キッズのための福岡までの移動方法を考える#7【岩手-福岡編】

前記事ではいわて花巻空港から福岡へのアクセス方法を考えました。
今回では岩手へ帰ります。
福岡から岩手まで飛行機に乗らずに帰る方法を考えます。

1. いつ帰ればいいのか?

何だかアホみたいですが、ゴリパラ見聞録関係のスケジュールはこうなっています。

木曜日9:30ごろ~ ゴリパラインタビューじゃんけん

金曜日深夜0:55~ TNCでゴリパラ見聞録放送

土曜日朝5:30ごろ TNCでゴリパラ見聞録再放送

これらを全てコンプリートしたい、そしてコンプリートするとして、福岡を出発するのは

土曜日の朝6時以降

ということになります。

2. オーシャン東九フェリー<乗り換え>高速バス

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル[なかたに号]小倉駅前(高速降車) 1,130円

小倉駅前(高速降車)バス停小倉駅

小倉[JR鹿児島本線]門司 210円

門司駅門司駅3階改札口脇の待合コーナー

門司駅3階改札口脇の待合コーナー17:50[送迎タクシー]新門司港オーシャン東九フェリーターミナル着18:10 310円

新門司港発19:00[フェリーしまんと]東京港着翌々日5:40 17,730円(2等)

東京港オーシャン東九フェリーターミナルフェリーターミナル1階正面玄関前

フェリーターミナル1階正面玄関前発6:05[送迎タクシー]国際展示場駅前着6:10 210円(※要予約)

国際展示場駅前国際展示場駅

国際展示場[りんかい線]新木場 270円

りんかい線新木場駅JR新木場駅

新木場[JR京葉線]東京 170円

東京駅東京駅八重洲通りバス停


東京八重洲通り発8:30[ニュースター号]仙台営業所着13:50 4,500円(※切符はコンビニで買う)
東北急行バス

仙台営業所宮交仙台高速バスセンター

宮交仙台高速バスセンター発15:00[アーバン号]盛岡駅西口着17:27 2,980円

200円+1,130円+210円+310円+17,730円+210円+270円+170円+4,500円+2,980円=27,710円

3. オーシャン東九フェリー<乗り換え>鉄道

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル[なかたに号]小倉駅前(高速降車) 1,130円

小倉駅前(高速降車)バス停小倉駅

小倉[JR鹿児島本線]門司 210円

門司駅門司駅3階改札口脇の待合コーナー

門司駅3階改札口脇の待合コーナー17:50[送迎タクシー]新門司港オーシャン東九フェリーターミナル着18:10 310円

新門司港発19:00[フェリーしまんと]東京港着翌々日5:40 17,730円(2等)

東京港オーシャン東九フェリーターミナルフェリーターミナル1階正面玄関前

フェリーターミナル1階正面玄関前発6:05[送迎タクシー]国際展示場駅前着6:10 210円(※要予約)

国際展示場発6:19[りんかい線]新木場着6:23 270円

りんかい線新木場駅JR新木場駅

新木場発7:29[JR京葉線]7:37着東京発7:55[JR東海道本線、宇都宮線]9:29着宇都宮発9:31[JR宇都宮線]10:21着黒磯発10:26[JR東北本線]10:50着新白河発10:53[JR東北本線]11:32着郡山着11:39[JR東北本線]12:27着福島発11:39[JR東北本線]13:55着仙台発14:35[JR東北本線]15:20着小牛田発15:35[JR東北本線]16:23着一ノ関発16:30[JR東北本線]盛岡着18:04 8,420円

200円+1,130円+210円+310円+17,730円+210円+270円+8,420円=28,480円

結論:
新門司[オーシャン東九フェリー]東京<乗り換え>東京[ニュースター号]仙台<乗り換え>仙台[アーバン号]盛岡=27,710円
所要時間:2泊3日

【中洲川端編】ゴリパラ見聞録 2012年6月22日 風連鍾乳洞【大分県】

前記事では愛知からのアクセスを書きました。
ここは後編。中洲川端からのアクセス方法を書きます。
まずはGoogleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄福岡駅

西鉄福岡[西鉄]試験場前 620円

試験場前駅久留米高校前駅

久留米高校前発11:17[JR久大本線]12:14着日田発12:33[JR久大本線]豊後森着13:08 1,470円

豊後森駅森駅前バス停

森駅前発13:25[まちなか循環バス]道の駅着13:28 140円

道の駅バス停道の駅童話の里くす0973-72-5535レンタサイクルリンク(3時間)300円

道の駅童話の里くす宝八幡宮

鳥居をくぐる。。 ⊂(_ω_ つ )つ

宝八幡宮道の駅童話の里くす

道の駅童話の里くす豊後森駅 670円(+300円:タクシー送迎料金)

豊後森発18:49[JR久大本線]大分着20:52 2,130円(杵築駅まで購入する)

大分駅ホテルスマートスリープスHP097-576-91243,000円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅

大分発9:15[JR日豊本線]杵築着9:51

杵築駅杵築駅前バス停

杵築駅前発10:09[大分交通 国杵線 杵築バスターミナル行き]杵築バスターミナル着10:20 290円

杵築バスターミナル能見邸(大分県杵築市杵築208-1)の喫茶室台の茶屋HP0978-62-0330、営業時間9:00~17:00(入館16:30まで)【台の茶屋10:00~16:00】(定休日:水曜日および年末年始)

ケーキセット 550円

ちょっと杵築城下町をぶらぶら~♪
>>日本一の城下町 大分「杵築城下町」で江戸時代にタイムスリップ LINEトラベルjp

杵築城下町のどこか杵築バスターミナル

杵築バスターミナル1番のりば発11:50[大分交通 国高スクール線 杵築駅前行き]杵築駅前着12:01 290円

杵築駅前バス停杵築駅

杵築発12:07[JR日豊本線]亀川着12:30 370円

亀川駅付近でお弁当を買う

亀川発12:58[JR日豊本線]臼杵着14:06 1,110円

臼杵駅臼杵駅バス停

臼杵駅発14:11[大分バス H51 大分県庁前行き]臼杵石仏着14:30 310円

臼杵石仏バス停臼杵石仏0972-65-3300、営業時間6:00~19:00、拝観料[ホキ石仏第2群覆屋改修工事のため]430円(※2019年3月31日まで)

臼杵石仏

臼杵石仏臼杵石仏バス停

臼杵石仏発15:48[大分バス 臼杵駅行き]臼杵駅着16:04 310円

臼杵発16:42[JR日豊本線]大分着17:33 740円

大分駅ホテルスマートスリープス(2泊目)
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅前4番のりば


大分駅前4番のりば発8:48[大分バスH73]風連鍾乳洞入口着9:52 1,180円

風連鍾乳洞入口バス停風連鍾乳洞1,000円、営業時間9:00~17:00

風連鍾乳洞到着!

