【中洲川端編】ゴリパラ見聞録 2012年7月6日 世界遺産熊野古道を激写!【和歌山県】

前記事では愛知からのアクセスを書きました。
だからここは中洲川端からのアクセスを考えます。 旅日記
Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル発14:00[なかたに号]小倉駅前(高速降車)着15:30 往復2,060円

小倉駅前バス停JR小倉駅前新幹線口阪九フェリーバス停

GoogleストリートビューよりJR小倉駅前新幹線口阪九フェリーバス停(2016年10月)

JR小倉駅新幹線口発16:10[阪九フェリー無料連絡バス]新門司第2ターミナル着16:45

新門司第2ターミナルバス停新門司港

新門司港発17:30[阪九フェリー]泉大津港着翌日6:00 5,180円(インターネット予約料金)

泉大津港泉大津フェリーのりばバス停

泉大津フェリーのりば発6:10[阪九フェリー連絡バス]南海泉大津駅着6:25

南海泉大津駅バス停泉大津駅

泉大津発6:34[南海]和歌山市着7:20 690円

和歌山市駅南海和歌山市駅バス停

南海和歌山市駅8番のりば発8:54[和歌山バス 44番 医大病院前行き]公園前着9:00 210円

公園前バス停史跡和歌山城HP073-422-8979(和歌山城天守閣)、営業時間9:00~17:30410円(天守閣入場料)

和歌山城公園前バス停

公園前発10:24[和歌山バス 52番 医大病院前行き]JR和歌山駅西口着10:36 230円

JR和歌山駅西口バス停和歌山駅

和歌山発10:48[JRきのくに線]11:48着御坊発11:51[JRきのくに線]12:41着紀伊田辺発13:17[JRきのくに線]白浜着13:35 1,940円

白浜駅白浜駅バス停

白浜駅発13:50[明光バス 12番 三段壁行き]白浜バスセンター着14:03 340円

白浜バスセンター白良浜

白良浜でぽけー ゚~~~(゚ω゚=)~~~゚ ポケー

白良浜白浜Rcafeじゃらん0739-20-48652,500円(素泊まり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発10:54[明光バス 101番 白浜駅行き]アドベンチャーワールド着11:15 470円

アドベンチャーワールドバス停アドベンチャーワールドHP4,500円

アドベンチャーワールド到着!

アドベンチャーワールドアドベンチャーワールド前バス停

アドベンチャーワールド前発17:16[明光バス 102番 白浜駅行き]白浜バスセンター着17:36 470円

白浜バスセンター和歌山ラーメン八両白浜新地店HP0739-82-2368、営業時間17:00~翌日3:00

しょうゆとんこつ 700円

和歌山ラーメン八両白浜新地店白浜Rcafe(2泊目)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発9:41[明光バス 91番 新宮駅行き]本宮大社前着11:50 2,300円

本宮大社前バス停熊野本宮大社HP

熊野本宮大社(ミッション目的地)到着!

熊野本宮大社くまのバックパッカーズHP0735-29-03213,800円(男女MIXドミトリー)

くまのバックパッカーズB&BCAFEほんぐうHP0735-42-1130

お弁当を頼む
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日くまのバックパッカーズ本宮大社前バス停

本宮大社前発8:05[龍神バス 熊野本宮線 紀南病院行き]紀伊田辺駅着10:15 2,060円

紀伊田辺発11:00[JRきのくに線]11:44着御坊発12:06[JRきのくに線]和歌山着13:08 1,660円

和歌山駅JR和歌山駅西口バス停

JR和歌山駅西口3番のりば発13:24[和歌山バス 0番 南海和歌山市駅行き]南海和歌山市駅着13:46 230円

南海和歌山市駅バス停和歌山市駅

和歌山市発15:09[南海]泉大津着16:14 690円

泉大津駅南海泉大津駅バス停

南海泉大津駅発16:30[阪九フェリー連絡バス]泉大津フェリーのりば着16:45

泉大津フェリーのりばバス停泉大津港

泉大津港発17:30[阪九フェリー]新門司港着翌日6:00 5,180円(インターネット予約)

新門司港新門司第2ターミナルバス停

新門司第2ターミナル発6:00(お客様の乗車次第)[阪九フェリー無料連絡バス]JR小倉駅新幹線口着6:35(出発から約35分後)

JR小倉駅新幹線口バス停小倉駅前(高速乗車)バス停

小倉駅前(高速乗車)[なかたに号]西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル地下鉄天神駅

天神[福岡市地下鉄]中洲川端

中洲川端から世界遺産熊野古道を激写する旅!【和歌山県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年7月6日 世界遺産熊野古道を激写!【和歌山県】

今回のミッションは世界遺産の熊野古道を激写する旅です。
旅日記更新担当は38歳で人生に悩むゴリけんです。
私から言わせれば、38歳の人生の悩みなんてまだまだかわいいと思ってしまいます。
ある江原啓之さんは「悩みは甘えだ」とか何とか言ってた気がしますが、たぶん私の気のせいでしょう。

和歌山県は今までゴリパラで一度も行ったことがないらしく、初めてということでテンション上がりまくりのようです。
和歌山駅で熊野古道のポスターを見つけたら

ミッション楽勝じゃん ( ̄ー ̄)ニヤリ

思い上がったゴリパラ一行は、まず和歌山城を見学。白亜の天守閣にうっとりします。
しかし、ゴリけんの思い出は鳥のフンを大量に踏んでしまったことらしいです。
ロマンのないヤツめ。。

ゴリパラ一行はその夜、和歌山市で一献とスナックをハシゴ。
次の日に南紀白浜へ。
白い砂浜にウットリしたゴリパラ一行は、斉藤さんが

「ここ来たことがあるかも・・」

ぺぺ:おまえの家庭環境でこんな良い所来るはずない!!絶対来ていない、お前また嘘ついてんだろ!

それでゴリパラ公開裁判の開廷です。裁判長はゴリけん!大丈夫なのか?
判決はぺぺさんに水鉄砲の刑が下りました。
しかも海の水で水鉄砲だから塩辛いはず。ぺぺさんの顔がゆがんでいます(※旅日記の写真参照)

続いてゴリパラ一行はアドベンチャーワールドへ(熊野古道は大丈夫なのか?Σ( ̄□ ̄lll)!!)
トミさんがパンダを見たことがないらしく、パンダを見に行くことに。
トミさん、イノセントだなあ~。
そしたらまた、、

斉藤:ここ来たこと…あるかも…
ぺぺ:お前また…、絶対来てないやろ!!嘘つくな!お前の父ちゃんがこんな所連れてくるはずねぇやんか!

