歌山城HP073-422-8979(和歌山城天守閣)、営業時間9:00~17:30410円(天守閣入場料)

和歌山城公園前バス停

公園前発17:22[和歌山バス 27番 JR和歌山駅西口行き]JR和歌山駅西口着17:32 230円

JR和歌山駅西口バス停梅屋食べログ073-432-7173

一献ラインナップ
ツナ手巻き 100円
鯛カマ焼き 100円
エビパングラタン 100円
牛スープ 100円
造り五種盛り合わせ 1,200円
神戸牛ホルモン鍋 1,480円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
和助(芋)720ml 3,300円

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 400円

梅屋ゲストハウスリコHP073-488-69892,963円(男女別ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスリコ三木町新通バス停

三木町新通10:27[和歌山バス 0番 南海和歌山市駅行き]南海和歌山市駅着10:46 210円

南海和歌山市駅バス停南海和歌山市駅

和歌山市発10:59[南海サザン22号]難波着11:59 920円

南海難波駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富
・近鉄株主優待乗車証2,100円

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島 300円


愛知から世界遺産熊野古道を激写する旅!【和歌山県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年2月17日 淡路島のビル並みの高さの世界平和大観音像【兵庫県】

今回のミッションは世界平和大観音像です。
しかし、現在は閉業してしまっていて廃墟になっているらしいです。
大きな仏像からの落下物が危険だと社会問題になっているようです。

旅日記更新担当は“意を決して高い買い物をした”ぺぺさんです。
淡路島までの車移動はゴリパラ一行にとって非常に長い時間らしいです。
その長い時間のやり過ごしに斉藤さんがぺぺさんが最近ロレックスを買ったと言います。
ロレックス…。いいなあ芸能人は。
早速ぺぺさんはゴリパラメンバーの総攻撃に
トミさんが述べた意見が

運転技術を持たない人に運転を任せるわけにはいかない。
今の状況を考えると車の運転技術のことが第一なのに、斉藤さんかゴリけんに運転を任せて自分は座っているだけでいいやっていう気持ちが納得できない。

みたいなことを言われたぺぺさんは

「ぐむむぅ」

となります。いよっ。ぺぺさんマンガかよっ。
でも、ディレクターがここまで言うってことはぺぺさんは愛されているわけですよ。
ぺぺさんのことを本気で考えているということです。
本気で考えていなかったらここまでスタッフの立場からタレントさんに対してハッキリ言えないのではないかと思います。
タレントとスタッフ(とキッズもね)の距離が近いゴリパラだからこそのトミさんの意見ですね。

矢野ぺぺ、この幸せ者が!

いつもGoogleマイマップを作っている最中に愛知や福岡からのルートを考えるワケですが、
Google地図をじっと見つめながら考えても考えつかずしょうがないです。
愛知県からだと大阪から三ノ宮を経てバスで淡路島へ入るか、高速艇に乗ろうか、
大阪から和歌山へ→和歌山港からフェリーに乗り徳島へ出て徳島から淡路島へバスで行くか、
両方征服したいですね。
Googleストリートビューで淡路島の景色をボーッと眺めながら考えました。
(本当はバス停を調べてたんですが)

淡路島、バイクで走りてえぇぇっ!

はい。バイクで走ります。Googleマイマップこちら↓



それでは行きますかー!


津島[名鉄]弥富 300円 

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄難波駅阪神大阪難波駅

大阪難波[阪神]神戸三宮 410円

阪神神戸三宮駅JR三ノ宮駅

三ノ宮[JR神戸線]明石 390円

明石駅ジャンカラ明石駅前店078-915-1911、営業時間10:00(平日と祝前日は11:00)~翌日5:00、フリータイム夜1,250円(22:00~翌日5:00)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ジャンカラ明石駅前店明石のりば

