ゴリパラ見聞録 2010年2月5日 香川県民100人に聞く。本当にうまいうどんはドコだSP

今回のミッションは香川県民100人に「ウマいうどんは?」と聞く回だったようです。(※情報がないためわからない(*´Д`*))
ミッションには真面目なゴリパラのこと、きっと1人1人に聞いたに違いありません
(^∀^)
わたくし愛知キッズも参加している人気ブログランキングにアンケートコミュニティーという機能がありまして、そこから讃岐うどん関連のアンケートを探してみました。
 あなたの好きな香川の讃岐うどん店は? – 人気ブログランキングアンケート

アンケート結果が
sanukiudon_ankete
「山越うどん」が1位です。
だから「愛知から山越うどんまでどうやっていくか?」をつらつら書きます。

津島[名鉄]弥富

弥富[近鉄]難波

近鉄難波駅南海なんば駅
・南海なんば駅で「好きっぷ2000」を買う2,000円

なんば発12:20[南海電車]和歌山港着13:30

和歌山港駅和歌山港南海フェリーターミナル

和歌山港発13:40[南海フェリー下り6便]徳島港着15:55

徳島港南海フェリーターミナル南海フェリーバス停

南海フェリー発16:25[沖洲・南海フェリー線徳島駅前行き]徳島駅前着16:45 
210円

徳島駅前バス停徳島駅

徳島発18:35[JR高徳線]19:27着引田発19:32[JR高徳線]高松着20:57 1,460円

高松駅高松パールホテル087-822-3382カプセル2,500円

一献はみや崎087-851-5988

一献ラインナップ
ふぐ造り 1,000円
初ガツオタタキ 1,000円
サワラタタキ 1,000円
イカ造り 900円
西貝造り 800円
新生姜ご飯 600円
たくあんきんぴら 400円
だし巻 コーチン玉子 800円
クリームチーズぬか漬け 800円

一行が2013年に香川へ行った時の旅日記
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斎藤さんが好きそうな焼酎
赤兎馬 ボトル3,000円
利き酒3種 1,200円

ペペさんが飲みそうなソフトドリンク

ジンジャーエール(辛いヤツ) 300円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日高松パールホテル高松築港駅

高松築港発7:30[琴平電鉄琴平線]綾川着8:10 500円

綾川駅綾川駅前バス停

綾川駅前発8:43[綾川町営バス循環路線]柳屋着8:58 100円

柳屋バス停山越うどん087-878-0420

山越うどんラインナップ

かまたま小 250円
かまたま大 350円
かけ小 200円
かけ大 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
山越うどん柳屋バス停

柳屋発10:30[綾川町営バス滝宮羽床線]綾川駅前着10:52 100円

綾川駅前バス停綾川駅

綾川発11:04[琴平電鉄琴平線]栗林公園着11:35 470円

栗林公園駅松下製麺所087-831-6279

松下製麺所ラインナップ

うどん1玉 200円
うどん2玉 300円
生卵 50円
てんぷら 90円
中華めん(うどんだし)1玉 200円
中華めん(うどんだし)2玉 300円
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
松下製麺所栗林駅


栗林発12:35[JR高徳線]高松着12:43 210円

高松駅高松駅バスターミナル8番バス停

高松駅バスターミナル8番発13:20[無料送迎バス]ジャンボフェリー高松のりば着
13:30

高松港発14:00[ジャンボフェリー上り3便小豆島経由神戸行き]神戸港着18:45 
1,990円

ジャンボフェリー神戸ターミナル発18:50[連絡バス]ミント神戸着19:00 210円

ミント神戸神戸三宮R2ホステル080-4496-30342,800円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日神戸三宮R2ホステル阪神三宮駅

三宮[阪神]難波 410円

近鉄株主優待乗車券を買う1,600円

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

【香川県】うどんナンバーワンとナンバーツーを制覇する旅 – Googleスプレッドシート

人気ブログランキング参加中