涙声になった斉藤さん。また裁判開廷か?
ゴリけんが斉藤さんに証人を請求し、斉藤さんのお兄さん(#141 – 京都・わら天神の回等参照)に電話をかけたところ
「来たことがある」
という証言を引き出すことに成功!→ぺぺさんが再度水鉄砲の刑に
(熊野古道は大丈夫なのか?Σ( ̄□ ̄lll)!!)

お腹が空いたのかゴリパラ一行は和歌山ラーメンを食べに。
さて、熊野古道へ行こうと和歌山市街へ。
ここでやっとヤバイということに気づきます(気づくの遅っwww)
地元の人に聞いたところ
「世界遺産に登録されている熊野古道というのはあくまで一部だけ」
つまり、熊野古道というのは和歌山県から遠くは三重県におよび、
世界遺産の熊野本宮大社に行くのには車で片道4時間かかる、と

Σ( ̄□ ̄lll)!!

トミさんに責任を追及され、明日の始発の新幹線で福岡へ戻ることに。
「ミッションには真面目に」肝に銘じたゴリパラ一行なのでした~。Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]松阪 1,070円

近鉄松阪駅JR松阪駅

松阪[JR紀勢本線]新宮 2,590円

新宮駅新宮駅バス停

新宮駅発17:10[熊野交通 51番 川丈線 熊野本宮経由土河屋行き]本宮大社前着18:11 1,540円

本宮大社前バス停くまのバックパッカーズHP0735-29-03213,800円(男女MIXドミトリー)

くまのバックパッカーズB&BCAFEほんぐうHP0735-42-1130

お弁当を頼む
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日くまのバックパッカーズ熊野本宮大社HP0735-42-0009

熊野本宮大社(ミッション目的地)到着!

熊野本宮大社本宮大社前バス停

本宮大社前発12:17[明光バス 90番 三段壁行き]白浜バスセンター着14:22 2,300円

白浜バスセンター白良浜

白良浜到着!

白良浜白浜Rcafeじゃらん0739-20-48652,500円(素泊まり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発10:54[明光バス 101番 白浜駅行き]アドベンチャーワールド着11:15 470円

アドベンチャーワールドバス停アドベンチャーワールドHP4,500円

アドベンチャーワールド到着!

アドベンチャーワールドアドベンチャーワールド前バス停

アドベンチャーワールド前発17:16[明光バス 102番 白浜駅行き]白浜バスセンター着17:36 470円

白浜バスセンター和歌山ラーメン八両白浜新地店HP0739-82-2368、営業時間17:00~翌日3:00

しょうゆとんこつ 700円

和歌山ラーメン八両白浜新地店白浜Rcafe(2泊目)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日白浜Rcafe白浜バスセンター

白浜バスセンター発11:11[明光バス 31番 田辺駅前行き]白浜駅着11:24 340円

白浜駅バス停白浜駅

白浜発11:59[JR紀勢本線]12:13着紀伊田辺発12:16[JR紀勢本線]13:01着御坊発13:03[JR紀勢本線]和歌山着14:10 1,940円

和歌山駅JR和歌山駅西口バス停

JR和歌山駅西口3番のりば発14:24[和歌山バス 0番 南海和歌山市駅行き]公園前着14:30 230円

公園前バス停史跡和歌山城HP073-422-8979(和歌山城天守閣)、営業時間9:00~17:30410円(天守閣入場料)

和歌山城公園前バス停

公園前発17:22[和歌山バス 27番 JR和歌山駅西口行き]JR和歌山駅西口着17:32 230円

JR和歌山駅西口バス停梅屋食べログ073-432-7173

一献ラインナップ
ツナ手巻き 100円
鯛カマ焼き 100円
エビパングラタン 100円
牛スープ 100円
造り五種盛り合わせ 1,200円
神戸牛ホルモン鍋 1,480円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
和助(芋)720ml 3,300円

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

コーラ 400円

梅屋ゲストハウスリコHP073-488-69892,963円(男女別ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスリコ三木町新通バス停

三木町新通10:27[和歌山バス 0番 南海和歌山市駅行き]南海和歌山市駅着10:46 210円

南海和歌山市駅バス停南海和歌山市駅

和歌山市発10:59[南海サザン22号]難波着11:59 920円

南海難波駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富
・近鉄株主優待乗車証2,100円

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島 300円


愛知から世界遺産熊野古道を激写する旅!【和歌山県】 – Googleスプレッドシート




【中洲川端編】ゴリパラ見聞録 2012年6月8日 近江八幡の赤こんにゃくとは?【滋賀県】

前記事で愛知から近江八幡へのアクセス方法を書きました。
ここは後編。中洲川端からのアクセス方法を書きます。
まずは場所の確認。Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

中洲川端[福岡市地下鉄]天神 200円

地下鉄天神駅西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル発10:30[なかたに号]小倉駅前(高速降車)着12:00 2,060円(往復)

小倉駅前(高速降車)JR小倉駅新幹線口

JR小倉駅新幹線口発15:40[名門大洋フェリー無料送迎バス]新門司港ターミナル着16:20

新門司港ターミナルバス停新門司港

新門司港発17:00[名門大洋フェリー上り1便]大阪南港着翌日5:30 3,980円(※乗船当日11:59までのネット予約[1便のみ])

大阪南港フェリーターミナル駅

フェリーターミナル[大阪メトロ]淀屋橋 320円

大阪メトロ淀屋橋駅京阪淀屋橋駅

淀屋橋[京阪]東福寺 410円

京阪東福寺駅JR東福寺駅

東福寺[JR奈良線]京都[JR東海道本線]膳所 240円

JR膳所駅京阪膳所駅

京阪膳所[京阪]びわ湖浜大津 170円

びわ湖浜大津駅大津港マリーナ

大津港マリーナ到着!(しばしぶらぶらお散歩~♪)

大津港マリーナびわ湖大津駅

びわ湖浜大津発11:06[京阪]石山着11:18 240円

京阪石山駅JR石山駅

石山発11:28[JR東海道本線]11:43着野洲発11:44[JR東海道本線]近江八幡着11:52 410円

近江八幡駅近江八幡駅バス停

近江八幡駅6番のりば発13:15[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]大杉町八幡山ロープウェイ口着13:21 220円

大杉町八幡山ロープウェイ口バス停八幡堀一望スポット

八幡掘ぶらぶら~♪
>>時代劇のロケ地として有名なスポット!古きよき滋賀県「八幡掘」 – icotto(イコット)

八幡掘大杉町八幡山ロープウェイ口バス停

大杉町八幡山ロープウェイ口発14:36[近江鉄道バス 長命寺線 近江八幡駅行き]近江八幡駅着14:50 220円

近江八幡駅バス停近江八幡駅

近江八幡発15:09[JR東海道本線]守山着15:18 240円

守山駅石秀旅館077-582-22123,800円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日石秀旅館守山駅

守山発6:26[JR東海道本線]膳所着6:45 240円

JR膳所駅京阪膳所駅

膳所発6:52[京阪]島ノ関着6:55 170円

島ノ関駅ザ・ガーデン(琵琶湖ホテル2階)077-524-1225(予約・問い合わせ)、朝食時間7:00~10:00

朝Kohanバイキング 2,600円

赤こんにゃく!