風連鍾乳洞風連鍾乳洞入口バス停

風連鍾乳洞入口発13:54[大分バス H73]大分駅前15:00 1,180円

大分駅前バス停大分トキハ前バス停

大分トキハ前発15:30[とよのくに号(スーパーノンストップ)]西鉄天神高速バスターミナル着17:56 3,190円

西鉄天神高速バスターミナル地下鉄天神駅

天神[福岡市地下鉄]中洲川端 200円


中洲川端から風連鍾乳洞への旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年6月22日 風連鍾乳洞【大分県】

今回のミッションは“風連鍾乳洞”です。
旅日記更新担当は「ガリガリ君の梨味にハマッている」というぺぺさんです。
皆さん、ガリガリ君は何味が好きですか? I love a soda flavor.

目的地が大分ということでお気楽行楽モードのゴリパラ一行。
愛知からだと大分は遠く感じますが、ゴリパラ見聞録は福岡出発なので大分といえばおとなりさんに当たります。その辺がうらやましい。
車内でしりとりして遊ぶゴリパラ一行ですが、いいだしっぺのゴリけんが負けます。
旅日記からだと何だか斉藤さんが「ら行」で仕掛けたらしいですが、
斉藤さんってこういうの本当にウマいんですよねー。

そういえば「日本人としりとりがしたい」と言ってやってきた外国人観光客が同じ手を使っていたのを
テレビか何かで観たことがあります。
え?関係ない?
皆さんはくれぐれもしりとりする際は気をつけてください。

そういうぺぺさんも道の駅童話の里くすリンクで卓上盆栽を買わされています。
ぺぺさんって何かしら買い物するハメになりますよねー。(参考:黒部ダムの回 – ぺぺさんがトロリーバスの扇沢駅でチョロQを買うシーンがある)
皆さんはくれぐれもしりとりする際は気をつけてください。

次に向かったのは白いイノシシがいるという宝八幡宮へ向かいます。
そこに小さい鳥居があって、そこをくぐることに。

斉藤さん…成功
ぺぺさん…成功

2人ともピースサインをしています。
つづいて真打ちゴリけん!

ゴリけん、鳥居にはまる。。 ⊂(_ω_ つ )つチーン (詳しくは旅日記の写真)

臼杵で一献と宿を取った一行は、次の日杵築城下町の武家屋敷へ
そこに竹とんぼがあり、飛ばして遊ぶゴリパラ一行。
「竹とんぼ誰が遠くに飛ばせるか」ゲームで斉藤さんが水鉄砲の刑になりました。

いよっ!水もしたたるしりとり男っ! 皆さんはくれぐれも気をつけてください。

次は、国宝臼杵石仏へ。お得意のぺぺナンパぺぺタッチを駆使し地元の女子中学生をつかまえ、ガイド役に。
(注:詳細はわかりませんが、ゴリけんのムチャぶり濃厚)

さらに「大の字になって寝たい」とほざき、車から外を眺めて「空気がきれいだな」空気が読めない発言をするゴリけんを水鉄砲の刑に処して目的地の風連鍾乳洞に到着!

「ゴリラとチビでは組んでるパーティーが弱すぎる」と感じつつも
「ドラクエのダンジョンを進んでる感じ」を楽しんだようで。
ゴールデンウィークの行楽気分を楽しんだゴリパラ一行なのでした。

Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋 400円

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル[名神ハイウェイバス]大阪駅JR高速バスターミナル 
・フェリー&バス連絡きっぷ(名古屋-福岡)PDF6,130円

大阪駅JR高速バスターミナル地下鉄梅田駅

梅田[大阪メトロ]フェリーターミナル 320円

地下鉄フェリーターミナル駅大阪南港フェリーターミナル

大阪南港発19:50[名門大洋フェリー]新門司港着翌日8:30

新門司港ターミナル発[無料送迎バス]小倉駅新幹線口(北口)着

小倉駅新幹線口(北口)小倉駅

小倉発[JR日豊本線]中津[JR日豊本線]杵築 1,820円

杵築駅杵築駅前バス停

杵築駅前発[大分交通 国高スクール線 杵築バスターミナル行き]杵築バスターミナル 290円

杵築バスターミナル能見邸(大分県杵築市杵築208-1)の喫茶室台の茶屋HP0978-62-0330、営業時間9:00~17:00(入館16:30まで)【台の茶屋10:00~16:00】(定休日:水曜日および年末年始)

松花堂弁当 1,200円

ちょっと杵築城下町をぶらぶら~♪
>>日本一の城下町 大分「杵築城下町」で江戸時代にタイムスリップ LINEトラベルjp

能見邸杵築バスターミナル

杵築バスターミナル発[大分交通 国高スクール線 杵築駅前行き]杵築駅前着 290円

杵築駅前バス停杵築駅

杵築[JR日豊本線]大分[JR久大本線]由布院[JR久大本線]豊後森 2,130円

豊後森駅ホテル清流HP0973-72-07085,200円(素泊まり)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテル清流春日町バス停

春日町発10:22[まちなか循環バス]道の駅着10:28 170円

道の駅バス停道の駅童話の里くす

道の駅童話の里くす到着!(ぺぺさんが卓上盆栽を買うハメになった場所)
レンタサイクル 500円(5時間)HP

道の駅童話の里くす宝八幡宮

鳥居をくぐる。。 ⊂(_ω_ つ )つ 

宝八幡宮道の駅童話の里くす

道の駅童話の里くすレンタサイクル返却

道の駅発14:06[まちなか循環バス]森駅前着14:11 140円

森駅前バス停豊後森駅

豊後森発14:51[JR久大本線]15:21着由布院発16:06[JR久大本線]大分着17:01 2,130円(※臼杵駅まで買う)

大分駅ホテルスマートスリープスHP097-576-91243,000円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅

大分発9:15[JR日豊本線]臼杵着10:02

臼杵駅臼杵駅観光案内所
0972-63-2366、営業時間9:00~15:00
・レンタサイクル無料

臼杵駅観光案内所臼杵磨崖仏

臼杵石仏到着!(営業時間6:00~19:00、拝観料[ホキ石仏第2群覆屋改修工事のため]430円(※2019年3月31日まで))

臼杵石仏臼杵駅観光案内所

臼杵駅観光案内所レンタサイクル返却

臼杵駅観光案内所臼杵駅

臼杵発15:45[JR日豊本線]大分着16:36 740円

大分駅ホテルスマートスリープス
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ホテルスマートスリープス大分駅前バス停

大分駅前4番のりば発8:48[大分バスH73]風連鍾乳洞入口着9:52 1,180円

風連鍾乳洞入口バス停風連鍾乳洞

風連鍾乳洞1,000円、営業時間9:00~17:00

風連鍾乳洞到着!

