キッズのための福岡までの移動方法を考える#7【岩手-福岡編】

前記事ではいわて花巻空港から福岡へのアクセス方法を考えました。
今回では岩手へ帰ります。
福岡から岩手まで飛行機に乗らずに帰る方法を考えます。

1. いつ帰ればいいのか?

何だかアホみたいですが、ゴリパラ見聞録関係のスケジュールはこうなっています。

木曜日9:30ごろ~ ゴリパラインタビューじゃんけん

金曜日深夜0:55~ TNCでゴリパラ見聞録放送

土曜日朝5:30ごろ TNCでゴリパラ見聞録再放送

これらを全てコンプリートしたい、そしてコンプリートするとして、福岡を出発するのは

土曜日の朝6時以降

ということになります。

2. オーシャン東九フェリー<乗り換え>高速バス

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル[なかたに号]小倉駅前(高速降車) 1,130円

小倉駅前(高速降車)バス停小倉駅

小倉[JR鹿児島本線]門司 210円

門司駅門司駅3階改札口脇の待合コーナー

門司駅3階改札口脇の待合コーナー17:50[送迎タクシー]新門司港オーシャン東九フェリーターミナル着18:10 310円

新門司港発19:00[フェリーしまんと]東京港着翌々日5:40 17,730円(2等)

東京港オーシャン東九フェリーターミナルフェリーターミナル1階正面玄関前

フェリーターミナル1階正面玄関前発6:05[送迎タクシー]国際展示場駅前着6:10 210円(※要予約)

国際展示場駅前国際展示場駅

国際展示場[りんかい線]新木場 270円

りんかい線新木場駅JR新木場駅

新木場[JR京葉線]東京 170円

東京駅東京駅八重洲通りバス停


東京八重洲通り発8:30[ニュースター号]仙台営業所着13:50 4,500円(※切符はコンビニで買う)
東北急行バス

仙台営業所宮交仙台高速バスセンター

宮交仙台高速バスセンター発15:00[アーバン号]盛岡駅西口着17:27 2,980円

200円+1,130円+210円+310円+17,730円+210円+270円+170円+4,500円+2,980円=27,710円

3. オーシャン東九フェリー<乗り換え>鉄道

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル[なかたに号]小倉駅前(高速降車) 1,130円

小倉駅前(高速降車)バス停小倉駅

小倉[JR鹿児島本線]門司 210円

門司駅門司駅3階改札口脇の待合コーナー

門司駅3階改札口脇の待合コーナー17:50[送迎タクシー]新門司港オーシャン東九フェリーターミナル着18:10 310円

新門司港発19:00[フェリーしまんと]東京港着翌々日5:40 17,730円(2等)

東京港オーシャン東九フェリーターミナルフェリーターミナル1階正面玄関前

フェリーターミナル1階正面玄関前発6:05[送迎タクシー]国際展示場駅前着6:10 210円(※要予約)

国際展示場発6:19[りんかい線]新木場着6:23 270円

りんかい線新木場駅JR新木場駅

新木場発7:29[JR京葉線]7:37着東京発7:55[JR東海道本線、宇都宮線]9:29着宇都宮発9:31[JR宇都宮線]10:21着黒磯発10:26[JR東北本線]10:50着新白河発10:53[JR東北本線]11:32着郡山着11:39[JR東北本線]12:27着福島発11:39[JR東北本線]13:55着仙台発14:35[JR東北本線]15:20着小牛田発15:35[JR東北本線]16:23着一ノ関発16:30[JR東北本線]盛岡着18:04 8,420円

200円+1,130円+210円+310円+17,730円+210円+270円+8,420円=28,480円

結論:
新門司[オーシャン東九フェリー]東京<乗り換え>東京[ニュースター号]仙台<乗り換え>仙台[アーバン号]盛岡=27,710円
所要時間:2泊3日

ゴリパラ見聞録 2011年12月23日 斉藤さんの首にヘビを巻いてきてほしい【群馬県】

今回のミッションは斉藤さんご指名で「ジャパンスネークセンターで満面の笑顔でヘビを首に巻いている写真」です。
しかも、メール依頼らしいです。
依頼者は斉藤さんによほど何かあったのでしょうか?
旅日記更新担当は“3時間睡眠でも8時間睡眠でも眠い”ぺぺさんです。
3時間寝ても8時間寝ても眠いなんて、ちょっと心配ですね。
ナルコレプシー?
いやいや。ぺぺさんってそんなに太ってないし、、
愛知キッズはちょっと引っかかることがありまして、、、
ももち浜ストア(TNCの番組)のある1コーナー、カイロプラクティックでの施術体験で