ザ・ガーデンびわ湖浜大津駅

びわ湖浜大津発10:16[京阪]京阪膳所着10:21 170円

京阪膳所駅JR膳所駅

膳所発10:33[JR東海道本線]10:45着草津発10:57[JR草津線]甲賀着11:31 670円

甲賀駅で忍術村へ電話HP0748-88-5000、ピックアップを頼む

甲賀駅甲賀の里忍術村0748-88-5000、営業時間(8月)9:00~17:00大人1,030円

忍術村到着!

忍術村甲賀駅

甲賀発17:20[JR草津線]貴生川着17:30 200円

JR貴生川駅信楽高原鉄道貴生川駅

貴生川発17:52[信楽高原鉄道]雲井着18:08 400円

雲井駅曼陀0748-83-0429、営業時間(昼)11:00~14:00 (夜)16:00~22:00[火曜定休]

近江牛フィレ(サイコロ) 3,300円~

近江牛!

曼陀雲井駅

雲井発21:00[信楽高原鉄道]貴生川着21:16 400円

信楽高原鉄道貴生川駅JR貴生川駅

貴生川発21:33[JR草津線]手原着21:58 320円

手原駅快活CLUB栗東店077-554-9288

・ナイト8時間 1,543円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日快活CLUB栗東店手原駅

手原発10:43[JR草津線]10:48着草津発10:59[JR東海道本線]11:22着京都発11:33[JRみやこ路快速(奈良線)]東福寺着11:35 500円

JR東福寺駅京阪東福寺駅

東福寺[京阪]淀屋橋 410円

京阪淀屋橋駅大阪メトロ淀屋橋駅

淀屋橋[大阪メトロ]フェリーターミナル 320円

フェリーターミナル駅名門大洋フェリー大阪南港フェリーターミナル

大阪南港発17:00[名門大洋フェリー下り1便]新門司港着翌日5:30 3,980円(※乗船日11:59までネット予約1便限定)

新門司港フェリーターミナル発5:45[名門大洋フェリー無料送迎バス]JR小倉駅新幹線口着6:20

JR小倉駅新幹線口小倉駅前(高速乗車)バス停

小倉駅前[なかたに号]西鉄天神高速バスターミナル

西鉄天神高速バスターミナル地下鉄天神駅

天神[福岡市地下鉄]中洲川端 200円


中洲川端から近江八幡の赤こんにゃくを探す旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年6月8日 近江八幡の赤こんにゃくとは?【滋賀県】

今回のミッションは“滋賀県の赤いこんにゃくを探す”というものです。
旅日記更新担当は斉藤さんです。
赤いこんにゃくって何だ?と言いますと、近江八幡市では給食に出るぐらい有名な郷土料理なんだそうで。

>>「赤こんにゃく」はどうして赤い?赤みの正体やレシピなど – macaroni

早速滋賀へ向かったゴリパラ一行。
関西というのはゴリパラ一行にとって特別なのです。それはゴリパラ旅のルール

京都まではクルマ

ではなく滋賀県なので新幹線で京都→滋賀までレンタカー移動でした。その方が速いですよね~。。
この後、斉藤さんは初めての琵琶湖を見て

「海じゃ」

と思ったらしいですが、そんな斉藤さんにはサンダーベイ(Thunder Bay, Ontario, Canada)から見るスペリオール湖(Lake Superior)に連れて行ってあげたいです。

Thunder Bay
実は、サンダーベイのスペリオール湖はあまりキレイではないのですが、そこが琵琶湖と似ている気がします。
写真は結構選びました。

琵琶湖をしばらく堪能した後、一献へ、
一献へ、、
、、
そして、、、
、、、
え?
、、、
おい!
、、、
、、、斉藤さん!赤こんにゃくは?   ( -人-)チーン。ご臨終です【( ̄ー ̄)】←サイトウ

居酒屋で食べるもんだろ!ご当地飯って言うのは!

そして翌日、ゴリけんは風邪だったみたいです。  (lll´c_`lll)ゞI have a cold
普通、風邪で調子が悪ければ旅行は取り止めになるんでしょうけど、そこを忍術村へ遊びに行っちゃうのがゴリパラ一行。(※医師非推奨)
皆さんは、調子が悪いときは旅行を取り止めにして休んでください。

たとえ、ピンクの忍者姿が似合ってもです!

ピンクの忍者姿のゴリけんは“お笑いのぺんぺん草ひとつ生えない”状態だったそうで。。どんなんですかそれ?ちょっと聞いてみたいわ。
ぺぺさんはぺぺさんで「サルティンバンコ級」の水の落ち方をしたらしいです。ぺぺさんって変わりませんよね(笑)

やっと近江八幡へ向かったゴリパラ一行。風情ある風景にやられます。
それに刺激されたかどうかは知りませんが、ゴリけん主役のアクションシーンをやることになります。
パラシュート部隊は悪役で主役にやられる設定 → 悪ふざけで最終的にゴリけんをボッコボコ!
皆さん、病人にはやさしくしましょう。芸能界って本当にコワイですね。

Googleマイマップはこちら↓


それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富 300円

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]四日市 400円

近鉄四日市駅近鉄四日市西口ロータリー0番のりば

近鉄四日市駅西口ロータリー0番のりば発8:30[高速バス京都‐四日市線]土山バスストップ着9:14 1,250円

土山バスストップ土山SA入口バス停

↓土山バスストップ上りから一般道出口↓

↓つちやまデマンドバスバス停↓

>>滋賀 土山SA 一般道からby目指せ47都道府県の旅(FC2)
(※Googleマップが間違ってる場合がございます。どうかご了承くださいby管理人)

■つちやまデマンドバス乗り方(※予約制)
 1. 乗車日前日までに電話予約する(シガ・エージェントシステム0748-66-1251[受付時間8:30~17:00])
 2. 乗車日の予約した時間にバス停で待つ
 3. ドライバーに運賃を支払う      

 デマンドバスのご利用方法PDF - 甲賀市



土山SA入口発10:10[つちやまデマンドバス]近江土山着10:17 250円

近江土山発10:33[甲賀市コミュニティバス土山本線下り]貴生川駅着11:02 250円

貴生川発11:21[JR草津線]甲賀着11:31 200円

甲賀駅レンタサイクル1日500円(9:00~17:00)0748-60-2690(甲賀市観光協会)

■忍術村に電話
 甲賀駅に到着したら忍術村に電話すれば送迎してくれるらしい(無料) 集合場所などHP
 0748-88-5000      

甲賀の里 忍術村大人1,030円、営業時間9:00~17:00(8月)

忍術村到着!