明石港[淡路ジェノバライン]岩屋港 500円

岩屋港岩屋県民サンビーチ

岩屋県民サンビーチ淡路SA

徒歩ルート参考>>徒歩でハイウェイオアシスに行くルート案内 – 愛犬と暮らす淡路島byGooブログ

ミスタードーナツ淡路SA
ローストアマニ汁そば 410円
点心三種 280円
アイスコーヒー 270円

淡路SA淡路ICバス停

淡路IC発12:01[淡路交通 舞子・福良線 福良行き]福良着13:09 1,750円

福良バス停片井オートサービス(カムカムレンタルサービス)0799-52-0333、営業時間:HPからは確認できず

レンタルバイク50cc7,000円(2日プラン)

片井オートサービス淡路島モンキーセンター0799-29-0112、営業時間だいたい9:00~17:00大人700円

淡路島モンキーセンターユメノサカミチじゃらん0799-32-04152,800円(女性ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ユメノサカミチたまご屋さんちのたこ焼き0799-28-0850、営業時間9:00~20:00(水曜定休)

たこ唐たこやき 6個580円

たまご屋さんちのたこ焼き世界平和大観音

ミッション目的地到着!
(だいたい遠巻きに眺める)

世界平和大観音淡路島UFO神社0799-27-2653、営業時間9:00~17:00入場料500円

淡路島UFO神社!
(秘宝館らしいよ)

淡路島UFO神社カムカムレンタルバイクの返却

片井オートサービス福良バス停

福良発16:10[淡路交通 舞子・福良線 高速舞子行き]16:24着淡路島南IC発16:30[淡路交通 淡路・徳島線 徳島行き]鳴門駅前着16:51 1,110円

鳴門駅前バス停鳴門駅

鳴門発17:17[JR鳴門線]徳島着17:53 360円

徳島駅ともや旅館088-652-60513,000円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ともや旅館徳島駅前バス停

徳島駅前6番のりば発9:45[徳島市交通局 4番 南海フェリー行き]南海フェリー着10:05 210円

南海フェリーバス停南海フェリー徳島のりば

徳島港発11:00[南海フェリー]和歌山港着13:05
好きっぷ2000 2,000円

和歌山港南海和歌山港駅

和歌山港発13:15[南海]13:20着和歌山市発13:29[南海]難波着14:29

南海難波駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知からビル並みの高さの仏像を見に行く旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年10月28日 ノスタルジック大阪堺の思い出の喫茶店と昔住んでた家

【注意!】大阪北部で震度6弱の地震があったようです。
これから大阪へ旅行に行く方、交通情報等に気をつけて行ってきて下さい。

今回のミッションは「昔住んでた家と思い出の喫茶店を巡る旅」です。
またいつものようにネットでググッていたのですが、ゴリパラ一行が行った2011年と現在の2018年では事情が違っているようです。

旅日記更新担当はくちびるが腫れぎみのゴリけんさんです。

ゴリパラ一行はまず、ジャンジャン横丁へ行ったみたいです。
そこには運命の赤い糸診断器というのがあって、
パラシュート部隊の2人が試してみたら相性抜群だったらしいです。
ジャンジャン横丁の商店のオジサンの手作りのかなりヘンテコな物だったらしいですが、
2016年9月に撤去されてしまったらしいです。

>>新世界の名物スポット☆ジャンジャン横丁の「誓いの鍵」や「真実の口」など、撤去が決定! – アメーバブログ

続いてゴリパラ一行は、堺の米炊き仙人のところへ行きます。写真にも一緒に写っています。
しかし、米炊き仙人は2014年5月に引退したそうです。

>>大阪・堺の大衆食堂の伝説の飯炊き仙人 今年5月で引退予定 – NEWSポストセブン

それでも何ヶ所かにスポットを絞りました。
やはり仁徳天皇陵なんですかねえ。。
ここからは個人的な話になりますが、
愛知キッズはその昔、仁徳天皇陵へ行ったことがあります。
しかし、ブログ読者の皆さん!仁徳天皇陵って中に入れないんですよ! え?知ってた?こりゃ失礼(。・ω・)ゞ
それで仁徳天皇陵まで行ったのはよかったんですが、そこにいた管理人(?)らしきおじさんに

アンタ、古墳見るなら東京行きの飛行機に乗らな!