「偏頭痛持ちです」

って言ってたような気がします。
偏頭痛持ちかあ。。
実は愛知キッズも偏頭痛持ちです!
いやいやオマエは関係ないだろって?
実は、わたくし病院へ行ったときに偏頭痛の薬を処方してもらってくるのですが、
その偏頭痛の薬って本当に眠くなるんですよ。。Zzz…

ぺぺさんも偏頭痛持ちで薬を飲んでいるのであれば、眠くなるのかな~。と思います。
とはいえ、整えるのもプロ(#105@金比羅神宮へお守りを納める旅)なので、整えてほしい。
偏頭痛持ちが薬ナシでやってくのって本当に大変だし。
それでタバコ吸ってんの?
いやいやいや!タバコ吸ったら急激に血管が収縮するから絶対止めなって!ぺぺさん!
。。。。。
キッズがそんなこと言ったってどうしようもないんでしょうけど。
偏頭痛ともウマいこと折り合いをつけなきゃいけない、本当にタレント業って大変ですよね。
だからこそ”I am クソ野郎”ってふてくされるのは止めなさい。

あ、忘れてた。

斉藤さんが主役の回でした!すんませんっ!m(_ _;)mユルシテチャブダイ 

押しも押されぬゴリパラのエース斉藤さん。
ユニクロへ洋服を買いに行くゴリけんに早速制裁を加えます。
ゴリけんの分の駅弁だけ買ってこない斉藤さん。してやったり。
さすが「次元」の生みの親だけありますね。
斉藤さんは一献のときは特に自分のルックスに対してコンプレックスがあるようですが、

顔ハメのときの顔はなかなかカワイイですよ♡(*゚▽゚)

もし、自分のルックスがぶさいくだと泣きそうになったら私のところへ来なさい。ほめてあげます。
さらに、ヘビを巻くときも目が死にながらも必死に笑顔が作れて

いよっ!タレントの鏡っ!

斉藤さんを応援しに冷泉公園まで行きたくなりますね。

(o ̄∇ ̄)/ いよっ!日本一っ!(←って声をかけたいなあ)

それでは運命のお時間です。Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!


津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名鉄バスセンター

名鉄バスセンター[名鉄バス名古屋松本線]松本バスターミナル

松本バスターミナル旅館松風0263-25-73182,500円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日旅館松風松本バスターミナル

松本バスターミナル5番のりば発9:30[松本電鉄バス 57番 鹿教湯温泉線 鹿教湯温泉上行き]鹿教湯温泉着10:19 1,200円

鹿教湯温泉発11:16[千曲バス 平井寺経由鹿教湯線 上田駅前行き]上田駅前着12:00 500円

上田駅前バス停上田駅

上田発12:25[しなの鉄道]12:45着小諸発13:03[しなの鉄道]軽井沢着13:29 870円

軽井沢駅軽井沢駅バス停

軽井沢駅2番のりば発14:10[草軽交通 軽井沢・草津温泉 草津温泉行き]草津温泉着15:26 2,200円

草津温泉発15:40[草津温泉町内巡回バス A巡回]西の河原露天風呂入口着15:58 100円

西の河原露天風呂入口バス停西の河原露天風呂

西の河原露天風呂600円0279-88-61677:00~20:00(4月~11月)

露天風呂満喫!

西の河原露天風呂西の河原露天風呂入口バス停

西の河原露天風呂入口発18:04[草津温泉町内巡回バス A巡回]布施医院前18:08 100円

布施医院前バス停花栞(はなしおり)楽天トラベル0279-88-91053,500円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日花栞国指定名勝 湯畑

湯畑熱乃湯0279-88-0800(草津温泉観光協会)600円
湯もみショー開始9:30~、10:00~、10:30~、15:30~、16:00~、16:30~

熱乃湯草津温泉

草津温泉発12:00[JRバス関東 草津温泉-長野原草津口 長野原草津口行き]長野原草津口着12:22 700円

長野原草津口バス停長野原草津口駅

長野原草津口発13:20[JR吾妻線]14:36着新前橋発14:40[JR上越線]14:50着高崎発15:12[JR信越本線]群馬八幡着15:19 1,320円

群馬八幡駅群馬八幡駅前自転車駐車場

レンタサイクル無料、8:00~19:00

群馬八幡駅前自転車駐車場少林山達磨寺

少林山達磨寺到着!