~17:00 甲賀駅へレンタサイクル返却

甲賀発17:20[JR草津線]17:30着貴生川発17:52[信楽高原鉄道線]雲井着18:08 600円

雲井駅曼陀0748-83-0429、営業時間[昼]11:00~14:00 [夜]16:00~22:00、火曜定休

近江牛フィレ 3,300円~

曼陀雲井駅

雲井発21:00[信楽高原鉄道線]21:16着貴生川発21:33[JR草津線]手原着21:58 720円

手原駅快活CLUB栗東店077-554-9288

・ナイト8時間 1,543円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日快活CLUB栗東店手原駅

手原発6:20[JR草津線]膳所着6:41 240円

JR膳所駅京阪膳所駅


膳所発6:52[京阪]びわ湖浜大津着6:56 170円

びわ湖浜大津駅ザ・ガーデン(琵琶湖ホテル2階)077-524-1225、朝Kohanバイキング7:00~10:00


朝Kohanバイキング(赤こんにゃく含む) 2,600円

赤こんにゃく堪能っ!

ザ・ガーデン大津港マリーナ

大津港マリーナを散歩。。

大津港マリーナびわ湖浜大津駅

びわ湖浜大津発12:06[京阪]石山着12:18 240円

京阪石山駅JR石山駅

石山発12:28[JR東海道本線]12:43着野洲発12:44[JR東海道本線]近江八幡着12:52 410円

近江八幡駅近江八幡駅バス停

近江八幡駅6番のりば発13:10[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]大杉町八幡山ロープウェイ口着13:21 220円

大杉町八幡山ロープウェイ口バス停八幡堀一望スポット

八幡堀ぶらぶら~♪

大杉町八幡山ロープウェイ口発16:51[近江鉄道バス 長命寺線 長命寺行き]ユースホステル前着16:58 290円

ユースホステル前バス停近江八幡ユースホステル0748-32-29384,200円~(YH非会員の場合)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日近江八幡ユースホステルユースホステル前バス停

ユースホステル前発10:02[近江鉄道バス 長命寺線 近江八幡駅行き]近江八幡駅着10:23 410円

近江八幡駅バス停近江八幡駅

近江八幡発10:35[JR東海道本線]10:54着米原発11:00[JR東海道本線]11:32着大垣発11:41[JR東海道本線]尾張一宮着12:01 
1,660円

尾張一宮駅名鉄一宮駅

一宮[名鉄]津島 450円


愛知から近江八幡の赤こんにゃくを探す旅!【滋賀県】 – Googleスプレッドシート




大和ミュージアムへの行き方【聖地巡礼】【大和ミュージアム】【この世界の片隅に】

事の発端は1件のツイート

へえー?本当かいなそれ?
本当だったら穴場だな。混んでないなんて。
と思って調べてみると、、、

結構混んどるやんけ!!(゚д゚(゚д゚(゚Д゚(゚д゚(゚д゚(゚Д゚(゚д゚(゚д゚(゚Д゚

違います。これって実はこの世界の片隅にっていうテレビドラマアニメです。(※2018年8月22日訂正)その関係したイベントか何かあったみたいです。
詳しいことはよくわかりませんが、、聖地巡礼ならゴリパラキッズとしてだまってはいられない!
そんなワケで大和ミュージアムの場所はこちら↓

呉駅から徒歩約10分、ゆめタウンの裏あたりです。
とまあ、地元の人みたいに言ってますが、、
JR呉駅までくれば何とかなります。なんだ楽勝じゃん!
しかし、何とかならない理由がそこにはあったのだ。。そう、

西日本豪雨!Σ(||゚Д゚)ヒィ~!! 
最新情報はこちら → 西日本豪雨に伴う運転計画・復旧状況について(JR西日本)


(参考:ゴリパラインタビューじゃんけんまで愛知から青春18きっぷで行くには?より抜粋)

では、どうすれば行けるのか?
何か知らんけど、道路はほぼ復旧しているらしいです。

(参考:お問い合わせが多い内容です、参考ください(呉観光協会PDF))
道路通行規制情報のPDFファイルを見ると、国道は通行可だけど裏道っぽい道はダメみたいです。
(参考:道路通行規制情報PDFファイル)

それでは、公共交通機関でね、、行きますかー!

津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄難波駅湊町バスターミナル

湊町バスターミナル発16:10[びんごライナー]長江口着21:07 7,200円(往復)
・びんごライナーってバス会社ホームページにトイレなし車両とあるけど、ほとんどのブログ等乗車記で確認したところ、トイレがあるみたいです。

長江口バス停尾道ゲストハウスフジホステル楽天トラベル0848-36-62152,500円(男女別ドミトリー)
※チェックインが21:00までだから前もって電話で遅れることを伝えておくこと

(参考過去ログ:ゴリパラ見聞録 2012年2月24日 一番おいしい尾道ラーメンとは?)
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日尾道ゲストハウスフジホステル長江口バス停

長江口発9:10[おのみちバス 如水館線 尾道駅前行き]尾道駅前着9:18 140円

尾道駅前バス停尾道駅

尾道~呉までの切符を買う 1,660円

三原までJRで行く
尾道発9:42[JR山陽本線]9:50着糸崎発9:51[JR山陽本線]三原着9:54

三原発10:00[JR代行バス]広着11:50

広発12:10[JR代行バス]呉着12:40
時刻表参考:広島地区の運転状況について(JR西日本広島支社) – PDFファイル

呉駅呉ハイカラ食堂食べログ0823-32-3108、営業時間11:00~15:00(火曜定休)

海自潜水艦カレー 900円

呉ハイカラ食堂大和ミュージアムHP0823-25-3017、営業時間9:00~18:00(火曜定休)大人500円

大和ミュージアム到着!