風連鍾乳洞風連鍾乳洞入口バス停

風連鍾乳洞入口発13:54[大分バス H73]大分駅前15:00 1,180円

大分発15:27[JR日豊本線]西大分着15:30 160円

西大分駅西大分港フェリーターミナル

西大分港発19:15[フェリーさんふらわあ]神戸港着翌日6:35
・フェリー&バス連絡きっぷPDF8,100円

神戸港フェリーさんふらわあのりば

フェリーさんふらわあのりば発6:40[神戸フェリーバス]阪急御影駅着7:10 230円

阪急御影駅バス停阪急御影駅

御影[阪急]梅田 280円

阪急梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル発10:30[名神ハイウェイバス大阪線8便]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着13:23

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島 450円


愛知から風連鍾乳洞への旅! – Googleスプレッドシート



ゴリパラ見聞録 2012年5月25日 水俣の懐かしい駄菓子屋のおじいちゃんとおばあちゃん【熊本県】

今回のミッションは“駄菓子屋のおじいちゃんとおばあちゃんの笑顔写真を撮る”です。
旅日記更新はゴリけんです。
そのゴリけんさんは、
感情の浮き沈みが激しく、人生いつも空回りらしいです。
一度、病院で診察を受けてみては?と言いたくなります。
依頼者の「ほっこりとした」依頼にもかかわらず、ゴリけんは不安そう。
その理由は

出身地の日奈久を通るから! だって。

パラシュート部隊は早速日奈久へ。たぶん運転は斉藤さんだったんだろうか?
金波楼へ温泉に行きます。
その温泉の見事なこと!
さすがサザエさんが行ったと言われるだけのことはありますね。
実に気持ちよさそうなゴリパラ一行ですが、ゴリけんは心此処に在らずだったようです。

(福岡に日奈久の魅力を伝えなくては!)

そんなことばっかり思ってるから、ちくわの写真がイスの足のカバーみたいになっちゃうんですよ。。(そんなことはない)
そんなゴリけんのことなんて1mmも解からないパラシュート部隊はゴリけんの実家におじゃまします。
ゴリけんの父親は過去に八代の剣道連盟の会長をやっていたらしいので、ゴリけんはビビッていたらしいです。
そんなことお構いなしのぺぺさんは

「成長した証にギャグを一発!」

と言ったかどうかは知りませんが、ゴリけんはギャグを両親の前で披露して撃沈!!
親からすれば「?」だったらしいです。

その後、ゴリけん一行は「スナックシャンソン」へ。
ちなみに、ゴリパラ愛知キッズはスナックシャンソンの場所が解かりませんでした。
ググれる場所とググれない場所があるのですよ。世の中って広いねー。
スナックのママの顔がインパクト抜群ですね。おもしろそうですね。
そのスナックは、ゴリけん父の行きつけの場所らしくて
「みなさんにはゴリけんの結婚式のときにいろいろお世話になったから」好きなだけ飲んで楽しんでという、ゴリけん父やるじゃん!
ツケがきく店があるっていうのは憧れますねえ。。(´ー`)┌フッ

 ■スナックシャンソンについて(2018年8月20日訂正) 

 その後、フォロワーさんからツイッターで連絡がありました。
 お店は閉店しているらしいですね~。おしい!広島県


その後、ゴリパラ一行は「熊本南部の海辺スポット」へ行きます。
旅日記の写真にはバブルボールやスーパースライダーではしゃぐ斉藤さんがいますが、、、

全っ然わからん!ちゃんと名前を書いてくれ!(御立岬公園だと思うけど)

遊んだらお腹が空いたのか、水俣名物のちゃんぽんを食べたゴリパラ一行。
貝が苦手な斉藤さんにゴリけんが「流れを止める」と酷評。
私は、苦手なものは食べなくてもいいと思うので、どうしていちいちこんなこと言うのかが解かりません。
と書いていますが、そんな私もツイッターのフォロワーさんに「○○が苦手」と言われ「えーおいしいのにー」みたいなツイートをして反省しています。m(_ _)mゴメンナサイ
私にも苦手な食べ物があるのにね。C= (-。- ) タメイキ

そしてミッションの駄菓子店へ。
ゴリけんは駄菓子店のゲームをクリアして男の意地を見せました。小学生に。
パラシュート部隊は置いてけぼり、、ユウ(゜◇゜)(゜◇゜)ペペ

Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナルでフェリー&バス連絡きっぷを買う
フェリー&バス連絡きっぷ名古屋-宮崎 7,500円

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル発13:30[名神ハイウェイバス大阪線15便]大阪駅JR高速バスターミナル着16:26

大阪駅JR高速バスターミナル阪急梅田駅

梅田発17:00[阪急]神戸三宮着17:27 320円

阪急神戸三宮駅ミント神戸6番バス停

ミント神戸6番発17:50[神戸フェリーバス]フェリーのりば着18:00 210円

フェリーのりばバス停神戸港

神戸港発19:10[宮崎カーフェリー]宮崎港着翌日8:40

宮崎港宮崎港フェリーターミナルバス停

宮崎港フェリーターミナル発8:56[宮崎交通 宮交シティ行き]JR宮崎駅西口1番のりば着9:09 270円

宮崎駅発9:17[B&Sみやざき号]新八代駅前着11:37 7,680円(往復)

新八代駅前バス停新八代駅

新八代発12:06[JR鹿児島本線]八代着12:09 160円

八代駅でサイクルトレイン500円/日1,500円(3日間:身分証明書必要)
>>サイクルトレイン(肥薩おれんじ鉄道)

八代発13:15[肥薩おれんじ鉄道]日奈久温泉着13:26 340円

日奈久温泉駅金波楼0965-38-0611500円、営業時間[平日]15:30~21:00[土日祝]12:00~21:00

金波楼で温泉!