と言われてしぶしぶ戻ってきました。
おじさんの話によると、伊丹発東京行きの飛行機の窓からは仁徳天皇陵がよく見えるらしいのです。
これを読んでる方は、仁徳天皇陵がよく見えるスポット情報のリンクを貼っておきますので、よく調べてから行ってください。

>>仁徳天皇陵古墳 – 堺観光ガイド
>>VR仁徳天皇陵 – 堺観光ガイド




それでは行きますかー!


津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]鶴橋
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄鶴橋駅JR鶴橋駅

鶴橋[JR大阪環状線外回り]新今宮 160円

新今宮駅ホテル来山南館HP06-6647-21952,300~2,500円ぐらい

ホテル来山南館串かつだるまジャンジャン店食べログ06-6636-7729

動物園前セット(15本) 2,000円
【厳選串】絶品A4黒毛和牛 350円
【厳選串】最高ランクイベリコ豚 300円
【厳選串】華味鳥 300円
【厳選串】3本セット 888円
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが飲みそうなビール
生中スーパードライ 540円…(ビールがすすみましたよー。by旅日記)

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 210円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテル来山南館阪堺線新今宮駅前駅

新今宮駅前発11:34[チンチン電車]11:53着我孫子道発11:57[チンチン電車]寺地町着12:11 210円

寺地町駅銀シャリ屋ゲコ亭食べログ072-238-0934

白ご飯 150円
天然鯛つくり 500円
玉子焼き 200円
しじみ汁 200円

銀シャリ屋ゲコ亭寺地町バス停

寺地町発13:10[南海バス 22番 堺市内南回り 堺駅南口行き]堺東駅前着13:28 220円

堺東駅前バス停堺市役所21階展望ロビー

仁徳天皇陵展望ゲット!

堺市役所21階展望ロビー南海堺東駅

堺東[南海電車]三国ヶ丘 150円

三国ヶ丘駅永山古墳南側の陸橋の上

#2仁徳天皇陵展望ゲット!

永山古墳南側の陸橋の上三国ヶ丘駅

三国ヶ丘[JR阪和線]鶴ヶ丘 180円

鶴ヶ丘駅GATE8006-6691-80011,500円~2,500円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日GATE80鶴ヶ丘駅

鶴ヶ丘[JR阪和線]百舌鳥 180円

JR百舌鳥駅JR百舌鳥駅南側の陸橋の上

#3仁徳天皇陵展望ゲット!

JR百舌鳥駅南側の陸橋の上堺市博物館

VR仁徳天皇陵

堺市博物館JR百舌鳥駅

百舌鳥[JR阪和線]三国ヶ丘 120円

JR三国ヶ丘駅南海三国ヶ丘駅

三国ヶ丘[南海電車]深井 240円

深井駅大阪府堺市中区深井清水町4035付近

ミッション目的地到着!

ミッション目的地深井駅東側バス停

深井駅東側バス停2番のりば発17:48[南海バス 72番 北野田・鳳線 北野田駅前行き]北野田駅着18:13 300円

北野田駅バス停北野田駅4番のりば

北野田駅4番のりば発18:28[近鉄バス 47番 さつき野東行き]さつき野東着18:51 290円

さつき野東発18:56[近鉄バス 96番 喜志駅前行き]喜志駅前着19:03 250円

喜志駅前バス停近鉄喜志駅

喜志[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島



愛知から仁徳天皇陵と堺ノスタルジー – Googleスプレッドシート





ゴリパラ見聞録 2011年9月23日 祖谷のかずら橋への旅【徳島県】

今回のミッションは祖谷のかずら橋への旅です。
旅日記(更新担当は斉藤さん)を見ると、ゴリけんがテレビで観たというケーブルカーに乗っていく温泉へ行きますが、
ゴリけんの勘違いから午前中に温泉2つ入ることになります。

Googleマップはこちら↓


それでは行きますかー!