少林山達磨寺群馬八幡駅前自転車駐車場

群馬八幡駅前自転車駐車場群馬八幡駅

群馬八幡発17:46[JR信越本線]17:53着高崎発18:21[JR上越線]後閑着19:13 970円

後閑駅後閑駅前バス停

後閑駅前発19:17[関越交通 猿ヶ京線 猿ヶ京行き]猿ヶ京着19:57 880円

猿ヶ京バス停温泉農家民宿はしば0278-66-0153素泊まり3,340円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日温泉農家民宿はしば猿ヶ京バス停

猿ヶ京発8:52[関越交通 猿ヶ京線 沼田市保健福祉センター前行き]今宿着9:05 610円

今宿バス停プラムの国0278-64-2617、営業時間9:00~16:00800円

プラムの国!(プラム狩りは7月6日~)

プラムの国今宿バス停

今宿発11:04[関越交通 猿ヶ京線 沼田市保健福祉センター前行き]上毛高原駅着11:16 460円

上毛高原駅バス停上毛高原駅

上毛高原発11:43[Maxたにがわ410号]11:58着高崎発12:07[JR両毛線]伊勢崎着12:35 
2,000円(新幹線自由席860円+乗車券1,140円)

JR伊勢崎駅東武伊勢崎駅

伊勢崎発12:56[東武]13:21着太田発13:53[東武]治良門橋着14:01 420円

治良門橋駅岩崎屋食べログ0276-37-0258、営業時間11:00~18:00(売り切れ次第閉店)

焼きそば(大) 420円
焼きまんじゅう1本 170円

太田焼きそばに舌鼓!

岩崎屋治良門橋駅

治良門橋発15:47[東武]太田着15:54 170円

太田駅ビジネスホテル峰 0276-46-73712,850円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ビジネスホテル峰太田駅

太田発9:38[東武]藪塚着9:51 200円

薮塚駅ジャパンスネークセンター0277-78-5193、営業時間9:00~17:00(3月~10月)大人1,000円

大蛇との記念撮影(日曜祝祭日限定)+1,000円、時間10:30~12:00、13:00~15:30、場所:熱帯蛇類温室

ジャパンスネークセンターで記念撮影! 

ジャパンスネークセンター藪塚駅

藪塚発11:51[東武]北千住着14:18 1,060円

東武北千住駅東京メトロ北千住駅

北千住[東京メトロ]東京 200円

東京メトロ東京駅東京駅八重洲南口バス停

東京駅八重洲南口発16:00[東名スーパーライナー65号]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル着22:03 5,250円

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島 400円


愛知からジャパンスネークセンターへの旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年12月9日 世界一のフレンチシェフにコーヒー豆を渡す旅!【神奈川・横須賀】

今回のミッションは横須賀にある世界一のフランス料理店にコーヒー豆を渡す旅です。
旅日記更新担当は“城南区の星”斉藤さんです。

斉藤さんは最初、コーヒー豆を渡すのは宅急便にお願いしてくれと心の中でお願いしたらしいですが、ゴリパラ見聞録なので引き受けることになります。
ゴリパラ旅のルールである「京都まではクルマ!」ではないので、新幹線移動です。
この待遇に斉藤さんは少し不安を感じたようです。しかし、相方のぺぺさんはしっかり寝ていたようです。

ぺぺさんのカワユイ寝顔きゅん♡(旅日記に写真アリ) キャッ♡(≧∇≦)♡キャッ 

いやー、アラフィフのおばさんがタレントなんかに。。こういうのを見ると自分の年齢を考えるのがイヤになりますが。

さて、新幹線に乗ったので経費がスカスカになったらしいゴリパラ一行は、その日肉まんだけ食べてガマンしたそうです。
現在では考えられません。
現在の待遇に文句があるんだったら、この頃のことを思い出してほしいと心でお願いする愛知キッズです。
それでも横浜関帝廟(かんていびょう)を見て「豆鉄砲みたいな顔」になり、肉まん食べて、手相鑑定をしてもらって。。
それなりに旅を楽しむゴリパラ一行に脱帽っ!キッズなら見習いたいっ!