金波楼武士屋旅館0965-38-02073,500円(素泊まり)~

武士屋旅館桜花HP0965-38-3210、営業時間18:00~24:00(木曜定休)

一献ラインナップ
お刺身(きびなご、かつおのたたきなど)
地だこ刺身
明太卵焼き 400円
手羽先から揚げ 450円
焼きチーズのりまき 500円
ししゃも
スタミナ豚てき 800円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
焼酎(芋)茜霧島

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日武士屋旅館日奈久温泉駅

日奈久温泉発10:37[肥薩おれんじ鉄道]たのうら御立岬公園着10:53 340円

たのうら御立岬公園駅御立岬公園0966-87-0737(公園管理)

御立岬公園到着!
・ゴーカート 500円
・スーパースライダー 200円

御立岬公園御立岬公園キャンプ場HP0966-87-2860(キャンプ場予約)、0966-87-0737(公園管理)5,000円(常設テント)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日御立岬公園キャンプ場たのうら御立岬公園駅

たのうら御立岬公園発10:53[肥薩おれんじ鉄道]水俣着11:26 750円

水俣駅水俣駅前バス停

水俣駅前発11:44[南国交通 水俣車庫→出水・高尾野→佐潟口 佐潟口行き]工場前着11:51 190円

工場前バス停貝汁味処南里0966-62-4200、営業時間(昼)10時00分~15時00分 (夜)17時00分~22時00分

ちゃんぽん 620円
貝汁味処南里工場前バス停

工場前発14:12[南国交通 佐潟口→高尾野・出水→水俣車庫 水俣車庫行き]水俣駅前着14:19 190円

水俣駅前バス停水俣駅自転車駐輪場

水俣駅自転車駐輪場樫本商店

樫本商店(ミッション目的地)

樫本商店水俣駅

水俣発16:42[肥薩おれんじ鉄道]八代着17:43 1,250円

サイクルトレイン終了自転車返却

八代駅八代駅前バス停

八代駅前発18:23[すーぱーばんぺいゆ号]八代内港着18:40 350円

八代内港バス停民宿もっこす0965-37-26482,800円(素泊まり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日民宿もっこす八代内港バス停

八代内港発8:32[すーぱーばんぺいゆ号]八代駅着8:57 350円

八代発10:06[JR鹿児島本線]新八代着10:10 160円

新八代駅発10:51[B&Sみやざき号]宮崎駅着13:03 

宮崎駅バス停JR宮崎駅西口2番のりば

JR宮崎駅西口2番のりば発17:50[宮崎交通 宮崎港フェリーターミナル行き]宮崎港フェリーターミナル着18:03 270円

宮崎港フェリーターミナルバス停宮崎港

宮崎港発19:10[宮崎カーフェリー]神戸港着翌日7:30
(船内ロビーのガチャでバスの切符を買う→200円210円)

神戸港フェリーのりばバス停

フェリーのりば発7:40[神戸フェリーバス]神戸三宮バス停着7:50

神戸三宮バス停阪急神戸三宮駅

神戸三宮発8:26[阪急]梅田着8:57 320円

阪急梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル発9:30[名神ハイウェイバス大阪線6便]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着12:23

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島


愛知から熊本南部を制覇(?)しに行く旅!【熊本県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラインタビューじゃんけんまで愛知から青春18きっぷで行くには?

以前の記事に書いたとおり
7月26日にじゃんけんありましたねー!

ゴリパラ見聞録公式ツイッターで阿部ちゃんがツイートしてました。
この調子で行くと、次の行き先じゃんけんは

8月9日

という予想です。
8月といえば、、

そうです!青春18きっぷです! .+:。 オオォヾ(◎´∀`◎)ノォォッ 。:+.

青春18きっぷというのは
ある一定の期間(7月20日~9月10日)であればJR全線乗り放題(普通と快速の普通車自由席)のきっぷです。

つまり、
愛知~博多間を1日で行くことができれば2,370円で済ませることができる!
ただし、今年は何かと大変ですよ。。
どうしてかって?

平成30年7月豪雨だから! - 「平成30年7月豪雨」にともなう運転計画について – JR西日本




こうなったら山陰本線をひたすら行くしかないっ!というワケで
JR弥富駅(名鉄津島駅の最寄りのJR駅)からひたすら博多駅、さらには中洲川端駅を目指してゴーゴゴー!


それでは行きますかー!

8/7津島発5:56[名鉄]弥富着6:07 300円

名鉄弥富駅JR弥富駅

弥富発6:30[JR関西本線]亀山着7:29

亀山発8:03[JR関西本線]加茂着9:28

加茂発9:44[JR大和路線、大和路快速]大阪着10:51

大阪発11:23[JR東海道本線 快速米原行き]京都着12:05

京都発13:07[JR山陰本線 快速園部行き]園部着13:44

園部発13:46[JR山陰本線]福知山着15:07

福知山発15:10[JR山陰本線]豊岡着16:20

豊岡発17:00[JR山陰本線]浜坂着18:11

浜坂発18:16[JR山陰本線 快速鳥取行き]鳥取着19:01

鳥取発19:09[JR山陰本線 快速とっとりライナー]米子着20:42

米子発20:58[JR山陰本線]松江着21:32

松江駅ドロシー松江店0852-61-1800

・入場料(会員料金) 250円
・9時間パック 2,138円
・シャワーセット 200円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
8/8ドロシー松江店松江駅

松江発6:41[JR山陰本線]出雲市着7:22

出雲市発7:36[JR山陰本線]太田市着8:21

太田市発8:42[JR山陰本線 快速アクアライナー]益田着10:44

益田発11:24[JR山口線]山口着13:16

山口発13:36[JR山口線]新山口着13:59

新山口発14:07[JR山陽本線]下関着15:14

下関発15:37[JR鹿児島本線]小倉着15:50

小倉発16:11[JR鹿児島本線 区間快速大牟田行き]博多着17:22

JR博多駅地下鉄博多駅

博多[地下鉄空港線]中洲川端 200円

中洲川端駅福岡花宿092-282-53532,800円(ドミトリータイプ)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
8/9福岡花宿冷泉公園



インタビューじゃんけん!


終わったら中洲川端駅

中洲川端[地下鉄空港線]博多

博多発14:03[JR鹿児島本線 区間快速小倉行き]小倉着15:24

小倉発15:42[JR鹿児島本線]下関着15:57

下関発16:20[JR山陽本線]新山口着17:26

新山口発17:30[JR山口線 快速通勤ライナー]益田着19:52

益田駅カラオケ×マンガミックス0856-24-0018

・ナイト9時間パック 1,950円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
8/10カラオケ×マンガミックス益田駅

益田発5:36[JR山陰本線]出雲市着8:49

出雲市発9:06[JR山陰本線]米子着10:42

米子発10:49[JR山陰本線 快速とっとりライナー]鳥取着12:37

鳥取発13:19[JR山陰本線]浜坂着14:08

浜坂発14:21[JR山陰本線 快速豊岡行き]豊岡着15:53

豊岡発16:08[JR山陰本線]福知山着17:30

福知山発18:02[JR山陰本線]園部着19:13

園部発19:16[JR嵯峨野線]京都着19:59

京都発20:01[JR琵琶湖線 新快速長浜行き]米原着20:58

米原発21:07[JR東海道本線 快速豊橋行き]尾張一宮着21:58

尾張一宮駅名鉄一宮駅

一宮発22:14[名鉄]津島着22:48 450円


青春18きっぷで返って割高じゃないだろうか? → 

ゴリパラ見聞録 2011年11月18日 お城の中の小学校!【宮崎県】

今回のミッションはお城の中の小学校です。
どうしてお城の中に小学校なんて作ったのかはさておき、Googleマイマップを見ると、
ミッションの場所が日南に近いので行きは宮崎行きフェリーで、
帰りは志布志発フェリーで帰っちゃおうかな~。。