津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]大阪難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄大阪難波駅南海難波駅

難波[南海電車]和歌山港
好きっぷ2000 2,000円

南海和歌山港駅南海フェリー和歌山港のりば

和歌山港[南海フェリー]徳島港

南海フェリー徳島港のりば南海フェリーバス停

南海フェリー発18:55[徳島市交通局 4番 徳島駅前行き]徳島駅前着19:11 210円

徳島駅前バス停ビジネスホテル清風荘088-625-57083,200円

ビジネスホテル清風荘(チェックイン)徳島ラーメン麺王徳島駅前本店食べログ088-623-4116、営業時間:11:00~24:00

徳島ラーメン 480円

徳島ラーメン麺王徳島駅前本店ビジネスホテル清風荘泊
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ビジネスホテル清風荘徳島駅

徳島発11:45[JR徳島線]13:46着阿波池田発13:49[JR土讃線]大歩危着14:18 2,100円

大歩危駅大歩危タクシー0883-84-1225

大歩危タクシー児啼爺の石像 1,200円(あくまで予想)

児啼爺の石像到着!

児啼爺の石像道の駅大歩危

道の駅大歩危発17:03[四国交通 臨時シャトルバス]かずら橋着17:30 720円

かずら橋バス停民宿とし子荘0883-87-28427,500円(1泊2食付き)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日民宿とし子荘祖谷のかずら橋大人550円、営業時間:日の出~日没

祖谷のかずら橋到着!(ミッション目的地)

祖谷のかずら橋新祖谷温泉ホテルかずら橋

天空露天風呂大人1,200円、営業時間:10:00~16:00

ケーブルカーで上がっていく天空露天風呂

新祖谷温泉ホテルかずら橋ホテルかずら橋バス停

ホテルかずら橋発16:13[四国交通 臨時シャトルバス]大歩危駅前着16:32 510円

大歩危発17:37[JR土讃線]阿波池田着18:07 450円

阿波池田駅青雲荘0883-72-14362,500円

青雲荘居酒屋ごち食べログ0883-72-3083、予算は3,000円ぐらい

居酒屋ごち青雲荘
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日青雲荘阿波池田駅

阿波池田発10:32[JR徳島線]徳島着12:21 1,640円

徳島駅徳島駅前バス停

徳島駅前6番のりば発12:55[徳島市交通局 4番 南海フェリー行き]南海フェリー着13:12 210円

南海フェリーバス停南海フェリー徳島港のりば

徳島港発13:25[南海フェリー]和歌山港着15:40
好きっぷ2000 2,000円

南海フェリー和歌山港南海和歌山港駅

和歌山港[南海]難波

南海難波駅近鉄大阪難波駅

大阪難波[近鉄]弥富
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島



愛知から祖谷のかずら橋への旅!【徳島県】 – Googleスプレッドシート





ゴリパラ見聞録 2011年6月17日 穴の開いたお猪口と桂浜の龍馬像

今回のミッションは高知「穴の開いたお猪口と桂浜の龍馬像」
旅日記を見ると桂浜の龍馬像へ行くのは幕末好きなゴリけんが強引に決めたみたいです。
地図はこちら↓

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅南海なんば駅

なんば[南海]和歌山港 好きっぷ20002,000円

和歌山[南海フェリー]徳島

徳島港[徳島市交通局]徳島駅 210円

徳島駅[高知徳島エクスプレス]高知駅バスターミナル 3,600円

高知駅バスターミナルはりまや橋ゲストハウス070-4032-6308(時間限定16:00~22:00)2,600円

一献は八金(やがね)食べログ088-824-8895

一献ラインナップ
かつおのたたき 1,000円~
うつぼの柳川風 1,200円
モモ塩焼き1,100円
モモ自家製タルタル南蛮 950円
ちりめんじゃこと香味野菜の土鍋ご飯 800円

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
【芋】黒霧島 …470円
日本酒 久礼純米 560円(ベク杯は要予約)

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 450円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日はりまや橋ゲストハウス5019PREMIUM FACTORY088-872-5019

龍馬バーガー 800円
5019 PREMIUM FACTORY武市端山先生殉節之地

武市端山先生殉節之地高知城088-824-5701(管理事務所)共通入場券730円

高知城県庁前駅

県庁前[とさでん伊野線]デンテツターミナルビル前 200円

デンテツターミナルビル前はりまや橋ゲストハウス 

はりまや橋ゲストハウス泊Zzz…
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日はりまや橋ゲストハウス北はりまや橋バス停

北はりまや橋発11:35[とさでん交通 南はりまや橋・横浜経由桂浜行き]桂浜着12:08 620円

桂浜バス停坂本龍馬像

坂本龍馬像到着!