呉~三原までの切符を買う 1,140円

呉発18:00[JR代行バス]広着19:00

広発19:20[JR代行バス]三原着21:10

三原駅プチ宿いそみ楽天トラベル0848-62-44443,000円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日プチ宿いそみ三原駅

三原発10:57[JR呉線]11:01着糸崎発11:03[JR山陽本線]福山着11:30 580円

福山駅福山駅前バス停

福山駅前発12:00[びんごライナー]湊町バスターミナル着16:23

湊町バスターミナル近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知から大和ミュージアムまで行く旅!【広島県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラインタビューじゃんけんまで愛知から青春18きっぷで行くには?

以前の記事に書いたとおり
7月26日にじゃんけんありましたねー!

ゴリパラ見聞録公式ツイッターで阿部ちゃんがツイートしてました。
この調子で行くと、次の行き先じゃんけんは

8月9日

という予想です。
8月といえば、、

そうです!青春18きっぷです! .+:。 オオォヾ(◎´∀`◎)ノォォッ 。:+.

青春18きっぷというのは
ある一定の期間(7月20日~9月10日)であればJR全線乗り放題(普通と快速の普通車自由席)のきっぷです。

つまり、
愛知~博多間を1日で行くことができれば2,370円で済ませることができる!
ただし、今年は何かと大変ですよ。。
どうしてかって?

平成30年7月豪雨だから! - 「平成30年7月豪雨」にともなう運転計画について – JR西日本




こうなったら山陰本線をひたすら行くしかないっ!というワケで
JR弥富駅(名鉄津島駅の最寄りのJR駅)からひたすら博多駅、さらには中洲川端駅を目指してゴーゴゴー!


それでは行きますかー!

8/7津島発5:56[名鉄]弥富着6:07 300円

名鉄弥富駅JR弥富駅

弥富発6:30[JR関西本線]亀山着7:29

亀山発8:03[JR関西本線]加茂着9:28

加茂発9:44[JR大和路線、大和路快速]大阪着10:51

大阪発11:23[JR東海道本線 快速米原行き]京都着12:05

京都発13:07[JR山陰本線 快速園部行き]園部着13:44

園部発13:46[JR山陰本線]福知山着15:07

福知山発15:10[JR山陰本線]豊岡着16:20

豊岡発17:00[JR山陰本線]浜坂着18:11

浜坂発18:16[JR山陰本線 快速鳥取行き]鳥取着19:01

鳥取発19:09[JR山陰本線 快速とっとりライナー]米子着20:42

米子発20:58[JR山陰本線]松江着21:32

松江駅ドロシー松江店0852-61-1800

・入場料(会員料金) 250円
・9時間パック 2,138円
・シャワーセット 200円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
8/8ドロシー松江店松江駅

松江発6:41[JR山陰本線]出雲市着7:22

出雲市発7:36[JR山陰本線]太田市着8:21

太田市発8:42[JR山陰本線 快速アクアライナー]益田着10:44

益田発11:24[JR山口線]山口着13:16

山口発13:36[JR山口線]新山口着13:59

新山口発14:07[JR山陽本線]下関着15:14

下関発15:37[JR鹿児島本線]小倉着15:50

小倉発16:11[JR鹿児島本線 区間快速大牟田行き]博多着17:22

JR博多駅地下鉄博多駅

博多[地下鉄空港線]中洲川端 200円

中洲川端駅福岡花宿092-282-53532,800円(ドミトリータイプ)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
8/9福岡花宿冷泉公園



インタビューじゃんけん!


終わったら中洲川端駅

中洲川端[地下鉄空港線]博多

博多発14:03[JR鹿児島本線 区間快速小倉行き]小倉着15:24

小倉発15:42[JR鹿児島本線]下関着15:57

下関発16:20[JR山陽本線]新山口着17:26

新山口発17:30[JR山口線 快速通勤ライナー]益田着19:52

益田駅カラオケ×マンガミックス0856-24-0018

・ナイト9時間パック 1,950円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
8/10カラオケ×マンガミックス益田駅

益田発5:36[JR山陰本線]出雲市着8:49

出雲市発9:06[JR山陰本線]米子着10:42

米子発10:49[JR山陰本線 快速とっとりライナー]鳥取着12:37

鳥取発13:19[JR山陰本線]浜坂着14:08

浜坂発14:21[JR山陰本線 快速豊岡行き]豊岡着15:53

豊岡発16:08[JR山陰本線]福知山着17:30

福知山発18:02[JR山陰本線]園部着19:13

園部発19:16[JR嵯峨野線]京都着19:59

京都発20:01[JR琵琶湖線 新快速長浜行き]米原着20:58

米原発21:07[JR東海道本線 快速豊橋行き]尾張一宮着21:58

尾張一宮駅名鉄一宮駅

一宮発22:14[名鉄]津島着22:48 450円


青春18きっぷで返って割高じゃないだろうか? → 

ゴリパラ見聞録 2012年2月17日 淡路島のビル並みの高さの世界平和大観音像【兵庫県】

今回のミッションは世界平和大観音像です。
しかし、現在は閉業してしまっていて廃墟になっているらしいです。
大きな仏像からの落下物が危険だと社会問題になっているようです。

旅日記更新担当は“意を決して高い買い物をした”ぺぺさんです。
淡路島までの車移動はゴリパラ一行にとって非常に長い時間らしいです。
その長い時間のやり過ごしに斉藤さんがぺぺさんが最近ロレックスを買ったと言います。
ロレックス…。いいなあ芸能人は。
早速ぺぺさんはゴリパラメンバーの総攻撃に
トミさんが述べた意見が

運転技術を持たない人に運転を任せるわけにはいかない。
今の状況を考えると車の運転技術のことが第一なのに、斉藤さんかゴリけんに運転を任せて自分は座っているだけでいいやっていう気持ちが納得できない。

みたいなことを言われたぺぺさんは

「ぐむむぅ」

となります。いよっ。ぺぺさんマンガかよっ。
でも、ディレクターがここまで言うってことはぺぺさんは愛されているわけですよ。
ぺぺさんのことを本気で考えているということです。
本気で考えていなかったらここまでスタッフの立場からタレントさんに対してハッキリ言えないのではないかと思います。
タレントとスタッフ(とキッズもね)の距離が近いゴリパラだからこそのトミさんの意見ですね。

矢野ぺぺ、この幸せ者が!