旅日記更新は”宮崎はもはやコンビニ感覚で行けちゃう”斉藤さんです。
宮崎のスナックになだれ込み、そこで泣いちゃったみたいです。
斉藤さんってすぐに泣きますよね~。
それで誰かに電話して(事務所の先輩芸人or家族)説教されるっていう、いつものパターン。
キッズはそれが面白いんですが。
水色のパーカーかわいいな、と思ったら色が適度にあせちゃって本当にリアルです。

斉藤さんがお酒を飲んだら泣く”芸”は実は特別に「斉藤が酒を飲む時間」があるそうで

 斉藤 「相当飲んでいるんです、あれ。ぼくを飲ます時間があるんです」
 ペペ 「そんなのないよ」
 ゴリ 「自分で『ちょっと(撮影を)止めてくれ、いまじゃない』とか言うんですよ」
 斉藤 「お酒の神様がいるんです(真顔)。ふだん、ままならないこと、しがらみとかたくさんあるんすよ。そうした感情の波と(酔いが)合うときがあるんです。『お酒のゾーン』です」

西日本新聞経済電子版より引用

Clueによると、お酒を飲むと泣き上戸になる原因として

  • 「ストレスがたまっている」
  • 「普段は泣くのを我慢している」
  • 「感情があふれ出す」

等々、いろいろな原因をあげているようですが、
一献のときはそういう気持ちがウワ~ッって溢れて引用の『お酒のゾーン』に突入するんでしょうか?
そういえば、車中トークで
「ともちゃん(ゴリけんの奥さん)が凄い剣幕で歩いててさ、どこへ行くのかったら『コンビニ!』オレの腰ぎんちゃくレーダーが。。。」
家ではマリちゃん(奥さん)に頭が上がらなくて、アパートでは腰ぎんちゃくレーダーを張り、
さらに毎月5万円を親に振り込むという、そりゃあストレスたまります。
きっと普段は色んなガマンをしているんだろうな。
芸能人ってこう、うまく言えませんが、高飛車でいいんじゃないかと思うのですが、現実に高飛車になったら仕事が来ないのでしょうか?
最近はSNS等ネットの評判って怖いですからね~(←オマエが言うな)   Googleマイマップこちら↓



それでは行きますかー!


津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル
フェリー&バス連絡きっぷ7,500円

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル発[名神ハイウェイバス]大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル阪急梅田駅

梅田[阪急]三宮 320円

阪急三宮駅ミント神戸

ミント神戸6番バス停発16:45[神戸フェリーバス]フェリーのりば着16:55 210円

フェリーのりばバス停神戸三宮フェリーターミナル

神戸港発18:00[みやざきエクスプレス]宮崎港着翌日8:40

宮崎港宮崎港フェリーターミナルバス停

宮崎港フェリーターミナル発8:56[宮崎交通 宮交シティ行き]宮崎駅着9:09 270円

宮崎駅バス停宮崎駅西3番のりば

宮崎駅西3番のりば発9:40[宮崎交通 965番 飫肥行き]青島着10:33 720円

青島バス停コンシェルジェあおしま(青島駅構内)

コンシェルジェあおしまレンタサイクル普通自転車500円

コンシェルジェあおしま鬼の洗濯岩

鬼の洗濯岩到着!

鬼の洗濯岩コンシェルジェあおしま(レンタサイクル返却)

コンシェルジェあおしま青島駅

青島発15:50[JR日南線]南宮崎着16:14 280円

南宮崎駅三松宇いろう0985-53-5681、営業時間:9:00~19:00

日向夏ういろう(5切れ) 260円

三松宇いろう南宮崎駅

南宮崎発16:38[JR日豊本線]宮崎着16:41 160円

宮崎駅旅館かわろく0985-24-40123,000円

旅館かわろくみやこんじょ食べログ0985-31-7226、営業時間:17:30~0:30(水曜定休)

一献ラインナップ
地鶏特選1人前 1,580円
宮崎牛特選カルビ(A4クラス) 1,980円
冷やっこ 380円
お茶漬け 450円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが飲みそうな焼酎
黒霧島(900ml) 1,800円

ぺぺさんも酔ったらしい(記憶は曖昧ですが、ぺぺも酔ってたんでby旅日記)
生ビール 560円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日旅館かわろく宮崎駅

宮崎駅西3番のりば発11:10[宮崎交通 965番 飫肥行き]鵜戸神宮着12:39 1,480円

鵜戸神宮バス停鵜戸神宮

鵜戸神宮到着!

鵜戸神宮鵜戸神宮バス停

鵜戸神宮発15:24[宮崎交通 965 飫肥行き]油津待合所着15:46 740円

油津待合所バス停ゲストハウスアキ0987-22-2930、080-5243-38533,000円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスアキ油津駅

油津発8:50[JR日南線]飫肥着8:59 230円

飫肥駅レンタサイクル

レンタサイクル電動自転車1日500円(9:00~16:00)

レンタサイクル飫肥城跡

飫肥城跡飫肥小学校

飫肥小学校(ミッション目的地)

飫肥小学校レンタサイクル返却

レンタサイクル飫肥駅

飫肥発13:29[快速日南マリーン号]志布志着14:50 1,110円

志布志駅[タクシー]志布志フェリーターミナル 650円

志布志港発[フェリーさんふらわあ]大阪南港着
フェリー&バス連絡きっぷ8,500円

大阪コスモ第2ターミナル[無料シャトルバス]大阪コスモ第1ターミナル

大阪コスモ第1ターミナルトレードセンター前駅

トレードセンター前[大阪メトロ]梅田

地下鉄梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル[名神ハイウェイバス]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島


愛知から飫肥城跡にある小学校への旅! – Googleスプレッドシート



ゴリパラ見聞録 2011年10月7日 鹿児島のゴリパラ的神秘スポット巡り!

今回のミッションが鹿児島の神秘的スポットということです。
旅日記更新担当はゴリけん。さすがに移動で腰パンパンらしいです。
そんなゴリけんさんは、西郷隆盛蘇生の家へ行こうと提案し他の2人を連れていきますが「イマイチだ」とディスられ、土下座をさせられます。
海沿いのいい場所だと思うんですけど…。
その後、鹿児島は美人が多い!と気づいたゴリパラ一行はそのことだけで気分がルンルン♪
本当に男って単純ですねww
鹿児島には「薩摩おごじょ」と呼ばれるぐらい、美人が多いらしいですね。
鹿児島美人の特徴まとめ – 当たり障りのない世界

たとえば、、こんなの

CMなんて、モデルさんを使ってる率が高いと思うので薩摩おごじょかどうかは解かりませんが。。

今回のゴリパラ旅をまとめたGoogleマップはこちら↓




それでは行きますかー!