桂浜発15:30[とさでん交通 北はりまや橋経由高知駅バスターミナル行き]北はりまや橋着16:05 620円

北はりまや橋はりまや橋ゲストハウス
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日はりまや橋ゲストハウスはりまや橋バス停


はりまや橋発10:45[黒潮エクスプレス]高松駅高速バスターミナル着12:50 
3,400円

高松駅高速バスターミナル高松駅高速バスターミナル8番のりば

高松駅バスターミナル8番のりば発13:20[無料送迎バス]ジャンボフェリー高松のりば着13:30

高松発14:00[ジャンボフェリー]神戸着18:45 1,990円

ジャンボフェリー神戸のりばフェリーのりばバス停

フェリーのりば発19:00[連絡バス]ミント神戸着19:10 200円

ミント神戸阪神三宮駅

hnsn1002三宮発19:23[阪神]大阪難波着20:06 410円

阪神なんば駅近鉄難波駅
・チケットショップで近鉄株主優待乗車証を購入1,800円

近鉄難波駅ゲストハウスコマ06-6567-50002,500円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスコマ近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

愛知県から高知「ベク杯」とゴリけん龍馬ツアー! – Googleスプレッドシート

ゴリパラ見聞録 2010年2月5日 香川県民100人に聞く。本当にうまいうどんはドコだSP

今回のミッションは香川県民100人に「ウマいうどんは?」と聞く回だったようです。(※情報がないためわからない(*´Д`*))
ミッションには真面目なゴリパラのこと、きっと1人1人に聞いたに違いありません
(^∀^)
わたくし愛知キッズも参加している人気ブログランキングにアンケートコミュニティーという機能がありまして、そこから讃岐うどん関連のアンケートを探してみました。
 あなたの好きな香川の讃岐うどん店は? – 人気ブログランキングアンケート

アンケート結果が
sanukiudon_ankete
「山越うどん」が1位です。
だから「愛知から山越うどんまでどうやっていくか?」をつらつら書きます。

津島[名鉄]弥富

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅南海なんば駅
・南海なんば駅で「好きっぷ2000」を買う2,000円

なんば発12:20[南海電車]和歌山港着13:30

和歌山港駅和歌山港南海フェリーターミナル

和歌山港発13:40[南海フェリー下り6便]徳島港着15:55

徳島港南海フェリーターミナル南海フェリーバス停

南海フェリー発16:25[沖洲・南海フェリー線徳島駅前行き]徳島駅前着16:45 
210円

徳島駅前バス停徳島駅

徳島発18:35[JR高徳線]19:27着引田発19:32[JR高徳線]高松着20:57 1,460円

高松駅高松パールホテル087-822-3382カプセル2,500円

一献はみや崎087-851-5988

一献ラインナップ
ふぐ造り 1,000円
初ガツオタタキ 1,000円
サワラタタキ 1,000円
イカ造り 900円
西貝造り 800円
新生姜ご飯 600円
たくあんきんぴら 400円
だし巻 コーチン玉子 800円
クリームチーズぬか漬け 800円

一行が2013年に香川へ行った時の旅日記
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
赤兎馬 ボトル3,000円
利き酒3種 1,200円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

ジンジャーエール(辛いヤツ) 300円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日高松パールホテル高松築港駅

高松築港発7:30[琴平電鉄琴平線]綾川着8:10 500円

綾川駅綾川駅前バス停

綾川駅前発8:43[綾川町営バス循環路線]柳屋着8:58 100円

柳屋バス停山越うどん087-878-0420

山越うどんラインナップ

かまたま小 250円
かまたま大 350円
かけ小 200円
かけ大 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
山越うどん柳屋バス停