次に一行が向かったのは三笠公園にある記念艦「みかさ」

トンネル抜ければ~
海が見えるから~
そのままドン突きの~
三笠公園で~

-タイガー&ドラゴンbyクレイジーケンバンド

ゴリけんのゴリ押しで見学に行ったらしいのですが、ほとんど見学できなかったらしいです。
ゴリけんの運の悪さを嘆く斉藤さんですが「ゴリけんの願いをかなえる番組ではない」とキッパリ。
気分を入れ替えてミッションの目的地へ向かいます。
そこでゴリパラ一行の”みすぼらしい格好”が心配になりつつも、ドレスコードに引っかからず”侵入に成功”したそうです。
みすぼらしい格好って、、タレントさんなんだからさ~。。(´`)=3ハァ~

それでもミッションは達成したようで、最後においしい料理を食べて、前の日に肉まんだけでガマンしてよかった、、のかな?

Googleマイマップはこちら↓

それでは行きますかー!

津島[名鉄]名古屋

名鉄名古屋駅名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル[東名ハイウェイバス]東名江田バス停 4,930円

東名江田バス停横浜市営地下鉄あざみ野駅

あざみ野[横浜市営地下鉄ブルーライン]横浜 330円

横浜市営地下鉄横浜駅みなとみらい線横浜駅

横浜[みなとみらい線]元町・中華街 210円

中華街ぶらぶら~。。

関帝廟参拝方法解説 – はまぴた
・参拝料500円、営業時間:9:00~19:00045-226-2636

皇朝食べログ0120-290-892、営業時間:11:00~22:00(LO.21:30)

点心・飲茶オーダーバイキング 1,990円

占い館・愛梨本店045-663-5009、営業時間10:30~21:30

手相鑑定 1,000円~

ヨコハマホステルビレッジHP045-663-36962,400円~(男女別ドミトリー)

横浜セントラルホステルHP045-663-18902,300円~(男女混合ドミトリー、女性専用ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日宿JR関内駅

関内発11:01[JR京浜東北線・根岸線]11:26着大船発11:37[JR横須賀線]11:48着逗子発11:55[JR横須賀線]横須賀着12:05 550円

JR横須賀駅横須賀駅バス停

横須賀駅1番のりば発12:22[京急バス 須1 衣笠駅行き]汐留着12:23 180円(IC 175円)

汐留バス停ビストロ・ブルゴーニュ(メルキュールホテル横須賀19階)046-821-1594(直通電話)、ランチ:11:30 ~ 14:30 (LO 14:00)

コンセイユコース 3,000円

ミッション目的地到着\(*^^*)/おいしいランチ

ビストロ・ブルゴーニュ汐留バス停

汐留発14:16[京急バス 中央1 横須賀中央駅三笠循環行き]三笠公園着14:19 180円(IC 175円)

三笠公園バス停記念艦みかさ、営業時間:9:00~17:30(4月から9月)046-822-5225(三笠保存会)大人600円

記念艦みかさ三笠公園バス停

三笠公園発17:04[京急バス 中央1 横須賀駅行き]横須賀中央駅着17:10 180円(IC 175円)

横須賀中央駅バス停京急横須賀中央駅

横須賀中央発17:22[京急電鉄]上大岡着17:50 280円

京急上大岡駅横浜市営地下鉄上大岡駅

上大岡発18:03[横浜市営地下鉄ブルーライン]関内着18:13 240円

関内駅宿2泊目
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日宿関内駅

関内[横浜市営地下鉄]あざみ野 360円

地下鉄あざみ野駅東名江田バス停

東名江田[東名ハイウェイバス]名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル

名古屋駅太閤通口JR名古屋バスターミナル名鉄名古屋駅

名古屋[名鉄]津島


愛知から横須賀のホテルのフレンチレストランまでランチを食べに行く旅!【神奈川県】 – Googleスプレッドシート


さすがに見飽きた寝顔 →