津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル
フェリー&バス連絡きっぷ8,500円

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル発11:00[名神ハイウェイバス大阪線11便]大阪駅JR高速バスターミナル着13:56

大阪駅JR高速バスターミナル地下鉄梅田駅

梅田[大阪市地下鉄]トレードセンター前 280円

トレードセンター前駅大阪コスモ第1ターミナル
・大阪コスモ第1ターミナルで乗船手続き
・さんふらわあライナー予約

大阪コスモ第1ターミナル[無料シャトルバス]大阪コスモ第2ターミナル

大阪コスモ第2ターミナル発17:00[さんふらわあ新さつま]志布志フェリーターミナル着翌日8:55

志布志フェリーターミナル発9:10[さんふらわあライナー]鹿児島中央駅着11:03

鹿児島中央駅東7番発11:30[鹿児島交通 試験場前車庫行き]花倉着11:49 190円

花倉バス停西郷隆盛蘇生の家

西郷隆盛蘇生の家到着!
[楽しみ方] 景色がきれいなとこらしいので、写真をたくさん撮る。

ああ、お腹がすいたな~。。。

西郷隆盛蘇生の家南洲茶屋かごぶら090-1364-0918、営業時間:10:00~19:00(火曜定休)

しんこ団子5本 500円
両棒餅8本 500円
ミックス団子(しんこ団子・のり巻き団子・あんこ団子が2本ずつ) 700円

南洲茶屋花倉バス停

花倉発13:18[鹿児島交通 伊敷ニュータウン東行き]天文館着13:33 190円

ちょっと天文館で休憩。。。ビジネスホテル薩摩099-226-13512,900円

ビジネスホテル薩摩吾愛人(わかな)食べログ099-222-5559

一献ラインナップ
本日の地魚盛合せ 2~3人前 2,500円
みそおでんおまかせ盛合せ  1人前(4品)700円
薩摩串焼三種盛 680円
鯛のあらだき 1,200円
天むす 580円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
獺祭
さつまおはら(芋焼酎)5合ボトル 2,400円

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 320円

営業時間:夜17時15分~23時30分(LO22時30分)

この旅ではまださえ幸(ゴリパラ伝説の居酒屋、現在は閉店)が登場してませんね~。

旅日記で気になる記述が、、
斉藤が使い物にならないので、ペペと相談して
聞いた神秘的なスポットの中からいくつかチョイスして次の日行ってみる事にしました。

つ、つまり。。
次の日は斉藤さんをホテルに置いてけぼりにしたということでしょうか?
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日は釜蓋神社へ路線バスやJRで行く釜蓋神社の旅 – ココログ
ビジネスホテル薩摩天文館通駅

天文館通発9:40[電停]南鹿児島駅前着10:01 170円

南鹿児島駅前駅JR南鹿児島駅
・ますだ弁当食べログお弁当400円~

南鹿児島発10:12[JR指宿枕崎線]頴娃大川着12:33 1,470円

頴娃大川駅釜蓋神社

釜蓋神社到着!

ますだ弁当で買ったお弁当でランチ

釜蓋神社東大川バス停
Google地図

東大川発15:04[鹿児島交通 なのはな館行き]指宿駅前着16:06 920円

指宿駅前バス停JR指宿駅構内総合観光案内所
レンタサイクルいぶりん 2時間500円

JR指宿駅構内総合観光案内所いぶすき秀水園

いぶすき秀水園にレンタサイクル返却 300円(乗り捨て料金)

いぶすき秀水園民宿良(りょう)HP0993-22-51152,800円~

民宿良居酒屋良(りょう)食べログ0993-23-3089
海鮮ちゃんぽん
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日民宿良いぶすき秀水園
・いぶすき秀水園でレンタサイクル4時間以内 1,000円

いぶすき秀水園知林ヶ島 – 砂州出現時刻の予想(鹿児島ビジターズガイド)

知林ヶ島の砂州を歩く!「塗り薬は必須!」byゴリけん@旅日記

知林ヶ島JR指宿駅構内総合観光案内所
・レンタサイクル返却 300円(乗り捨て料金)

JR指宿駅構内総合観光案内所指宿駅

指宿発12:13[JR指宿枕崎線]鹿児島中央着13:35 1,000円

鹿児島中央駅鹿児島中央駅東7番のりば

鹿児島中央駅東7番のりば発13:55[さんふらわあライナー]志布志港着15:48

志布志港バス停志布志港ターミナル

志布志港発17:00[さんふらわあきりしま]大阪南港着翌日7:40
・フェリー&バス連絡きっぷ8,500円

大阪コスモ第2ターミナル発[シャトルバス]大阪コスモ第1ターミナル着

大阪コスモ第1ターミナルトレードセンター前駅

トレードセンター前[大阪市地下鉄]梅田

地下鉄梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅高速JRバスターミナル発10:30[名神ハイウェイバス大阪線8便]名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル着13:23

名古屋駅太閤通口名古屋JRターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島



愛知からゴリパラ的鹿児島神秘スポットを巡る旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年7月29日 本土最南端佐多岬への旅!【鹿児島県】

今回のミッションは依頼者のご夫婦が旅行中にケンカして佐多岬の絶景を撮影し忘れた!ことらしいです。 旅日記より
2人でもケンカするのね。。orz
「いや、夫婦ならなおさらだよ」
という声が聞こえてきそうです。
そんなことはさておき、当時、鹿児島にレギュラー番組を持っていた斉藤さんがプロデュース!ということだったんですが、まさかの

ミッション失敗(爆!)

というオマケつき!
今回のゴリパラ旅のGoogle地図はこちら↓

順序としましては、
愛知→大阪(フェリー)志布志→大黒イルカランド→佐多岬→指宿(砂蒸し風呂)→黒豚とんかつ、白くま→志布志(フェリー)大阪→愛知かな?
と思ったんですが、志布志港から直接鹿児島市へ行き、それでレンタルバイクします!(バスの便が不便すぎるっ!)
それから旅日記に「さえ幸」(注:ゴリパラ伝説の居酒屋、キッズ限定の焼酎リレー[ゴリパラ一行を始めとして焼酎のボトルキープをキッズに開放、キープがなくなったらキッズもボトルを継いでいく]があった店、現在は閉店)がないですが、まだ先の話かな?

それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル発11:00[名神ハイウェイバス大阪線11便]大阪駅JR高速バスターミナル着13:56

大阪駅JR高速バスターミナル地下鉄梅田駅

梅田[大阪メトロ]トレードセンター前

トレードセンター前駅さんふらわあ第1ターミナル
第1ターミナルにて乗船手続き

・乗船手続きの後、第2ターミナルへ
さんふらわあ第1ターミナル[無料シャトルバス]さんふらわあ第2ターミナル

大阪南港発17:00[フェリーさんふらわあ]志布志港着翌日6:55

志布志港フェリーターミナル志布志港バス停

志布志港発9:10[さんふらわあライナー]鹿児島中央駅(アミュプラザ前東7番)着11:03 

JR鹿児島中央駅電停鹿児島中央駅前

鹿児島中央駅前11:11[電停]天文館通着11:19 170円

天文館通駅天文館むじゃき099-222-6904

白くま 720円
鉄板ナポリタン 890円
ああ、鹿児島に来てまで名古屋メシを求めてしまう悲しい性。。orz

天文館むじゃき天文館通駅

天文館[電停]鹿児島中央駅前 170円

鹿児島中央駅前駅リトルアジア鹿児島099-251-81661,620円(ドミトリータイプ) 受付時間15:00~23:00


リトルアジア鹿児島黒かつ亭中央駅本店099-285-2300食べログ

上ロースかつ定食 1,590円

黒かつ亭リトルアジア鹿児島泊
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日リトルアジア鹿児島電停鹿児島中央駅前駅

鹿児島中央駅前発9:28[電停]9:46着郡元発9:55[電停]二軒茶屋着10:00 170円

二軒茶屋駅ホンダドリーム鹿児島099-256-5805、営業時間10:00~19:00

バイクを借りるタクトベーシック2018年式…10,000円(3日プラン)

ホンダドリーム鹿児島旅館食堂くり屋0993-34-02143,240円(ブラウンラインタイプ)

・かつおのたたき定食 982円

旅館食堂くり屋休暇村指宿0993-22-3211 砂蒸し温泉は11:00~20:00

休暇村指宿0993-22-3211砂蒸し温泉1,080円(びわの葉入り砂蒸し温泉1,180円)

休暇村指宿旅館食堂くり屋泊
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日くり屋山川港

山川港発8:00[フェリーなんきゅう]根占港着8:50 1,400円(旅客運賃700円+二輪125cc未満700円)

根占港佐多岬

佐多岬到着!

佐多岬錦江湾サウスロードユースホステル0994-24-56323,600円(YH非会員料金)

宿リスト
・自遊空間鹿屋店0994-52-1866、ナイトパック12時間、2,370円(平日料金)

外出ルール:パック料金の場合、一時外出は禁止。フロントへ申し出てもダメ。
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日錦江湾サウスロードユースホステル大黒イルカランド0987-27-3939 営業時間10:00~17:30(土日祝祭日)9:00~18:30

自遊空間鹿屋店大黒イルカランド 入場料金1,300円

大黒イルカランド

大黒イルカランド満喫

大黒イルカランド垂水フェリーのりば

垂水フェリーのりば発17:10[鴨池・垂水フェリー]垂水フェリー鴨池営業所着17:50~17:55 830円(大人480円+二輪125cc以下350円)

垂水フェリー鴨池営業所ホンダドリーム鹿児島(バイク返却)

ホンダドリーム鹿児島電停二軒茶屋駅

二軒茶屋[電停]鹿児島中央駅前 170円

鹿児島中央駅前駅リトルアジア鹿児島泊
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日リトルアジア鹿児島鹿児島中央駅前アミュプラザ前東7番バス停(さんふらわあライナーを降りた場所)

鹿児島中央駅前東7番バス停発14:40[さんふらわあライナー]志布志港フェリーターミナル着16:33

志布志港バス停志布志港フェリーターミナル

志布志港発17:55[フェリーさんふらわあ]大阪南港着翌日7:40

大阪南港さんふらわあ第2ターミナル

さんふらわあ第2ターミナル[無料シャトルバス]さんふらわあ第1ターミナル

さんふらわあ第1ターミナルトレードセンター前駅

トレードセンター前[大阪メトロ]梅田

地下鉄梅田駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル[名神ハイウェイバス大阪線10便]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着14:53

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島


愛知から本土最南端佐多岬と鹿児島満喫の旅! – Googleスプレッドシート





さて、ゴリパラ一行はどんな人なのでしょうか?
今回はプロデュースをがんばった斉藤さんをオリエンタル占星術で占ってみました~。  過去にゴリけんを占ったのはこちら


斉藤さんは「壁宿」です。それでは、壁宿の特徴を見てみます。

「支える人」です。
たしかに、ゴリパラでは運転で一行を支えていますね~。
今回ではプロデュースをがんばって旅の途中でケンカしてしまった依頼者を支えようとしました。
運転のほかに、ゴリけんを「ゴリラ」とイジるその横で、実はゴリけんの焼酎を作っているのは斉藤さんです。
確かに「支える人」ですね。
しかし、あまり自己主張をしないっていうのはタレントとしてどうなんでしょうか?
まあいいか。

斉藤さんの占いの画像が読みにくいので、ここにタイプしときます。
<インプットしたデータ>
名前:斉藤優
生年月日:1978年10月12日
性別:男性

<結果>
壁宿:
奉仕的で献身的で犠牲的な生き方をしてしまいがちな人。どこか自分に自信が持てない消極的な傾向にあるのですが、好きな人を支えたり誰かをサポートしたりということに使命感を感じる人なのです。目立ちたくはないけど、けど、何か役に立ってみたいのでしょう。自己主張はそれほど強くないので甘く見られやすいけれど、辛抱強さや忍耐強さは誰よりも強いです。誰かを守ろうとするときの力も尋常ではありません。出世だとか昇進、昇給よりは、安定した生活を送ることに比重を置いています。速さよりも内容の充実を重視。量より質ということです。

壁宿=支える人。普段は控えめで、あまり自分から目立とうとはしないが、ダイナミックな決断力を備えている。

追記:ペペさんのはまたいつかw

ゴリパラ見聞録 2011年7月22日 菊池渓谷&鍋ヶ滝&東洋のナイアガラ、涼感たっぷり滝めぐり!

今回のミッションは熊本と大分の滝めぐりです。
これからの季節にはぴったりです。
旅日記からゴリけんは「夏の日の少年」に戻る決心をするのですが、
先客のパーリーピーポーのノリに尻込みしてしまいます。
そんな中、ペペさんだけがパーリーピーポーに溶け込んでる姿を見てうらやましいと思うゴリけん。
確かに、写真を見たらペペさんは若く見えますねー。
今回のGoogleマップはコチラ↓



それでは行きますかー!


津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル
東九州まる得きっぷ8,100円(ツーリスト<2等>)

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル発12:00[名神ハイウェイバス大阪線13便]湊町バスターミナル着15:24

湊町バスターミナル地下鉄なんば駅

なんば[大阪メトロ]トレードセンター前 280円

トレードセンター前駅さんふらわあ第1ターミナル

大阪南港発19:05[さんふらわあこばると]別府観光港着翌日6:55
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□

翌日別府観光港別府国際観光港フェリーさんふらわあ前バス停


別府国際観光港フェリーさんふらわあ前発7:39[亀の井バス 20 別府大学経由鉄輪線 別府駅前行き]別府駅前着7:51 170円

別府駅前バス停別府駅

別府発7:56[JR日豊本線]8:11着大分発8:23[JR豊肥本線]緒方着9:29 1,290円

緒方駅俚楽の郷0974-42-4822

俚楽の郷でレンタサイクル電動アシスト自転車700円
俚楽の郷原尻の滝

原尻の滝到着!