いつもGoogleマイマップを作っている最中に愛知や福岡からのルートを考えるワケですが、
Google地図をじっと見つめながら考えても考えつかずしょうがないです。
愛知県からだと大阪から三ノ宮を経てバスで淡路島へ入るか、高速艇に乗ろうか、
大阪から和歌山へ→和歌山港からフェリーに乗り徳島へ出て徳島から淡路島へバスで行くか、
両方征服したいですね。
Googleストリートビューで淡路島の景色をボーッと眺めながら考えました。
(本当はバス停を調べてたんですが)

淡路島、バイクで走りてえぇぇっ!

はい。バイクで走ります。Googleマイマップこちら↓



それでは行きますかー!


津島[名鉄]弥富 300円 

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄難波駅阪神大阪難波駅

大阪難波[阪神]神戸三宮 410円

阪神神戸三宮駅JR三ノ宮駅

三ノ宮[JR神戸線]明石 390円

明石駅ジャンカラ明石駅前店078-915-1911、営業時間10:00(平日と祝前日は11:00)~翌日5:00、フリータイム夜1,250円(22:00~翌日5:00)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ジャンカラ明石駅前店明石のりば

明石港[淡路ジェノバライン]岩屋港 500円

岩屋港岩屋県民サンビーチ

岩屋県民サンビーチ淡路SA

徒歩ルート参考>>徒歩でハイウェイオアシスに行くルート案内 – 愛犬と暮らす淡路島byGooブログ

ミスタードーナツ淡路SA
ローストアマニ汁そば 410円
点心三種 280円
アイスコーヒー 270円

淡路SA淡路ICバス停

淡路IC発12:01[淡路交通 舞子・福良線 福良行き]福良着13:09 1,750円

福良バス停片井オートサービス(カムカムレンタルサービス)0799-52-0333、営業時間:HPからは確認できず

レンタルバイク50cc7,000円(2日プラン)

片井オートサービス淡路島モンキーセンター0799-29-0112、営業時間だいたい9:00~17:00大人700円

淡路島モンキーセンターユメノサカミチじゃらん0799-32-04152,800円(女性ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ユメノサカミチたまご屋さんちのたこ焼き0799-28-0850、営業時間9:00~20:00(水曜定休)

たこ唐たこやき 6個580円

たまご屋さんちのたこ焼き世界平和大観音

ミッション目的地到着!
(だいたい遠巻きに眺める)

世界平和大観音淡路島UFO神社0799-27-2653、営業時間9:00~17:00入場料500円

淡路島UFO神社!
(秘宝館らしいよ)

淡路島UFO神社カムカムレンタルバイクの返却

片井オートサービス福良バス停

福良発16:10[淡路交通 舞子・福良線 高速舞子行き]16:24着淡路島南IC発16:30[淡路交通 淡路・徳島線 徳島行き]鳴門駅前着16:51 1,110円

鳴門駅前バス停鳴門駅

鳴門発17:17[JR鳴門線]徳島着17:53 360円

徳島駅ともや旅館088-652-60513,000円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ともや旅館徳島駅前バス停

徳島駅前6番のりば発9:45[徳島市交通局 4番 南海フェリー行き]南海フェリー着10:05 210円

南海フェリーバス停南海フェリー徳島のりば

徳島港発11:00[南海フェリー]和歌山港着13:05
好きっぷ2000 2,000円

和歌山港南海和歌山港駅

和歌山港発13:15[南海]13:20着和歌山市発13:29[南海]難波着14:29

南海難波駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知からビル並みの高さの仏像を見に行く旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年2月3日 おもしろき…萩の松下村塾へ!【山口県】

今回のミッションは、
一度黒部ダムに決まりかけていたらしいのですが、黒部ダムの観光シーズンが夏だけだということで
あみだをやり直して萩にあるという松下村塾を激写する旅に決定したらしいです。
旅日記更新担当はゴリけん。
あみだで黒部ダムに決定して、さて切符を買おうと博多駅へ行ってからJR職員さんの一言で黒部ダムの観光シーズンが終わっていることを知ったというゴリパラ一行。
立山黒部アルペンルートについては実は私、調べたことがあるのですが行くのが本当に大変なんです。
黒部ダムについては#167(2016年7月22日、29日)でゴリパラ一行は長野県から行くルートを選択しています。
その方が楽だし早いみたいです。
もし、ブログ読者の方で黒部ダムへ行く人がいるんだったら長野ルートを考えてみてください。
ま、そんなの個々の好き好きだからオマエが知ったこっちゃないんですが、、

今回のミッションは萩の松下村塾です!

目的地が萩と決まったら、ゴリけんの目がきらめきます ( ̄ー☆キラリーン
ゴリけんは幕末が大好き。ゴリけん幕末スペシャルの野望!
しかし、パラシュート部隊はそういうのを早めに却下。一献へ。
旅日記にゴリけんの日本酒を飲む姿の写真があるのですが、カメラに向かって思い切りキメています。
どこかのイケメンになったつもりなんでしょうか?
まあ、そんな強い心臓でもなければ、大しておもしろいワケではないのに20年以上も芸人をできないと思います。
こういうところにゴリけんの強さを感じます。
この一献のときに、何かいろいろ話したらしいですが

前のめりになってがんばる!

と誓ったらしいです。

もう一度走ろうか
胸が熱くたぎった
いつの日からだろう
僕が歩き出したのは
生きるとは走ること
居ても立ってもいられず
前のめりに
夢見る

-前のめりbySKE48

誓ったのはいいですが、どうせ酒の席のことでしょ?( ̄σ・ ̄*)ホジホジ
2日目、結局幕末スペシャルに持っていったゴリけんって強引ですね。
興味のないパラシュート部隊を見て焦ったのかゴリけん、うどんを食べに誘ったようです。
おいしいうどんを食べた後はミッションの松下村塾へ行き、最後のシメの言葉が
「おもしろきこともなき自分を、おもしろく」
おもしろきこともない ← 自分で認めちゃってんじゃん!Googleマイマップこちら↓



それでは行きますかー!



津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]鶴橋
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄鶴橋駅JR鶴橋駅

鶴橋[JR大阪環状線]大阪

JR大阪駅大阪駅JR高速バスターミナル

大阪駅JR高速バスターミナル発15:10[浜田道エクスプレス]浜田駅着21:03 5,500円

浜田駅バス停自遊空間島根浜田店0855-25-0617、ナイトパック12時間:2,160円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日自遊空間島根浜田店浜田駅

浜田[JR山陰本線]越ヶ浜 1,660円

越ヶ浜駅萩小町0838-25-01215,750円~じゃらん(ビジネス素泊まりショートステイプラン)

レンタサイクル1時間150円

萩小町明神池

明神池到着!