柳屋発10:30[綾川町営バス滝宮羽床線]綾川駅前着10:52 100円

綾川駅前バス停綾川駅

綾川発11:04[琴平電鉄琴平線]栗林公園着11:35 470円

栗林公園駅松下製麺所087-831-6279

松下製麺所ラインナップ

うどん1玉 200円
うどん2玉 300円
生卵 50円
てんぷら 90円
中華めん(うどんだし)1玉 200円
中華めん(うどんだし)2玉 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
松下製麺所栗林駅


栗林発12:35[JR高徳線]高松着12:43 210円

高松駅高松駅バスターミナル8番バス停

高松駅バスターミナル8番発13:20[無料送迎バス]ジャンボフェリー高松のりば着
13:30

高松港発14:00[ジャンボフェリー上り3便小豆島経由神戸行き]神戸港着18:45 
1,990円

ジャンボフェリー神戸ターミナル発18:50[連絡バス]ミント神戸着19:00 210円

ミント神戸神戸三宮R2ホステル080-4496-30342,800円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸三宮R2ホステル阪神三宮駅

三宮[阪神]難波 410円

近鉄株主優待乗車券を買う1,600円

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

【香川県】うどんナンバーワンとナンバーツーを制覇する旅 – Googleスプレッドシート

人気ブログランキング参加中 

ゴリパラ見聞録 2009年11月13日 みかんジュースが出る蛇口

今回のミッションの地は「みかんジュースが出る蛇口」
そんな夢のような蛇口があるんだったら一度ぐらい出してみたいもんだぜ!
というワケで探してみたら
【松山空港】
【道後やや】

にその「みかんジュースが出る蛇口」があるらしいw(゚o゚)w オオー!。

今回の大まかな流れは
行きは飛行機
帰りはバスフェリー電車
となりそうです。

まずは「松山空港」を目指すべくスカイスキャナーをチェック!


12:40セントレア発[全日空NH1823便]松山着13:50 17,340円byリアルチケット

津島発10:16[名鉄]中部国際空港着11:33 1,120円

中部国際空港駅セントレア(全日空カウンターへチェックイン)

セントレア[全日空]松山

松山空港1階到着ロビー、チケットカウンター Orange BAR
みかんジュースの蛇口icon_jaguchi
その後、何か食事

松山空港[空港リムジンバス【いよてつ】]道後温泉駅前 610円

道後温泉前バス停道後温泉本館【霊の湯三階個室】icon_sento_yu1,550円

道後温泉本館道後やや089-907-1181ネット予約限定☆部屋数限定 和洋室 朝食付プランシングル☆6,000円
ここでもフロントロビーにみかんジュースの蛇口があるらしいです。トラベルjp旅行ガイド
一献候補は道後・しまなみの幸 海鮮屋

一献ラインナップ
鯛のお造り 750円
旬魚おまかせ三種盛り 860円
旬!かつおのたたき 750円
炙り〆サバ 650円

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
二階堂(麦:大分) ボトル2,600円
薩州宝山(芋:鹿児島) ボトル2,800円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 250円

道後・しまなみの幸 海鮮屋 食べログ
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日道後やや道後温泉駅
道後温泉発[いよてつ路面電車]大街道着9:41 160円

大街道発9:48[吉野川エクスプレス]徳島駅前着13:09 4,400円

徳島駅前1番のりば発13:35[沖洲・南海フェリー線(徳島市営バス)]南海フェリー前13:50 210円

南海フェリー前バス停南海フェリー徳島港のりば

徳島港発16:30[南海フェリー上り7便]和歌山港着18:35
好きっぷ2000を買う2,000円

和歌山港発18:53[南海電車サザン54号]難波着20:02

近鉄難波駅大阪ゲストハウスコマ06-6567-5000ドミトリー2,700円

○●○●○●○●○○●○●○●○●○○●○●○●○●○○●○●○●○●○○●○●○●○●○○●○●○●○●○○●○●○●○●○
翌日ゲストハウスコマ近鉄難波駅の近くのチケットショップで近鉄株主優待乗車証を買う
1,600円

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

みかんジュースが出る蛇口を探す旅 – Googleスプレッドシート

人気ブログランキング参加中!