原尻の滝俚楽の郷(16:30までにレンタサイクル返却)
俚楽の郷緒方駅

緒方発17:17[JR豊肥本線]阿蘇着18:27 1,110円

阿蘇駅ASO BASE BACKPACKERS0967-34-04082,800円(ドミトリータイプ)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□

翌日ASO BASE BACKPACKERS阿蘇駅前バス停

阿蘇駅前発9:10[産交バス 7番 阿蘇小国杖立線 杖立行き]小国町役場前着10:15 930円

小国長役場前バス停道の駅小国ゆうステーション0967-46-4111


道の駅小国ゆうステーション電動レンタサイクル…800円(8時間)

道の駅小国ゆうステーション鍋ヶ滝

鍋ヶ滝公園 300円

鍋ヶ滝到着!

鍋ヶ滝公園道の駅小国ゆうステーション(17:00までにレンタサイクル返却)

道の駅小国ゆうステーション民泊けやき水源0967-46-31434,000円(朝食付き)

夕食は近江屋食べログ0967-46-2025 うな重3,000円

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□

翌日民泊けやき水源小国町役場前バス停

小国町役場前発11:03[産交バス 阿蘇小国杖立線 阿蘇駅前行き]阿蘇駅前着12:08 930円

阿蘇駅前バス停ASO BASE BACKPACKERS(2泊)

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□

翌日ASO BASE BACKPACKERSでレンタルバイクホンダPCX 125cc…4,000円(1日プラン8:00~20:00)

ASO BASE BACKPACKERS菊池渓谷…清掃協力金100円

菊池渓谷到着!

菊池渓谷ASO BASE BACKPACKERS

バイク返却、宿泊
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□

翌日ASO BASE BACKPACKERS阿蘇駅前バス停

阿蘇駅前発9:07[大分バス 特急やまびこ号]益城インター口着10:26 1,500円

益城インター口発11:58[産交バス 高速ぎんなん号]名門大洋フェリーのりば着15:24 3,290円

名門大洋フェリーのりばバス停新門司港

新門司港発17:00[名門大洋フェリー上り1便]大阪南港着翌日5:30 ネット予約3,980円(2等)

大阪南港フェリーターミナルフェリーターミナル駅

フェリーターミナル[大阪メトロ]なんば

地下鉄なんば駅近鉄難波駅
・近鉄株主優待乗車証1,800円

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島



愛知から九州滝めぐりの旅!【熊本県、大分県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年7月8日 水が玉になるトンネルへの旅【熊本県】

水が玉になるトンネルってどこよ?
旅日記からすると「高森湧水トンネル公園」ってとこみたいです!
その他のゴリパラ一行が廻った場所は?地図はコチラ↓

それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル
東九州まる得連絡きっぷ
・名古屋-別府8,100円(2等)

名古屋駅太閤通口JR名古屋ターミナル発12:00[名神ハイウェイバス大阪線13号]湊町バスターミナル着15:24

湊町バスターミナル大阪メトロなんば駅

なんば[大阪メトロ]トレードセンター前

トレードセンター前駅さんふらわあ第1ターミナル

さんふらわあ第1ターミナル発19:05(19:55)[さんふらわあ あいぼりorこばると]別府観光港着翌日6:55(7:55)

別府観光港別府観光港第三埠頭バス停

別府観光港第三埠頭発8:17[九州横断バス2号]阿蘇駅前着11:23 3,500円

阿蘇駅前発11:30[産交バス1番 阿蘇内牧線 阿蘇駅前行き]阿蘇神社前着12:07 
300円

高砂の松を周る→ご縁に恵まれるかも?
ペペさんも周る→早速、現地でペペナンパヾ(´ω`=´ω`)ノ←一生、結婚は無理だとby斉藤( -д-)ノ

阿蘇神社前発15:07[産交バス1番阿蘇内牧線 阿蘇駅前行]阿蘇駅前着15:25 300円

阿蘇駅前バス停ASO BASE BACKPACKERSHP0967-34-04082,800円~

□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ASO BASE BACKPACKERS阿蘇駅前バス停

阿蘇駅前発10:18[産交バス7番阿蘇小国杖立線 杖立行き]大観峰入口着10:52 
550円

大観峰入口バス停大観峰

大観峰到着!

大観峰入口発15:19[産交バス7番阿蘇小国杖立線 阿蘇駅前行き]阿蘇駅前着15:53 550円

阿蘇駅前バス停ASO BASE BACKPACKERS
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日ASO BASE BACKPACKERS阿蘇駅前バス停

阿蘇駅前発11:33[九州横断バス2号]大津駅南口着12:22 1,100円

大津駅南口発13:30[ゆるっとバス白水ルート4便]高森湧水トンネル公園入口着
14:28 1,010円

高森湧水トンネル公園到着!ウォーターパール!

高森湧水トンネル公園入口発15:53[ゆるっとバス白水ルート6便]大津駅南口着
16:51 1,010円

大津駅南口バス停大津駅

k66大津発17:07[JR豊肥本線]新水前寺着17:30 370円

新水前寺駅新水前寺駅前駅

lkuma380新水前寺駅前発17:35[熊本市電]洗馬橋着17:57 170円

洗馬橋駅染物と宿の中島屋(宿泊は女性専用)HP096-202-20202,800円


染物と宿の中島屋珈琲アロー096-352-894523時ごろまで開いてる(平日は)

コーヒー500円
□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□□■□■□■□■□
翌日染物と宿の中島屋洗馬橋駅

lkuma380洗馬橋[熊本市電]通町筋 170円

通町筋駅通町筋バス停


通町筋発11:34[高速ぎんなん号]名門大洋フェリーのりば着15:24 3,290円

名門大洋フェリーのりばバス停新門司港ターミナル

新門司港発17:00[名門大洋フェリー上り1便]大阪南港着翌日5:30 3,980円

大阪南港フェリーターミナルフェリーターミナル駅

フェリーターミナル[大阪メトロ]なんば 280円

大阪メトロなんば駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島

ちなみに、、
ゴリけん一押しのラーメン豚平は閉店熊本にて心機一転
ペペさんが入りたがっていた温泉は地震で休館中HP、しかも月2回のお休みにちょうど
当たったのでした。。orzついてない

愛知から熊本・阿蘇へ行く旅! – Googleスプレッドシート