明神池笠山椿群生林

笠山椿群生林

笠山椿群生林萩小町(チェックイン)
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日萩小町越ヶ浜バス停

越ヶ浜発9:50[防長交通 萩商工高校前行き]東萩駅前着10:03 280円

東萩駅前2番のりば発10:26[防長交通 東回りコース 萩市役所、萩バスセンター萩市役所行き]松蔭神社前着10:39 100円

松蔭神社前バス停松蔭神社

松下村塾(ミッション目的地)見学!

松下村塾松蔭食堂

晋作うどん・そば 800円
松蔭だんご 350円

松蔭食堂松陰神社前バス停

松陰神社前発13:09[防長交通 東回りコース 萩市役所、萩バスセンター萩市役所行き]萩市役所着13:26 100円

萩市役所発13:30[防長交通 西回りコース 萩バスセンター、玉江駅前萩市役所行き]玉木病院前着13:33 100円

玉木病院前バス停旅人の宿はぎタイム0838-21-72862,600円~(男女別ドミトリー)

旅人の宿はぎタイムすし喜食べログ0838-22-0745、営業時間11:30~13:30、17:00~22:30(水曜定休)

一献ラインナップ
さしみ盛り合わせ 2,500円~
上にぎり 2,100円
バッテラ
天ぷら
茶わん蒸し

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
斉藤さんが飲みそうな。。
日本酒

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日旅人の宿はぎタイム玉木病院前バス停

玉木病院前発11:03[防長交通 西回りコース 萩バスセンター、玉江駅前萩市役所行き]萩バスセンター着11:08 100円

萩バスセンター発11:12[防長交通 東萩駅前行き]東萩駅前着11:18 170円

東萩駅前バス停東萩駅

東萩発13:54[JR山陰本線]益田着15:06 970円

益田駅駅前ビジネスホテル楽天トラベル0856-23-13373,200円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日駅前ビジネスホテル益田駅前バス停

益田駅前発10:20[浜田道エクスプレス]大阪駅JR高速バスターミナル着17:23 6,300円~7,500円

大阪駅JR高速バスターミナルJR大阪駅

大阪[JR大阪環状線外回り]鶴橋 180円

JR鶴橋駅近鉄鶴橋駅

鶴橋[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知から山口・萩の松下村塾への旅!【山口県】 – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2012年1月13日 楊貴妃のお墓を探せ!【山口県】

「大晦日、元旦にかけて墓を探しにいく番組は、九州はおろかアジアでもゴリパラ見聞録だけ」

-斉藤優@旅日記より

先日、スピードワゴン小沢一敬が「もろもろのハナシ」っていうテレビ番組に出たときの話。
「旅行と旅との違いは、行き先を決めていくかいかないか。そこにロマンがある」
みたいなことを言ってたんですけど。。

同じことをゴリパラ一行に聞いたらどんな答えが返ってくるのだろうか?
ゴリパラ見聞録は旅番組ですが、

「旅とは?」

「、、、仕事!」

っていう答えが返ってきそう。
ちなみに、行き先を決めていかない旅は家出だと思う愛知キッズ。
小沢さんみたいな旅と旅行にロマンを求めるヤツを見ると腹が立ちます。

ゴリパラ一行はミッション目的地が山口県と聞いて早速美東SAのミホちゃんに会いに行きます。
それでGoogleマイマップを作ってみて気が付いたのですが、
どうしてもミッション目的地と美東SAの位置が順路的に考えておかしいんです。

考えてみれば、宮崎県日南のミッションのときも
「日南だけど、問答無用でさえ幸に行こうと思ってるから」
と、地理を無視した行動を取っています。
そう考えるとやはりクルマって便利だなー、、と思います。

その後のゴリパラ一行は、
大晦日の最中に懸命にホテルを探すのですが、空いてません。
そりゃそうだ。やはり年末年始は宿なんて取れないに決まってる。
ブログの読者の方も、年末年始の旅行は控えたほうがいいですよ。
そういう私も、お正月に海外へ行って(といっても近場の韓国)寒い思いをしました。
年末年始はホテル高いし、どこも人で混んでるし、疲れるだけだから旅行は控えよう、と思っても
なぜか旅行に行きたくなるんですよねー。不思議ですよね。

大晦日の野宿はリアルに死んでしまうということで、下関の東横インに宿泊したゴリパラ一行。
きっとポイントたまっただろうな。
それにしても、ホテル空いててよかったですね。

それでは行きますかー! Googleマイマップはこちら↓



津島[名鉄]弥富

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄難波駅湊町バスターミナル

湊町バスターミナル[グラン昼特急広島3号]広島バスセンター

広島バスセンター広電紙屋町西駅

紙屋町西発18:59[広電]広電宮島口着20:08 280円

広電宮島口駅バックパッカーズ宮島0829-56-36502,900円~

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日バックパッカーズ宮島JR宮島口駅

宮島口発10:43[JR山陽本線]11:06着岩国発11:10[JR山陽本線]新山口着13:20 1,940円

新山口駅2番のりば発14:35[防長交通 秋芳洞行き]真名市着14:55 680円

真名市バス停美東サービスエリア上り

美東SAグルメ満喫!

美東ごぼうコロッケ定食 600円
美東瓦そば 900円
ふぐ天 300円

美東SA真名市バス停

真名市発16:57[防長交通 新山口駅行き]新山口駅着17:17 680円

新山口駅バス停JR新山口駅

新山口発17:33[JR山陽本線]下関着18:40 1,140円

下関駅スマイルホテル下関楽天トラベル083-233-01113,500円~

スマイルホテル下関くいもの屋わんシーモール下関店食べログ083-228-5511、営業時間:17:00~翌日1:00

一献ラインナップ
刺身五点盛り合わせ 1,490円
手づくりとろ~りチーズつくね 530円
男のから揚げ!ジューシー揚げ塩にんにくソース 630円
でっかい大根のおでん 690円

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ゴリけんと斉藤さんが好きそうな焼酎
黒霧島グラス 400円

ぺぺさんが飲みそうなソフトドリンク

ペプシコーラ 350円
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日スマイルホテル下関下関駅

下関発11:32[JR山陰本線]梶栗郷台地着11:44 200円

梶栗郷台地駅BP-SHOP G辻丸HP083-253-6081、営業時間8:00~19:00

レンタルバイク原付50cc24時間4,320円~

G辻丸元祖瓦そばたかせ本館083-772-2680、営業時間11:00~20:00(木曜日と金曜日定休)

瓦そば 1,050円

瓦そば!

元祖瓦そばたかせ本館元乃隅稲成神社

元乃隅稲成神社!鳥居123基!お賽銭は鳥居の上へ!そして断崖絶壁!

賽銭箱が鳥居の上にあるのはどうしてだろう?と考えたのですが、
賽銭泥棒対策でしょうか?
とある神社では賽銭泥棒対策に楽天Edyでお賽銭が払えるらしいです。 → J-CASTニュース
賽銭箱が鳥居の上にあるってことは、賽銭泥棒対策にはなるんでしょうけど、お賽銭も集まらないことになりますが…。
こういうことを考えると、全国にはまだまだ珍スポットがあるなあ、ということを感じます。

元乃隅稲成神社二尊院0837-34-1065

楊貴妃のお墓拝観料100円
木造阿弥陀如来立像、釈迦如来立像、持国天、増長天、広目天、多聞天拝観料200円(撮影禁止)

楊貴妃のお墓!ミッション達成!\(o´∇`*)/ヤッター

二尊院ライダーハウスレッドSUNHP090-2095-48701,000円(寝具なし)、1,500円(寝袋あり)、2,000円(布団あり)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ライダーハウスレッドSUNG辻丸

レンタルバイク返却

G辻丸綾羅木駅

綾羅木発13:44[JR山陰本線]13:56着下関発14:21[JR山陽本線]門司着14:28 270円

門司駅JR門司駅大里赤煉瓦タウン口(北口)

JR門司駅大里赤煉瓦タウン口(北口)発16:00[無料送迎バス]新門司港ターミナル着16:20

新門司港発17:00[名門大洋フェリー上り1便]大阪南港着翌日5:30 3,980円(ネット予約2等)

大阪南港フェリーターミナルフェリーターミナル駅

フェリーターミナル[大阪メトロ]なんば 280円

地下鉄なんば駅近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知から楊貴妃のお墓を探す旅! – Googleスプレッドシート




ゴリパラ見聞録 2011年12月16日 遠距離恋愛の彼女にビデオレターを!【兵庫県】

今回のミッションは遠距離恋愛の彼女にビデオレターを届けるというものです。
旅日記更新担当はゴリけんです。
神戸までは車で8時間!という理由で新幹線移動をみんなに勧めるゴリけん。
移動方法は人によって様々なのに余計なお世話ですよね。
元TBSの安東弘樹アナウンサーは東京から宮崎まで車で移動したことがあるらしいのですが、まったく疲れなかったらしいです。
(単なる噂話ですが)
このブログで取り上げるのはフェリー移動なんですが、
飛行機が好きな人は飛行機で行ったらいいと思うし、高速バスが好きな人は高速バスに乗ったらいいと思うし、

ただ、このブログで取り上げるのはフェリー移動です!(福岡~神戸間)
(注:下のほうにあるGoogleスプレッドシートをご覧ください。今回は中洲川端からのアクセスを書いたタブを前にしました)

フェリーは夜行ですが、大浴場あるし、レストランあるし、ベッドもあるし、船酔いが心配だったら酔い止め飲んで寝ちゃえばいいし。。
ただ、朝が早いというのだけが難点ですね。
しかし、夜行の高速バスよりかはベッドがあるから楽じゃないかと思ってます。
斉藤さんが車で雪見だいふく食べてます。ということは、ゴリけんが運転したっていうことなのでしょうか?
そりゃあ疲れますね。
普段は斉藤さんが運転していますが、毎回運転する”西新のシューマッハ”は本当に尊敬できますね。
いよっ!山陽道芸人っ!いつかアメトーーク!に出られるといいですね。
ぺぺさんの車中での発言で、あさみさんはどうしてぺぺさんと結婚するのか疑問に思うゴリけん。
まったく余計なお世話です。
返す刃で

じゃあゴリけんはどうして結婚できたんだ!性格あんまり良くないのに!
(奥さんごめんなさい<(_ _)>)

季節がら、神戸ルミナリエを楽しみ、一行はゴリけんの大学の先輩と会います。
そうか、ゴリけんは人脈が広いのか。これは長所だね。性格良くないところは人脈でカバー。
その先輩はぺぺさんに何やら講義をしたらしいです。
ぺぺさんって、誰かしら助けに来る人が現れますよね。ゴリパラの他の2人とか、トミさんはじめスタッフの方々とか、
ただ、本人がそれを解かってるのか解かってないのか、それがよく解からないのがイラつきますけど。

Googleマイマップはこちら↓



それでは行きますかー!

津島[名鉄]弥富 300円

名鉄弥富駅近鉄弥富駅

弥富[近鉄]難波
近鉄株主優待乗車証 2,150円

近鉄難波駅戎橋

戎橋、ミッション目的地到着!

戎橋大阪ゲストハウスコマ06-6567-50002,500円~2,700円

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスコマ桜川駅

桜川発10:09[阪神]三宮着10:53 410円

阪神三宮駅地下鉄三宮駅前バス停

地下鉄三宮駅前[シティーループ]北野異人館 260円

北野異人館バス停北野異人館078-251-8360(北野観光案内所)営業時間:各館によって違う神戸北野異人館街HP

北野異人館街をブラブラ~。。。

北野異人館街北野異人館バス停

北野異人館[シティーループ]地下鉄三宮駅前 260円

地下鉄三宮駅前バス停JR三ノ宮駅

三ノ宮[JR神戸線]元町 120円

JR元町駅神戸ルミナリエ会場

神戸ルミナリエ! 順路と交通規制

東遊園地神戸R2ホステル楽天トラベル080-4496-30342,500円~(男女混合ドミトリー)

□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日神戸R2ホステル駅レンタカー三ノ宮営業所078-231-6519、営業時間:8:00~20:00

レンタサイクル「駅リンくん」500円

駅レンタカー三ノ宮営業所愛の郵便ポスト

愛の郵便ポスト神戸ハーバーランド

しばらくぶらぶら~。。

神戸ハーバーランド駅レンタカー三ノ宮営業所(レンタサイクル返却)

駅レンタカー三ノ宮営業所阪神三宮駅

三宮[阪神]桜川 410円

阪神桜川駅大阪ゲストハウスコマ
□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
翌日ゲストハウスコマ近鉄難波駅

難波[近鉄]弥富

近鉄弥富駅名鉄弥富駅

弥富[名鉄]津島


愛知から神戸ルミナリエを観に行く旅! – Googleスプレッドシート